Старый 15.01.2018, 19:40   #3061
S.V.I.N.T.U.S.

Рейтинг мнений: 63
Поблагодарили 377 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Книги

Цитата:
Сообщение от Mick Dundee Посмотреть сообщение
согласен....я сейчас Жюля Верна начал перечитывать ,всю библиографию
С чего начал? Читаю "Дунайский лоцман". Все 340 книг решил прочесть?
S.V.I.N.T.U.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 19:45   #3062
Mick Dundee

Рейтинг мнений: 2843
Поблагодарили 17,810 раз(а) в 6,896 сообщениях

Цитата:
Сообщение от S.V.I.N.T.U.S. Посмотреть сообщение
С чего начал? Читаю "Дунайский лоцман". Все 340 книг решил прочесть?
Ну кое что в электронную книгу залил....
Mick Dundee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 19:49   #3063
Bracho

Рейтинг мнений: 1769
Поблагодарили 5,960 раз(а) в 1,689 сообщениях
Отправить сообщение для Bracho с помощью ICQ

Ахмед Рашид "Талибан. Ислам, нефть и новая большая игра в Центральной Азии".
Очень крутая документалка для интересующихся. Чел жил и работал в Пакистане и Афганистане еще до ввода наших войск и расписывает историю до текущего времени, отслеживает всю историю возникновения движения, причины и все, что его окружает. Помимо этого куча исторической и религиозной инфы.
Bracho на форуме   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (2):
id86 (15.01.2018), Витхар (15.01.2018)
Старый 15.01.2018, 19:53   #3064
dgoel

Рейтинг мнений: 706
Поблагодарили 1,053 раз(а) в 472 сообщениях

Недавно перечитал сборник Шолохова "Они сражались за Родину" , в котором собраны собственно главы неоконченного романа Шолохова, а также его прекрасные рассказы "Судьба человека" и "Наука ненависти". В очередной раз поразился силой слова этого прекрасного писателя.
Советую почитать, если кто не читал, "Они сражались за Родину", особенно на фоне прекрасного фильма, снятым Бондарчуком старшим. При этом в фильме очень многое смягчили, что не делает фильм хуже.
Слова же "Науки ненависти" вошли в фильм Бондарчука: "Если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор пока эти сердца бьются,то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков!". Помоему великие слова.
Собственно, такую литературу надо давать читать детям и тогда у нас никогда не будет "Коли из Уренгоя".
dgoel вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (2):
MEL (15.01.2018), Витхар (15.01.2018)
Старый 15.01.2018, 20:09   #3065
Knopka

Рейтинг мнений: 833
Поблагодарили 365 раз(а) в 209 сообщениях

Цитата:
Сообщение от dgoel Посмотреть сообщение
Недавно перечитал сборник Шолохова "Они сражались за Родину" , в котором собраны собственно главы неоконченного романа Шолохова, а также его прекрасные рассказы "Судьба человека" и "Наука ненависти". В очередной раз поразился силой слова этого прекрасного писателя.
Советую почитать, если кто не читал, "Они сражались за Родину", особенно на фоне прекрасного фильма, снятым Бондарчуком старшим. При этом в фильме очень многое смягчили, что не делает фильм хуже.
Слова же "Науки ненависти" вошли в фильм Бондарчука: "Если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор пока эти сердца бьются,то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков!". Помоему великие слова.
Собственно, такую литературу надо давать читать детям и тогда у нас никогда не будет "Коли из Уренгоя".
Нам в школе задавали только "Поднятую целину" и Шолохов у меня вызывал лишь неприязнь, не понимаю почему было не начать с других произведений(( но зато позже я прониклась) вообще сейчас, прочитав больше, я не понимаю кто составляет списки произведений для обязательного чтения, многие из которых реально скучные((
Knopka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 20:19   #3066
Витхар
Политикан 2015-2017 годов

Рейтинг мнений: 2311
Поблагодарили 19,766 раз(а) в 3,624 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Knopka Посмотреть сообщение
Нам в школе задавали только "Поднятую целину" и Шолохов у меня вызывал лишь неприязнь, не понимаю почему было не начать с других произведений(( но зато позже я прониклась) вообще сейчас, прочитав больше, я не понимаю кто составляет списки произведений для обязательного чтения, многие из которых реально скучные((
А мне Поднятая Целина больше понравилась, не смотря на высокий рейтинг Тихого Дона. Как то в Целине меньше соплей, больше оптимизма. А уж Наука ненависти, Они сражались за Родину- так вообще Шолохова еще в школе выдвинули для меня в лучшие писатели
Витхар на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 20:19   #3067
dgoel

Цитата:
Все потому что есть дошкольное чтение, вроде Курочкина и его "На войне, как на войне". Поднятую целину вообще нельзя читать в отрыве от изучения отрезка времени, про которое пишется. Я вот например не осилил "Войну и Мир", по мне так не самое легкое чтение.
Сказал cпасибо:
Витхар (15.01.2018)
Старый 15.01.2018, 20:27   #3068
Гоша из Люберец
Открытие 2017 года

Рейтинг мнений: 1839
Поблагодарили 2,182 раз(а) в 544 сообщениях

Цитата:
Мне кажется, что тут дело не столько в программе, в которой, справедливости ради, действительно есть объективно сложные для понимания в том возрасте книги ( Замятин , Платонов ), а скорее в том, что многие книги рисуют образы, оставляют впечатления, меняют тебя наконец, но их сложно положить на стол и начать препарировать так, как этого требует программа.
То есть дело не в произведениях, а в подходам к ним. У учителей есть методички и рекомендации , которые точно дают ответ на вопрос почему занавески были именно такого цвета, но ты не всегда хочешь и можешь дать "правильный" ответ, даже если догадываешься чего от тебя ждут.
Помню зарубился с учительницей на эту тему по "Преступлению и наказанию ", полюбил и проникся этой книгой моментально и навечно , парил в небесах, а тебя опускают гирями на землю и требуют ответить на вопросы и объяснить все приземленно .
Отсюда, кмк, и идет отвращение к произведениям и происходит процесс отучения чувствовать , думать и понимать. Возможно и с ошибками, относительно тех самых методичек, но своими чувствами , переживаниями и мозгами)
Гоша из Люберец вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (2):
MEL (15.01.2018), mesch (16.01.2018)
Старый 15.01.2018, 22:42   #3069
dgoel

Цитата:
Сообщение от Гоша из Люберец Посмотреть сообщение
Мне кажется, что тут дело не столько в программе, в которой, справедливости ради, действительно есть объективно сложные для понимания в том возрасте книги ( Замятин , Платонов ), а скорее в том, что многие книги рисуют образы, оставляют впечатления, меняют тебя наконец, но их сложно положить на стол и начать препарировать так, как этого требует программа.
То есть дело не в произведениях, а в подходам к ним. У учителей есть методички и рекомендации , которые точно дают ответ на вопрос почему занавески были именно такого цвета, но ты не всегда хочешь и можешь дать "правильный" ответ, даже если догадываешься чего от тебя ждут.
Помню зарубился с учительницей на эту тему по "Преступлению и наказанию ", полюбил и проникся этой книгой моментально и навечно , парил в небесах, а тебя опускают гирями на землю и требуют ответить на вопросы и объяснить все приземленно .
Отсюда, кмк, и идет отвращение к произведениям и происходит процесс отучения чувствовать , думать и понимать. Возможно и с ошибками, относительно тех самых методичек, но своими чувствами , переживаниями и мозгами)
Ещё есть такой момент, что до некоторых книг надо "дорасти", т.е. их начинаешь понимать, понимать суть написанного, когда становишься по возрасту, как автор книги. Вот возьмём "Незнайку на Луне". В детстве книга воспринимается совсем по другому, как очередное приключение Незнайки и друзей, а когда стал постарше, так это же просто "Капитализм для чайников". "Незнайка в Солнечном городе" это "Коммунизм для чайников".
Вот возьмем "Тихий Дон", в детстве воспринималось в разрезе "Неуловимых мстителей" и тут однозначно ясно было кто плохой. Сейчас же для меня эта книга отличная иллюстрация Гражданской войны, как таковой.
P.S. Еще отличная иллюстрация ГВ это фильм "Свадьба в Малиновке". Особенно момент про то, как Гредько уламывал Иринку на секас : "Слышь,Иринка!Атаманшей тебя сделаю.Дорогих нарядов понашью,как к себе возьму в банду...А,черт-в дивизию!Саблю дам,коня дам!Пойдем в сарай! ))".
P.P.S. Вообще я давно пришел к мысли, что школьная программа по литературе составлена довольно неграмотно с точки зрения подвода молодых людей к теме. Изучать некоторые литературные произведения без понимания событий прошлого это провал.
Сказал cпасибо:
MEL (15.01.2018)
Старый 15.01.2018, 22:45   #3070
MEL

Рейтинг мнений: 3718
Поблагодарили 3,218 раз(а) в 1,022 сообщениях

Я вообще удивлен, как "Тихий Дон" цензура пропустила.
Там масса очень неоднозначных персонажей с обеих сторон. Такие, какие, наверно, люди и есть по жизни.
Без исключительно черных и белых красок.

Одна из моих самых любимых книг.
MEL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 22:54   #3071
dgoel

Цитата:
Сообщение от MEL Посмотреть сообщение
Я вообще удивлен, как "Тихий Дон" цензура пропустила.
Там масса очень неоднозначных персонажей с обеих сторон. Такие, какие, наверно, люди и есть по жизни.
Без исключительно черных и белых красок.

Одна из моих самых любимых книг.
Кстати, подобных книг, где не воспевался великий и ужасный верховный вампир Сталин было довольно много. Вон возьмем книгу "Два Капитана" Каверина, там и про голод и про все такое прочее. "Как закалялась сталь" Островского, там жесть такая. Тот же Шолохов за первые главы "Они сражались за Родину" Сталинскую премию получил, а там вообще ничего прям лицеприятного не сказано.
Вот кстати видео, где Егор и Баир рассказывают про литературу и там также перечислены книги, которые при упыре выходили, где и про плен и про неудачи.
Сказал cпасибо:
Clint (15.01.2018)
Старый 15.01.2018, 23:04   #3072
Гоша из Люберец
Открытие 2017 года

Рейтинг мнений: 1839
Поблагодарили 2,182 раз(а) в 544 сообщениях

Цитата:
Ещё есть такой момент, что до некоторых книг надо "дорасти", т.е. их начинаешь понимать, понимать суть написанного, когда становишься по возрасту, как автор книги. Вот возьмём "Незнайку на Луне". В детстве книга воспринимается совсем по другому, как очередное приключение Незнайки и друзей, а когда стал постарше, так это же просто "Капитализм для чайников". "Незнайка в Солнечном городе" это "Коммунизм для чайников".
Вот возьмем "Тихий Дон", в детстве воспринималось в разрезе "Неуловимых мстителей" и тут однозначно ясно было кто плохой. Сейчас же для меня эта книга отличная иллюстрация Гражданской войны, как таковой.
P.S. Еще отличная иллюстрация ГВ это фильм "Свадьба в Малиновке". Особенно момент про то, как Гредько уламывал Иринку на секас : "Слышь,Иринка!Атаманшей тебя сделаю.Дорогих нарядов понашью,как к себе возьму в банду...А,черт-в дивизию!Саблю дам,коня дам!Пойдем в сарай! ))".
P.P.S. Вообще я давно пришел к мысли, что школьная программа по литературе составлена довольно неграмотно с точки зрения подвода молодых людей к теме. Изучать некоторые литературные произведения без понимания событий прошлого это провал.
Ну про дорасти, наверно, так и есть. Со временем книги открываются по другому, но с другой стороны, не прочитай ты в детстве Незнайку, то вряд ли решил бы в первый раз начать читать его во взрослом возрасте. То есть вернуться и переосмыслить- да, а знакомиться- уже наверно нет.

к твоему pps// Я не очень помню по классам, но есть ощущение, что там есть связь между тем, что учишь или изучал по истории с тем, что проходишь по литературе.
То есть читая условную ВиМ ты уже знаешь о чем там речь и за что они там бьются)
Гоша из Люберец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 23:12   #3073
RedWhiteAlex
Юморист 2017 года

Рейтинг мнений: 2853
Поблагодарили 26,214 раз(а) в 3,703 сообщениях

Ну, в общем, прочитал я "Короля Крыс" Клавела. Не впечатлило... совсем. Ожидал намного большего от книги. Возможно, потому что это его первая книга, но изложение показалось мне скучным и поверхностным.
RedWhiteAlex вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
MEL (16.01.2018)
Старый 16.01.2018, 01:08   #3074
[Julia]

Рейтинг мнений: 1999
Поблагодарили 1,966 раз(а) в 652 сообщениях

Любая книга должна быть прочитана в своё время. Это сильно касается классики. Мне совершенно непонятно, как я могла в 10 классе отнестись всерьёз к «Преступлению и наказанию» или «Лолите». Первое произведение я перечитывала уже 4 раза, и каждый раз у меня новый поток мыслей по поводу поступка Раскольникова и жизни Сонечки. Это одна из самых любимых моих книг сейчас. В школе это воспринималось мной, как роман шл**хи и с убийцей. У нас огромное количество произведений, которые нельзя давать в школе из-за их двойственности, сложности и моральной оценки. Тот же Достоевский, Набоков, Толстой тому подтверждение, после первого прочтения Лолиты, в возрасте 20 лет, я была шокирована написанным, сейчас я с более зрелой оценкой смотрю на это произведение.

Эх, надо было заделаться литературным критиком)
[Julia] вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (3):
dgoel (16.01.2018), mesch (16.01.2018), SpartakM (16.01.2018)
Старый 16.01.2018, 09:00   #3075
Витхар
Политикан 2015-2017 годов

Рейтинг мнений: 2311
Поблагодарили 19,766 раз(а) в 3,624 сообщениях

Цитата:
Кстати, подобных книг, где не воспевался великий и ужасный верховный вампир Сталин было довольно много.
- забыл еще упомянуть любимую пьесу Сталина- Дни Турбиных (она же Белая гвардия), которую он отсмотрел не раз
Витхар на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 10:01   #3076
mesch

Рейтинг мнений: 2093
Поблагодарили 10,337 раз(а) в 3,198 сообщениях

Согласен с ребятами по вопросу школьной программы...
Я читать не любил и не читал до зрелого возраста, потому что в школе с меня требовали эти законсервированные в банке одинаковые вопросы, типа "что имел ввиду автор?", "почему страдал Раскольников?", "Проведите анализ речи Чацкого" и так далее, и от этих вопросов у меня в возрасте 15-17 лет просто выработалось какое-то отторжение классики, она мне была вообще не интересна. Наверстываю только сейчас, пропустил очень много, полюбил книги благодаря научного фэнтэзи Брэдбери, и я ему безмерно благодарен как путеводной звезде в мире книг )
mesch на форуме   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Eвгeний (18.01.2018)
Старый 16.01.2018, 10:07   #3077
Clint
Самый адекватный 2015-2017

Рейтинг мнений: 4861
Поблагодарили 42,444 раз(а) в 11,693 сообщениях

Цитата:
Сообщение от mesch Посмотреть сообщение
Я читать не любил и не читал до зрелого возраста, потому что в школе с меня требовали эти законсервированные в банке одинаковые вопросы, типа "что имел ввиду автор?", "почему страдал Раскольников?", "Проведите анализ речи Чацкого" и так далее, и от этих вопросов у меня в возрасте 15-17 лет просто выработалось какое-то отторжение классики, она мне была вообще не интересна. Наверстываю только сейчас, пропустил очень много, полюбил книги благодаря научного фэнтэзи Брэдбери, и я ему безмерно благодарен как путеводной звезде в мире книг )
При этом на все эти вопросы касательно произведений от тебя хотели видеть один и тот же "правильный" ответ, а то, что ты думаешь совершенно иначе никого не е6ало.

Купил и начал читать Семь столпов мудрости от Томаса Лоуренса более известного как Лоуренс Аравийский.
Clint вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (2):
mesch (16.01.2018), [Julia] (16.01.2018)
Старый 16.01.2018, 10:09   #3078
mesch

Рейтинг мнений: 2093
Поблагодарили 10,337 раз(а) в 3,198 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Clint Посмотреть сообщение
При этом на все эти вопросы касательно произведений от тебя хотели видеть один и тот же "правильный" ответ, а то, что ты думаешь совершенно иначе никого не е6ало.
Хорошо, если б "не e6aло", а то у нас могли и двойку влепить за свое мнение, которое не соответствует мнению учителя и ее учебнику.
mesch на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 10:11   #3079
Clint
Самый адекватный 2015-2017

Рейтинг мнений: 4861
Поблагодарили 42,444 раз(а) в 11,693 сообщениях

Цитата:
Хорошо, если б "не e6aло", а то у нас могли и двойку влепить за свое мнение, которое не соответствует мнению учителя и ее учебнику.
Я это и подразумевал, не редко были парадоксы в двойной оценке - 2 за содержание и 5 за грамотность.
Clint вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
mesch (16.01.2018)
Старый 16.01.2018, 10:18   #3080
SpartakM

Рейтинг мнений: 1321
Поблагодарили 6,547 раз(а) в 2,299 сообщениях

Цитата:
я Достоевского "Преступление и Наказание" тоже прочитал уже в зрелом возрасте, когда учился в институте. И то после того как прочитал Идиота. А в школе я просто не хотел его читать и так не прочитал. Да много, что из классики читал позже.
SpartakM на форуме   Ответить с цитированием