Старый 22.08.2019, 13:05   #1
zianid

Рейтинг мнений: 77
Поблагодарили 589 раз(а) в 138 сообщениях
По умолчанию Опекунство, юр. помощь.

История такая. У меня умер друг. Осталась мать и его родной брат. Отец тоже умер. Мать пожилая уже, болеет диабетом. Пенсия у матери 7 или 8 тысяч рублей. В наследство она вступит зимой. Имеются два дома с участками, они прям рядом. Дом он построил, да пожить не успел. Новый дом отличный, старый дом так себе развалюшка. И есть одна коммерческая недвижимость, её мать сдаёт в аренду и на это как то они живут. Брату около 30 лет, психически болен, шизофрения. Самостоятельно брат прожить не сможет, если вдруг что случится с матерью, он вообще не приспособлен к жизни. Инвалидность они пытались получить, лежал он в псих. отделении Вышнего Волочка месяца два, потом под Тверь перевезли в психушку, там месяца 3-4 лежал. Там его как то врачи обработали на тему этой инвалидности, мол зачем тебе надо, тебя на работу не возьмут с инвалидностью (какая нах ему работа вообще, он дикий и больной), откажись и мы тебя домой отпустим и т.д. Он вроде как и отказался от инвалидности, ну и мать его забрала, жалко ей. В принципе при желании инвалидность получить можно - засунуть его в больничку в Твери, потерпеть и продержать там нужно вроде как 6 месяцев и потом могут дать группу инвалидности и пенсию соответственно. Вопрос у меня в другом. Как нибудь можно оформить юридическое опекунство или нечто подобное над братом? И что для этого надо, кто может быть опекуном, какие первые шаги делать и т.д.? Родственники ближайшие нормальные живут в Питере, но им там самим уже под сто лет и больные они, они просто физически не смогут ему помогать, да и родственники там какие то далёёёёкие предалёкие, т.е. это не вариант. А вот в самом Волочке есть самые опасные родственнички. У матери была родная сестра, она умерла, но жив её муж и сын. Правильно я понимаю, что муж покойной сестры уже юридически им никто и никакой не родственник? И в случае смерти матери он не имеет вообще никаких даже отдалённых прав? Но даже если так, то всё равно остаётся племяник - сын её покойной родной сестры. Он как я понимаю, уже имеет какие то наследственные права? Дело просто в том, что эта семейка так называемых родственников, при случае сдадут брата в психушку и там он благополучно помрёт, они уже давно спят и видят как заграбастать себе два дома и коммерч. недвижку. Вот как то можно этому помешать? Я как раз и склоняюсь к мысли над опекунством, что бы они не смогли обмануть психически больного брата. Если будет опекун, то брат уже тупо не сможет совершать какие либо юридические действия с имуществом, им его будет просто невозможно обмануть при всём желании. Опекун ведь от имени брата вступит в право наследства в случае смерти матери? Какие советы дадите?
zianid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 13:18   #2
Martell FCSM

Рейтинг мнений: 586
Поблагодарили 432 раз(а) в 190 сообщениях
По умолчанию Re: Опекунство, юр. помощь.

Ответил в лс
Martell FCSM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 13:27   #3
Derrick

Рейтинг мнений: 1696
Поблагодарили 1,913 раз(а) в 643 сообщениях
По умолчанию Re: Опекунство, юр. помощь.

Если нужен психиатр качественный и лечение, пиши
Сталкивался в жизни с этим,поэтому знаю о чём говорю.
.
Derrick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +3.