Старый 06.08.2016, 22:01   #21
Mick Dundee

Рейтинг мнений: 2294
Поблагодарили 14,688 раз(а) в 5,693 сообщениях
По умолчанию Re: Подвиг Человека

Цитата:
Сообщение от viziter27 Посмотреть сообщение
это не мой котенок. я лишь поделился историей одного человека. ссылка же есть на оригинал в посте)) хотя и у меня кот с кошкой кот из приюта взят, а вот у кошки у Муси жизнь была не очень легкой, мягко говоря. её выкинули из квартиры ещё котенком, она жила в подвале, где принесла котят, выживала с ними, с собакой дралась и потеряла пол хвоста. вот такой мы её и нашли, с котятами с окровавленным хвостом и забрали себе. теперь у нас счастливая котовья семья. кстати оба её котенка живут в Москве, выросли и обрели любящих хозяев))
я тоже сначала подумал ,что твоя история,потом ссыль увидел .... жаль
Mick Dundee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 22:14   #22
viziter27

Рейтинг мнений: 804
Поблагодарили 9,481 раз(а) в 1,338 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Mick Dundee Посмотреть сообщение
я тоже сначала подумал ,что твоя история,потом ссыль увидел .... жаль
я так же сделаю не задумываясь. я животных люблю гораздо больше чем людей. и всегда радуюсь, когда спасают животных, кошек, собак, белок, медведей, неважно. и я очень уважаю, того человека, который спас этого котенка.
viziter27 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
fanКБ (06.08.2016)
Старый 07.08.2016, 01:01   #23
Чертановский

Рейтинг мнений: 249
Поблагодарили 573 раз(а) в 299 сообщениях

Чертановский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 01:07   #24
the special
Заслуженный аналитик

Рейтинг мнений: 4680
Поблагодарили 37,727 раз(а) в 13,123 сообщениях

Игорь Андреевич Григорашенко

Кавалер ордена Мужества и серебряного креста «За возрождение Оренбургского казачества» (обе награды посмертно).

4 декабря выехал в командировку в Моздок. Там написал командованию рапорт и оказался на передовой. При охране больничного комплекса, недалеко от президентского дворца в Грозном его танк был подбит из гранатомёта. Игорь был контужен, временно потерял зрение. Его отвезли в санчасть. После суточного отдыха офицера хотели забрать в госпиталь, но он отказался, сказав, что пока не отомстит за своих, никуда не уйдёт. Ему дали новый танк. Через два дня во время штурма дудаевских позиций его снова подбили. Он уцелел, дотянул до своих, вынес из машины наводчика и механика-водителя. Танк потушили, но ему требовался ремонт. Казак пересел в третий танк.

Именно в это время с ним и встретился Александр Невзоров, депутат Государственной Думы, снимавший с места событий свой документальный фильм «Ад» о штурме Грозного. Лейтенант дал ему интервью, в котором с крепкими выражениями изложил, почему и за что он здесь воюет:

За ребят… За Россию. То, что мы здесь, — это наша земля. Я потомственный казак. Наша земля… Этот город основали казаки, мои предки. И я здесь, если надо положу свою голову… Это наша земля, Россия. Отдадим Чечню — распадется Россия…

— Александр Невзоров. «Ад», документальный фильм
Позднее он использует Игоря как прототип для героя своего нового, уже художественного фильма «Чистилище», которого зовут почти также, Игорь Григоращенко.

Погиб на следующий день после этого интервью. 5 января 1995 года по пути в штаб Игорь Григорашенко попал под миномётный обстрел, получил множественные осколочные ранения, от которых умер в полевом госпитале.

Похоронен в Прохладном. Посмертно ему было присвоено звание «старший лейтенант». За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специальных заданий командования, старший лейтенант Григорашенко И. А. Указом Президента РФ № 491 от 15 мая 1997 года награжден орденом Мужества № 4379 (посмертно). В соответствии с Постановлением Совета атаманов Оренбургского казачьего войска от 4 февраля 1995 года есаул Григорашенко И. А. награжден серебряным крестом № 114 «За возрождение Оренбургского казачества» (посмертно). От имени Совета атаманов Оренбургского казачьего войска серебряный крест вручен 4 мая 1995 года.

Семье после похорон очень помогали казаки, прислал деньги известный музыкант Юрий Шевчук, который также встретился с Игорем в Чечне. Александр Невзоров прислал его вдове, Оксане Григорашенко, письмо с соболезнованиями и видеокассету со своим фильмом, где лейтенант Игорь Григорашенко передаёт своей семье, что он «живой-здоровый». Дома у него осталась дочь Маргарита (родилась в 1994 году).
the special вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Pjanovic (08.08.2016)
Старый 04.09.2016, 14:21   #25
the special
Заслуженный аналитик

Шелохвостов Иван Юрьевич - командир штурмовой группы Отряда специального назначения «Витязь» Отдельной дивизии особого назначения Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, старший лейтенант.

В ходе спецоперации в городе Аргун 4 февраля 2003 года группа Ивана Шелохвостова ликвидировала полевого командира чеченских боевиков, но подверглась обстрелу боевиков из окон жилого дома. Понимая, что на открытой улице бойцы понесут большие потери, по приказу командира группа из 6 бойцов внезапным броском ворвалась в здание. Не ожидавшие такой дерзости боевики оказались в ловушке: спецназовцы перекрыли единственный выход, а окна были забраны мощными решетками. Несколько боевиков были уничтожены на месте, оставшиеся вели шквальный огонь. В ходе боя Шелохвостов бросил обратно в боевиков прилетевшую от них гранату, но от близкого взрыва получил осколочные ранения в обе ноги. Были ранены ещё несколько бойцов. Приказал бойцам выносить раненых, сам заблокировал выход и прикрыл огнём их отход. Продолжал сражаться и тогда, когда дом загорелся от взрыва находившегося в нем газового баллона. Вел бой до последнего патрона. Взорвал гранатой себя и бросившихся на него боевиков...
После боя из-под руин здания вместе с телом погибшего офицера было извлечено 14 трупов боевиков.

Сказали cпасибо (18):
AlexMal (04.09.2016), arkasha120 (04.09.2016), Footbob (04.09.2016), lui (04.09.2016), number7 (04.09.2016), Pjanovic (05.09.2016), sid99rus (04.09.2016), sp.pavel23 (04.09.2016), spv2004 (04.09.2016), tywebo (04.09.2016), Vo1 (04.09.2016), yong bully (04.09.2016), ZLO (04.09.2016), Витхар (05.09.2016), Воскобой (04.09.2016), Ипон (05.09.2016), К.Б.Л.О. (05.09.2016), Серега чебы (04.09.2016)
Старый 04.09.2016, 19:15   #26
Фаршмак

Рейтинг мнений: 1362
Поблагодарили 5,991 раз(а) в 1,450 сообщениях

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Моторола - Настоящий Полковник!
Фаршмак вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (2):
sp.pavel23 (04.09.2016), Vo1 (04.09.2016)
Старый 04.09.2016, 20:18   #27
the special
Заслуженный аналитик

Бурнаев Сергей Александрович - командир отделения 1-го Краснознамённого отряда специального назначения «Витязь» Отдельной дивизии особого назначения Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, сержант.

28 марта 2002 года отряд проводил спецоперацию в городе Аргун. В ходе операции бойцами был обнаружен крупный склад оружия и боеприпасов в подвале одной из средних школ города. Также обнаружена целая система подземных ходов, выходящих в тот же подвал. Было принято решение проверить эти ходы. Первым продвигаясь по тесному лазу, сержант Бурнаев обнаружил группу боевиков и вступил с ними в бой. Ведя по нему автоматный огонь с нескольких точек, бандиты не давали ему прорваться к своим, а остальным бойцам не давали пройти к нему на помощь. В кромешной тьме Сергей Бурнаев вел бой автоматным огнем и гранатами, ориентируясь по вспышкам выстрелов. Наконец спецназовцы сумели прорваться к нему на выручку и вместе приступили к уничтожению бандгруппы. При вспышках огня от автоматной очереди Сергей Бурнаев увидел, как по полу подземного коридора в сторону бойцов катится брошенная боевиками граната. Бросать ее обратно уже не было времени, и ради спасения товарищей Сергей принял последнее решение - он закрыл гранату своим телом. Ценой собственной жизни сержант Бурнаев спас жизни остальных бойцов.

Вскоре этот адский бой в подземелье окончился. Бандгруппа в составе 8 боевиков была уничтожена полностью, обнаружено большое количество оружия. Со стороны российских военнослужащих погиб только один Сергей Бурнаев... Похоронен в поселке городского типа Заокский Тульской области.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в условиях, сопряженных с риском для жизни, Указом Президента Российской Федерации № 992 от 16 сентября 2002 года сержанту Бурнаеву Сергею Александровичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

10 ноября 2002 года Президент РФ В.В.Путин вручил "Золоту Звезду" Героя России матери С.А.Бурнаева. На родине Героя в посёлке Дубенки Мордовии установлен памятник в его честь, а в посёлке Заокский Тульской области - мемориальная доска на здании школы, в которой учился Герой. Герой России С.А.Бурнаев навечно зачислен в списки воинской части Внутренних войск.
Сказали cпасибо (8):
Pjanovic (05.09.2016), sp.pavel23 (04.09.2016), tywebo (05.09.2016), Vo1 (04.09.2016), Витхар (05.09.2016), Ипон (05.09.2016), К.Б.Л.О. (05.09.2016), Серега чебы (04.09.2016)
Старый 11.10.2016, 19:36   #28
viziter27

МИНУТКА ПОДВИГА

«Милый мой, дорогой Иосиф! Прости меня за такое письмо, но я не могу больше молчать. Я должна сообщить тебе только правду... Я пострадала на фронте. У меня нет рук и ног. Я не хочу быть для тебя обузой. Забудь меня. Прощай. Твоя Зина».
Написать такое жениху она смогла не сразу — только через несколько месяцев после операций и бессонных ночей... О чем думала искалеченная молодая женщина, когда диктовала эти строки, можно только догадываться. Но то, что ответ изменил её судьбу, сомнений не вызывает.
С Иосифом Марченко Зина Туснолобова познакомилась весной 41-го, расписаться молодые не успели: Зина проводила его на фронт в первые дни войны. А сама ушла добровольцем в июле 42-го после того, как окончила школу медсестер.
В первых двух боях Зина вынесла из-под огня 42 раненых и уничтожила 11 фашистов. За этот подвиг девушку наградили орденом Красной Звезды, а за 8 месяцев кровопролитных боев на Воронежском фронте она вынесла с линии огня 123 раненых солдат и офицеров.
Февраль 1943-го разделил её жизнь на «до» и «после»... Спасая раненого командира, девушка была тяжело ранена. Чудом наши разведчики, возвращаясь из немецкого тыла, услышали её тихий стон. Тело девушки пришлось выбивать финками из замерзшего кровавого месива.
Десять дней врачи боролись за её жизнь, но обмороженные руки и ноги спасти не удалось — началась гангрена. Восемь тяжелейших операций, страшные боли, полная беспомощность...
Спустя несколько месяцев девушка надиктовала дежурной медсестре последнее письмо любимому, а сама стала, как могла, подбадривать других раненых — её переносили из палаты в палату.
Однажды она упросила комсомольцев отнести её на «Уралмаш».
— Дорогие друзья! Мне 23 года. Я очень сожалею, что так мало успела сделать для своего народа, для Родины, для Победы. У меня нет теперь ни рук, ни ног. Мне очень трудно, очень больно оставаться в стороне, — говорила она рабочим, лежа на носилках. — Товарищи! Я вас очень, очень прошу: если можно, сделайте за меня хотя бы по одной заклепке для танка.
Через месяц на фронт ушли пять танков, которые рабочие выпустили сверх плана. На бортах боевых машин белой краской было выведено: «За Зину Туснолобову!»
Главный хирург свердловского госпиталя Н. В. Соколов утешал её и обещал чуть позже «сделать» руку. Она отказывалась — слишком болезненны были эти операции. Но ответ, который прислал Иосиф, вдохнул в неё новые силы:
«Милая моя малышка! Родная моя страдалица! Никакие несчастья и беды не смогут нас разлучить. Нет такого горя, нет таких мук, какие бы вынудили забыть тебя, моя любимая. И у радости, и у горя — мы всегда будем вместе. Я - твой прежний, твой Иосиф. Вот только бы дождаться победы, только бы вернуться домой, до тебя, моя любимая, и заживем мы счастливо… Писать больше некогда. Скоро пойдем в атаку. Ничего плохого не думай. С нетерпением жду ответ. Целую бесконечно. Крепко люблю тебя, твой Иосиф».
Зина воспряла и согласилась на сложную операцию. Ей разделили кости левой руки и обшили их мышцами так, чтобы получились два сжимающихся «пальца». Она училась умываться, причесываться, брать предметы. На остаток правой руки ей сделали резиновую манжетку, в которую вставлялся карандаш, — и Зина заново научилась писать.
В мае 1944 года во фронтовой газете напечатали её письмо к бойцам 1-го Прибалтийского фронта, приближавшегося к её родному Полоцку. Девушка рассказала свою историю и обратилась с призывом: "Русские люди! Солдаты! Я была вашим товарищем, шла с вами в одном ряду. Теперь я не могу больше сражаться. И я прошу вас: отомстите!»
Это письмо читали солдатам перед штурмом Полоцка. Имя Зины Туснолобовой писали на стволах орудий, минометов, самолетах, танках, бомбах. Она, не имея рук и ног, била фашистов до самого конца войны.
Они расписались сразу после победы — Зина встретила Иосифа, крепко стоя на ногах
У них родился сын Владимир, потом - дочь Нина. Зинаида научилась самостоятельно стряпать, топить печь и даже штопать ребятам чулки. "Мама не думала, что она - ущербная, она жила полной жизнью», — рассказывала в одной из телепередач её дочь..
Зинаида Михайловна не теряла в своей жизни ни одного дня. Работала диктором на радио, постоянно выступала в школах и трудовых коллективах, писала письма в разные концы огромной страны, научившись управляться пишущей ручкой с помощью локтей...
Иосиф Марченко и Зинаида Туснолобова прошли жизнь вместе до конца. Они вырастили яблоневый сад, о котором мечтали в дни войны, подняли сына и дочь, были рады каждому мирному дню

. Зинаиде Туснолобовой - Марченко было присвоено звание Героя Советского Союза.

Она была удостоена и высшей награды Международного Красного Креста — медали имени Флоренс Найтингейл (в Советском Союзе награда была присвоена только трем женщинам).

Зинаида Туснолобова-Марченко — почетный гражданин города Полоцка, одна из улиц которого названа её именем.

Сказали cпасибо (12):
arkasha120 (11.10.2016), blink1825 (11.10.2016), Eвгeний (11.10.2016), Jendos (11.10.2016), Parsa (12.10.2016), Pjanovic (12.10.2016), tywebo (12.10.2016), UNIT (11.10.2016), Воскобой (11.10.2016), Ипон (11.10.2016), К.Б.Л.О. (11.10.2016), Т-Ф-К (11.10.2016)
Старый 04.11.2016, 22:56   #29
viziter27

Омский полицейский спас щенков с помощью масла и веревки

Участковый уполномоченный спас от смерти выводок щенков. Как рассказали в омской полиции, случилось это 3 ноября в поселке Солнечный. Неравнодушные граждане позвонили в службу "02" и рассказали, что животные застряли между гаражами и не могут выбраться 2 дня.

- Представьте: гаражи около трех с половиной метров длиной. И вот примерно посредине они застряли, им месяца два от рождения. Если жердью какой оттуда выгребать – лапки пострадают, - рассказывает капитан Константин Буткевич.- Единственный выход – веревка. Кто-то из гаража принес, соорудили петлю. Я на крышу гаража взобрался. Сколько раз опускал петлю, чтоб зацепить хоть за что-нибудь – точно не скажу, но очень много, много раз. Удалось зацепить - передаю конец веревки на землю и аккуратно, нежно ребята на себя потягивают.

Так люди вытащили трех малышей, а вот четвертый в щели застрял. Его облили маслом - тогда его удалось вызволить из ловушки. Всего, на спасательную операцию ушло 4 часа. Щенки остались живы.
Сказали cпасибо (5):
AzteK (04.11.2016), krasnovat (11.11.2016), spv2004 (05.11.2016), TohaSM (08.11.2016), tywebo (06.11.2016)
Старый 11.11.2016, 15:47   #30
RedWhiteAlex

Рейтинг мнений: 1909
Поблагодарили 20,810 раз(а) в 2,841 сообщениях

Дорожники спасли пса, провалившегося под лёд

RedWhiteAlex вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (13):
arkasha120 (11.11.2016), DimonSM (11.11.2016), Footbob (11.11.2016), krasnovat (11.11.2016), meat93 (11.11.2016), Red-White-Soul (11.11.2016), sid99rus (11.11.2016), tywebo (11.11.2016), UNIT (11.11.2016), viziter27 (11.11.2016), Xander (11.11.2016), Алексей Митино (11.11.2016), К.Б.Л.О. (11.11.2016)
Старый 22.11.2016, 23:22   #31
viziter27

МИНУТКА ПОДВИГА

Боец Алёшкин

Из приказа по 142 гв. сп № 013/П от 26.04.1943 о награждении медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги»:

… За время пребывания в полку с 8 сентября 1942 года вместе с полком прошёл ответственный боевой путь. 18 ноября 1942 года был ранен… Своей жизнерадостностью, любовью к части и окружающим, в чрезвычайно трудных моментах вселял бодрость и уверенность в победе. Тов. АЛЕШКИН любимец полка.

Думаете, на замполита-политрука реляция? Нет. Хотя, в некотором смысле, пожалуй, да.

… Поднятая взрывом пыль развеялась. Тов. Алёшкин с ужасом понял, что снаряд попал аккурат в блиндаж командира полка. Подбежав, он сообразил, что в одиночку не справится с брёвнами накатов, и рванул к сапёрам. Сапёры быстро разобрали перекрытие; заваленный командир полка был жив и даже цел, только оглушён. А боец Алёшкин стоял рядом и, не скрывая радости, ревел в три ручья.

Когда ты теряешь уже второго отца, и твоё сердце от отчаяния стремительно проваливается в уже знакомую бездну, а потом взлетает ввысь, потому что на сей раз — счастье, он остался живой — разреветься немудрено. И уж конечно не стыдно, даже бывалому бойцу.

Особенно в шесть лет.

8 сентября 1942 года разведгруппа 142-го гвардейского стрелкового полка (точнее, в то время — ещё пока 510-го «простого»; гвардейским он станет в декабре вслед за переименованием «своей» 154-й сд в 47-ю гвардейскую) в лесу в Ульяновском районе Орловской (ныне Калужской) области обнаружила предельно истощённого, покрытого коростами полуголого ребёнка на вид лет пяти, и вывела его в своё расположение.

Командир полка Михаил Данилович Воробьёв вспоминал:
Сережа едва стоял на своих тонюсеньких ножках и смотрел испуганно, умоляюще. В блиндаже все словно онемели. Хотелось ринуться туда, к линии окопов, чтобы вцепиться в горло первому же попавшемуся фашисту. Я подошел к нему, погладил по головке и спросил
— Как же звать тебя?
— Серёжа.
— И фамилию помнишь?
— Алёшкины мы.

С фамилией Серёжа чуть напутал, что выяснилось уже потом: на самом деле он был Алёшков. И его история была по тем временам обыкновенной.

Жил он с матерью и старшими братьями в глухой деревушке Грынь почти посередине между Калугой и Орлом, у границы с Тульской областью. Когда ему было 5 лет, началась война. Двое старших братьев пошли на фронт. Пришли немцы. Неизвестно, чем им не глянулся десятилетний Петя Алёшков, последний из Серёжиных старших братьев, но устанавливавшие в деревне новый порядок немецкие солдаты его убили. И бросившуюся к убитому сыну мать — тоже убили. А на замершего в шоке Серёжу пули пожалели, просто отпнули в сторону, чтобы не мешался.

Народ побежал от немцев в лес, Серёжа было побежал вместе с людьми, но быстро потерялся. Сколько он бродил по лесу, он так и не вспомнил; может, дней пять, а может и целую неделю. Если бы не лесные ягоды, так бы там и сгинул; когда разведчики его нашли, он даже плакать не мог.

Командир полка небезосновательно рассудил, что, хоть на фронте и опасно, но ребёнок окрепнет, будет сыт, одет, и под постоянным контролем старших.

Сергей стал воспитанником полка (термин «сын полка» войдёт в обиход позже, ближе к концу войны, видимо, с подачи писателя Катаева), в котором его невесёлую историю знали все. Лично, конечно, на передовой не сидел и по немцам не стрелял (хотя и мечтал). Но балластом тоже не был: каждое утро являлся в штаб и докладывал о прибытии для несения службы. А дел было много, в том числе и тех, что ему по силам. Он носил бойцам почту и патроны, в перерывах между маршами и боями читал стихи, пел песни. И, думаю, укреплял боевой дух бойцов полка так, как просто не смог бы ни один замполит или заградотряд.

18 ноября 1942 года Серёжа с бойцами попал под артобстрел и был ранен осколком в ногу. После лечения — к радости всего полка вернулся к своим. А потом, когда закончилась Сталинградская битва, командир к немалой Серёжиной радости решил его усыновить. Вскоре у него появилась и новая мама — комдив разрешил подполковнику Воробьёву жениться на его избраннице, старшине медицинской службы Нине Андреевне Бедовой.

И они прожили вместе долгую и счастливую жизнь. А Серёжу пришлось отправить в тыл — командование (вплоть до Верховного) без энтузиазма относилось к наличию несовершеннолетних в зоне боевых действий. И в 1944 году он попал в первый набор курсантов Тульского суворовского училища. Вместе с ним в ноябре 1944 начали учёбу 83 ленинградца и больше 30 сынов полка и юных партизан. Сергей окончил училище в шестом выпуске, в 1954 году (а в 1960 оно было расформировано).

О дальнейшей судьбе Сергея Андреевича Алёшкова сведений мало. Известно лишь, что всегда — на каникулы, а потом в отпуск — приезжал в гости к приёмному отцу, служил в армии, последнее время жил в Челябинске, встречался со школьниками. Умер самый юный гвардеец и кавалер медали «За боевые заслуги» рано, в 1990 году.
Сказали cпасибо (6):
Parsa (23.11.2016), Rosso-bianco (23.11.2016), tywebo (23.11.2016), VladKBF (23.11.2016), ZLO (23.11.2016), К.Б.Л.О. (23.11.2016)
Старый 02.12.2016, 01:45   #32
viziter27

МИНУТКА ПОДВИГА

майор ОРЛОВ Андрей Борисович

Для командира авиазвена майора Андрея Орлова эта командировка на Северный Кавказ была не первой. Сотни часов налетал он на своем Ми-8 за время службы во внутренних войсках, и все больше — в горячих точках. На восьмой день нынешней командировки, 11 августа, экипаж Орлова поднялся в воздух один, без прикрытия: везли людей в район Ботлиха. Место опасное, пристрелянное боевиками, но приказ есть приказ — людей не хватает на боевые вылеты.
Около 15 часов «вертушка» приземлилась на ботлихском аэродроме, и в это время боевики выпустили по винтокрылой машине ракету. Вертолет охватило пламя. Сила удара пришлась на грузовой отсек, где находились люди. Летчики бросились в пекло вытаскивать раненых и контуженных пассажиров.
Майор Андрей Орлов получил тяжелейшие ожоги и через несколько дней скончался в ожоговом центре Махачкалы.
Указом Президента России от 26 августа 1999 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, майору Орлову Андрею Борисовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Приказом министра внутренних дел он навечно зачислен в списки личного состава части.
Старый 18.12.2016, 18:47   #33
Dimka
Юморист 2016 года

Рейтинг мнений: 645
Поблагодарили 18,702 раз(а) в 2,576 сообщениях

тоже подвиг человека , настоящего человека
Dimka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (5):
blink1825 (18.12.2016), tywebo (18.12.2016), viziter27 (18.12.2016), Воскобой (22.12.2016), К.Б.Л.О. (19.12.2016)
Старый 22.12.2016, 13:46   #34
nfne

Рейтинг мнений: 1388
Поблагодарили 18,484 раз(а) в 3,913 сообщениях

В Башкирии семилетний мальчик дважды забегал в горящий дом, чтобы спасти сестренок
nfne вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (11):
blink1825 (23.12.2016), Droboda (22.12.2016), Footbob (22.12.2016), Parsa (22.12.2016), RedWhiteAlex (22.12.2016), rw balashiha (23.12.2016), the special (23.12.2016), tywebo (22.12.2016), viziter27 (24.12.2016), Воскобой (22.12.2016), К.Б.Л.О. (22.12.2016)
Старый 23.12.2016, 22:18   #35
Т-Ф-К

Рейтинг мнений: 3678
Поблагодарили 11,151 раз(а) в 4,268 сообщениях
Отправить сообщение для Т-Ф-К с помощью ICQ

Т-Ф-К вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (2):
blink1825 (23.12.2016), tywebo (24.12.2016)
Старый 23.12.2016, 22:29   #36
Mick Dundee

Цитата:
Сообщение от Т-Ф-К Посмотреть сообщение

Хорошая история.
Сказали cпасибо (2):
blink1825 (23.12.2016), tywebo (24.12.2016)
Старый 08.01.2017, 12:16   #37
nfne

В поселке Трудовом Приморского края 4 января загорелся двухэтажный коттедж. Прохожие стали снимать пожар на видео и лишь один бросился спасать из огня женщину и детей.

Силуэт в дыму:

Первым пожар заметил сосед. Он вышел из дома, чтобы протопить баню. Мужчина знал, что в загоревшемся здании действует своего рода детсад, где занимаются малыши в возрасте до двух лет. Мужчина вбежал в полыхающий дом, но попасть на второй этаж, где находились дети ему помешал огонь. Тогда он бросился за подмогой в ближайшую пожарную часть. В чем был - в домашних тапочках, трениках и футболке. Странного бегуна увидел Алексей Пузанов, который ехал на машине.

- Сначала я не обратил на него особо внимания. Мало ли что происходит в праздники, - вспоминает Алексей.

А потом он заметил дым, который валил из окна второго этажа коттеджа. На заборе возле него висела вывеска «ясли-сад», а в окне Алексей увидел силуэт ребенка и поспешил на помощь.

- Я побежал следом за братом. Возле горящего здания стояли машины. В них сидели люди и снимали пожар на телефоны, а брат встал под окном второго этажа, возле которого стояла воспитательница, - рассказал Евгений Пузанов.

Как рассказал Алексей, самое сложное было уговорить женщину бросить детей со второго этажа ему в руки.

- Детей я ловил, а потом мы с братом относили их в машину. Они ведь полураздетые были: в колготочках, памперсах. Ребят спасли, а воспитательница осталась стоять в огне. Нашли лестницу, я по ней поднялся и помог женщине спуститься. Ей уже совсем плохо было, - вспоминает спаситель, - Едва вывели ее, и заполыхала крыша.
Сказали cпасибо (15):
Footbob (08.01.2017), Jendos (08.01.2017), MiRn1y (08.01.2017), Parsa (08.01.2017), RedWhiteAlex (08.01.2017), Ruler (08.01.2017), spv2004 (08.01.2017), the special (08.01.2017), tywebo (08.01.2017), ZLO (08.01.2017), Воскобой (08.01.2017), Ипон (09.01.2017), К.Б.Л.О. (08.01.2017), Павел739 (08.01.2017), Серега чебы (08.01.2017)
Старый 17.01.2017, 02:08   #38
Mick Dundee

Ну может и не подвиг,а огромная сила духа и воли. А то у нас тут в Плохом настроении проскакивает - "ой,заболел,сопельки потекли,ножку ударил,в гаштете перепил и бодунок тяжёлый".

Сказал cпасибо:
Salvator (17.01.2017)
Старый 18.01.2017, 09:31   #39
Droboda

Рейтинг мнений: 2270
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,241 сообщениях

18 января - День прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны

18 января для россиян и, особенно, для петербуржцев является особенной датой. В этот день в далеком 1943 году в ходе Великой Отечественной войны состоялся прорыв блокады Ленинграда. Несмотря на то, что город оставался осажденным еще год, с прорывом блокады значительно улучшилась обстановка на всём Ленинградском фронте. По планам Ставки Верховного главнокомандующего, советские войска ударами двух фронтов – Ленинградского с запада и Волховского с востока – должны были разгромить вражескую группировку, удерживавшую Шлиссельбургско-Синявинский выступ. Командование фронтами было поручено генерал-лейтенанту Л.А. Говорову и генералу армии К.А. Мерецкову.

Координировали взаимодействие представители Ставки – генерал армии Г.К. Жуков и маршал К.Е. Ворошилов. 12 января 1943 года после артиллерийской подготовки, начавшейся в 9 часов 30 минут и продолжавшейся 2 часа 10 минут, 67-я армия Ленинградского фронта нанесла мощный удар с запада на восток. Наступление поддерживали 2-я ударная и 8-я армии Волховского фронта, корабли, береговая артиллерия и авиация. Несмотря на упорное сопротивление противника, к исходу 13 января расстояние между армиями сократилось до 5-6 километров, а 14 января – до двух километров. Командование немецко-фашистских войск, стремясь любой ценой удержать Рабочие посёлки № 1 и 5, перебрасывало свои подразделения с других участков фронта. Группировка врага несколько раз безуспешно пыталась прорваться на юг к своим главным силам.

А через 6 дней, 18 января на окраине Рабочего посёлка № 1 под Шлиссельбургом части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта. В этот же день был полностью освобождён Шлиссельбург и всё южное побережье Ладожского озера. К 18 января 1943 года в городе оставалось около 800 тысяч человек. Около полуночи по радио было передано сообщение о прорыве блокады. Горожане стали выходить на улицы, крича и ликуя.

Весь Ленинград был украшен флагами. Появилась надежда на то, что родной город будет освобожден. И хотя полностью блокадное кольцо было снято лишь 27 января 1944 года, а в результате прорыва кольца блокады был отвоёван лишь узкий коридор – полоска торфяного болота, значение этого дня для дальнейшей судьбы Ленинграда трудно переоценить. Пробитый вдоль берега коридор от Волховского фронта к Шлиссельбургу шириной 8-11 километров восстановил сухопутную связь Ленинграда со страной. По южному берегу Ладожского озера развернулось строительство железной дороги Шлиссельбург – Поляны протяженностью 36 км. 6 февраля по новой «Дороге жизни» в Ленинград пошли поезда. Первый, главный шаг к освобождению Ленинграда был сделан.

Droboda вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (5):
RedWhiteAlex (18.01.2017), tywebo (18.01.2017), UNIT (18.01.2017), viziter27 (18.01.2017), Воскобой (18.01.2017)
Старый 07.02.2017, 14:48   #40
nfne

Трагедия на юге Москвы: два человека погибли в результате страшного пожара в жилой многоэтажке. Один из них — сотрудник пожарно-спасательной службы столицы 32-летний Петр Станкевич. Он помог выбраться из огненной ловушки шестерым жильцам, среди которых было двое детей, но сам получил сильнейшие ожоги.
Сказали cпасибо (7):
blink1825 (08.02.2017), Len_oGgG (07.02.2017), sp.pavel23 (07.02.2017), tywebo (08.02.2017), Вадим (07.02.2017), Воскобой (07.02.2017), Ипон (08.02.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +3.

Ramblers Top100   Rambler