Вернуться   Форум фанатов Спартака > Общение > Все обо всем > В России и мире

В России и мире Мир в котором мы живем

Ответ

Опции темы
Старый 21.06.2016, 17:03   #1
Т-Ф-К

Рейтинг мнений: 3886
Поблагодарили 11,520 раз(а) в 4,415 сообщениях
Отправить сообщение для Т-Ф-К с помощью ICQ
По умолчанию Подвиг Человека

Я не знаю куда это скинуть, и решил создать отдельную тему. Есть много по настоящему сильных и достойных уважения людей и их подвигов. Подвиги которых мы обязаны знать, помнить и ставить себе и окружающим в пример.
Хотелось бы, чтобы эта тема тут прижилась. И каждый добавлял истории людей, о которых должны знать.

Вадим Селюкин

В армию я призывался в 1995-м году, в родном селе. Так получилось, что через год я попал в Чечню. Взгляды на жизнь поменялись, понял, что армия – это мое, и остался служить.
Может быть, мне повезло, что служил в таких хороших частях. Я три года отслужил в Таджикистане, потом попал в 45-й разведполк, тоже поездил. Мне все понравилось в армии: порядок, взаимоотношения между людьми. Я до сих пор помню, как один наш офицер в Чечне сказал: "Ребята, полутонов – нет. Нет слов: "недостаточно" или "довольно". Нет "недостаточно хорошего". Есть только "да" и "нет". Есть только черное и белое. И только здесь, на войне, вы поймете, что значит настоящая дружба".
В Таджикистан я поехал сам. Когда пришел в военкомат, сказал: "Я хочу или в Чечню, или в Таджикистан". В Чечне тогда было спокойно, был перерыв между первой и второй войной. Предложили Таджикистан – я и поехал. А куда еще? Мне кажется, если ты военный, то должен оправдывать это звание. Быть военным – это не просто ходить в красивой военной форме.
Просто понимаете, сейчас вот у вас такое представление о жизни. Но человек – это такая маленькая скотинка. Ты попадаешь в какие-то условия – и вклиниваешься в них, вписываешься, иначе тебе не выжить. Тяжелых ситуаций в жизни много – больница, тюрьма, конечности теряешь, что угодно. Ты просто приспосабливаешься – иначе можно сойти с ума. В том же 1995 году, в декабре, нас обстреляли из миномета. Ты даже не видишь, откуда все это летит – просто летит, и все. Или 1996 год, август – второй штурм Грозного... Но, честно говоря, дальше вспоминать мне не хочется. Говорят, что человеческая психика устроена так, что ты забываешь плохое. Если с тем же спортом параллели провести: столько всего пришлось пережить, прежде чем закрепиться в команде. Но вспоминать хочется только хорошее, а не бессонные ночи. Все это отошло на задний план.
Это было 11 июля 2002 года. У нас был пятисуточный выход, мы шли на эвакуацию в Веденском районе Чечни. Я шел замыкающим и наступил на старую-старую самодельную штуку, которая лежала там бог знает сколько и которую никто не замечал. Все прошли, а на мне она сработала. Первые дни я не помню, находился между жизнью и смертью. Помню только, что был несколько дней в Ростове, но потом пошло нагноение, и меня срочно переправили в Москву, в отделение гнойной хирургии 32-го военно-морского клинического госпиталя в Купавне. К сожалению, я не помню доктора. Два раза в день он возил меня в барокамеру, каждый день делали операции. Барокамера-операция-барокамера-операция-перевязка-операция. Барокамера мне очень помогла, и в итоге я пошел на поправку.
А потом был 6-й центральный военно-клинический госпиталь – известное место для нашего брата-военного, тут я встретил Паправку Сергея Николаевича. Его все пацаны знают, спасибо ему большое. Кстати, в Сочи я отключал звук на телефоне, а как-то раз увидел: один из номеров, с которых мне звонили, был его. Вижу – сообщение на автоответчике осталось. Включаю, а там: «Всем отделением за вас болеем! Давайте, парни! Рвите их всех!» Знаете, когда тебе говорят такое люди, которых ты уважаешь… Таких людей ведь немного на самом деле. В общем, когда я оказался в 6-м госпитале, начали появляться люди, которые оказали мне неоценимую помощь, чтобы я не потерялся в жизни – и с работой, и с обучением.
Женился я как раз после ранения. На Кубинке подружился с молодой девчонкой, Иришкой, она тогда в 11-й класс ходила. Мы с ней дружили, а потом я уехал в ту самую командировку в Чечню, где подорвался. Она стала ездить ко мне в госпитали, в которых я пролежал практически год, а потом мы поженились, и жизнь закрутилась. Родная часть меня квартирой обеспечила, мебелью ее обставила, "Оку" дала. Я поначалу мучался: что со мной дальше будет? Мне было 25, я всегда был физически крепким, здоровым. А когда первые протезы дали, я на них вообще ходить не мог. Не-ре-аль-но было на них ходить.
Но благодаря той поддержке друзей, Иришки, я понял, что можно жить. Сначала поступил в Московский государственный открытый университет имени Черномырдина на Менеджмент организаций. Потом работал в Москве на компьютере, начал дизайн изучать, векторную графику, даже несколько сайтов сделал. Потом оказался в Клубе спортсменов-инвалидов в Одинцово, боевой товарищ из 45-го полка позвал. Там начали плавание развивать, легкую атлетику, бабульки приходили. А потом уже появился следж-хоккей.
В 2006-м увидел следж-хоккей в обзорах Олимпиады в Турине. На вид меня это впечатлило. Но я тогда, наверное, посчитал, что раз у нас следж-хоккея нет, то и не будет никогда. А потом нас собрал Дмитрий Иванович Котырев, директор Центра Паралимпийских видов спорта Московской области, и сказал, что для Паралимпиады в Сочи организуется такой вид спорта – а Московская область будет первопроходцем. Предложил поехать на сборы в сентябре 2009-го и подумать, сможем ли продержаться в таком режиме до 2014 года.
Я слушал и думал: 2014 год! Представьте, вам сейчас говорят: итак, начинаем подготовку к 2019 году. Это же вообще хрен знает когда! Цифра в тумане! Но очень многие заразились этим делом: из тех парней, кто поехал на первый сбор, почти все остались – зацепило. Причем сани привезли только к концу сбора – что-то там на таможне тормозилось. Так что занимались физухой в тренажерке, а тактикой – в баскетбольном зале с мячом. Когда сани привезли, все обрадовались: во! сейчас поедем! И как давай падать. Никто ехать не может, все падают. Смотрим на YouTube видео, а там ребята просто летают на этих санях. Как это? Это реально вообще? Поверьте, держаться в санях – невообразимо сложно. Малейшее движение в сторону – хлоп, упал. Разгоняешься – хлоп, упал. Сейчас, если посмотреть наши первые тренировки, будет смешно.
Этот вид спорта в 1960-х годах создали шведские хоккеисты, которые лишились здоровья. Они вышли на замерзшее озеро и просто попробовали поиграть – и у них получилось. Это очень хорошее средство реабилитации. Как ни крути, мы говорим об инвалидном спорте. Зрелище здесь – на втором плане. Главное – моральная, социальная сторона вопроса. Чтобы человек мог чувствовать себя человеком. Чтобы он не сидел дома и не чувствовал себя неполноценным, не чувствовал себя не нужным обществу. Чтобы он смог прийти на каток и играть. Играть в наш национальный вид спорта.
Я хочу связать свою жизнь со следж-хоккеем. И хотел бы выучиться на тренера, скоро постараюсь это сделать. Дай бог, получится. И мечта моя – дожить до того момента, когда ребята, у которых нет возможности играть в хоккей, смогут приходить на наш каток в Одинцово и играть в следж-хоккей"
(с) Вадим Селюкин, игрок сборной России по следж-хоккею, серебряный чемпион по данному виду спорта на Паралимпийских играх в Сочи-2014.
Т-Ф-К вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (26):
Black Hawk Hie (22.06.2016), Bracho (22.06.2016), CeBeP (21.06.2016), Clint (22.06.2016), Denozavr (21.06.2016), FAN_FCSM (21.06.2016), Fcsmnn (21.06.2016), Footbob (21.06.2016), Izot (21.06.2016), Jendos (21.06.2016), mcDrug (21.06.2016), nfne (22.06.2016), number7 (22.06.2016), Olledzhi (25.06.2016), Parsa (22.06.2016), Pjanovic (21.06.2016), punkoff (21.06.2016), Shama (25.06.2016), spv2004 (21.06.2016), the special (21.06.2016), tywebo (21.06.2016), Витхар (21.06.2016), Воскобой (25.06.2016), Ипон (21.06.2016), Серега чебы (25.06.2016), Сокол (21.06.2016)
Старый 22.06.2016, 15:24   #2
Izot

Рейтинг мнений: 1534
Поблагодарили 10,574 раз(а) в 2,430 сообщениях
По умолчанию Re: Подвиг Человека

Несколько строк о дружбе...

Как известно, дружба определяется не только продолжительностью общения, но и тем, на что люди готовы пойти друг ради друга. Данная история рассказывает о том, как мужчина обрек себя на пожизненную инвалидность ради того, чтобы его друг жил.

Каид Мохаммед и Джон Релф являются друзьями с самого детства. Три года назад врачи выявили у Джона почечную недостаточность. Вскоре состояние 47-летнего мужчины начало ухудшатся. Медики сообщили, что если он не получит пересадку почки, то все закончится летальным исходом.

Учитывая специфику организма Джона, почка должна быть от живого донора, на что согласится далеко не каждый. Мужчина обратился за помощью к двум своим братьям, но безрезультатно. Тогда донором Релфа решила стать его жена.

Женщина отправилась в больницу и сдала анализы на совместимость. К сожалению для Джона, результаты анализов показали, что почки жены ему не подойдут. Мужчина понял, что ему не выбраться из этой проблемы живым, поэтому он решил попрощаться со своими старыми друзьями.

Когда он рассказал о том, что произошло Каиду, тот очень возмутился. Он был шокирован тем, что Джон не обратился к нему сразу. «Если тебе не может помочь семья, это сделаю я», — заявил Каид своему другу. Недолго думая мужчина отправился сдавать анализы на совместимость.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

На этот раз в лаборатории сообщили о положительном результате, поэтому Каид, бросив все свои дела, лег на операцию. Пересадка почки прошла успешно. На данный момент, Джон идет на поправку. Мужчина поражен тем, что для него сделал друг.

«Я просто не могу в это поверить. Мы дружим с Каидом многие годы еще с детского возраста. Он всегда был желанным гостем в моем доме. Но то, что он сделал для меня — просто невероятно», — поделился своими впечатлениями Джон.

Проблемы Джона начались из-за диабета. Мужчине становилось все хуже, пока он не перестал ходить. Теперь силы возвращаются к Джону с каждым днем. По его словам, за три года мучений он впервые почувствовал себя живым здоровым человеком.

Самого Каида не беспокоит тот факт, что теперь у него осталась всего одна почка. Мужчина считает, что настоящие друзья именно так и обязаны поступать. «Каид является для меня живым примером того, что реальные герои существуют», — цитирует слова Джона издание Walesonline.

Izot вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (20):
Andreich (25.06.2016), arkasha120 (22.06.2016), Bracho (22.06.2016), Clint (22.06.2016), Denozavr (22.06.2016), Footbob (22.06.2016), Jendos (25.06.2016), number7 (22.06.2016), Parsa (26.06.2016), Pjanovic (22.06.2016), rw balashiha (22.06.2016), tywebo (25.06.2016), UNIT (22.06.2016), Vo1 (22.06.2016), Витхар (22.06.2016), Воскобой (25.06.2016), Ипон (22.06.2016), Серега чебы (25.06.2016), Т-Ф-К (22.06.2016), Хатико (22.06.2016)
Старый 25.06.2016, 01:11   #3
the special
Заслуженный аналитик

Рейтинг мнений: 4986
Поблагодарили 39,616 раз(а) в 13,713 сообщениях

В ночь с 7 на 8 сентября 1999 года гвардии лейтенант Игорь Сарычев во главе разведгруппы скрытно проник в глубину обороны боевиков, произвел разведку их укреплений и мест сосредоточения в районе села Новочуртах Новолакского района Дагестана. Группа была обнаружена и атакована, боевикам удалось отрезать путь отхода разведчиков к своим позициям.

Оценив обстановку, он приказал атаковать укреплённый пункт боевиков на высоте 323.1. Боевики были ошеломлены внезапной атакой окружённых десантников и бежали с высоты. Разведгруппа, закрепившись в брошенных ими окопах, свыше трёх часов успешно отражала натиск противника.

Когда стали заканчиваться боеприпасы, гвардии лейтенант Сарычев организовал прорыв вражеской обороны. Действуя в составе троек, взаимно прикрывая друг друга огнём, бойцы вырвались с высоты и оторвались от преследования врага. При прорыве лейтенант Сарычев прикрывал огнём отход подчинённых, получил множественные ранения от близкого разрыва мины, но продолжил вести бой. Уже отойдя на значительное расстояние от места боя, офицер потерял сознание, его раны были смертельными.

Благодаря полученным разведданным, укреплённая высота 323.1 была взята главными силами 119-го полка ВДВ днём 8 сентября.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации от 12 ноября 1999 года гвардии лейтенанту Сарычеву Игорю Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Похоронен на городском кладбище в Кораблино Рязанской области

the special вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (14):
Andreich (25.06.2016), Footbob (25.06.2016), Jendos (25.06.2016), nfne (25.06.2016), Parsa (26.06.2016), Rocknroll75 (25.06.2016), tywebo (25.06.2016), ZLO (25.06.2016), В0Р0Н (28.06.2016), Воскобой (25.06.2016), К.Б.Л.О. (25.06.2016), Серега чебы (25.06.2016), Т-Ф-К (25.06.2016), Хатико (27.06.2016)
Старый 05.07.2016, 11:25   #4
Т-Ф-К

В Москве, на станции метро «Партизанская», стоит памятник — пожилой бородатый мужчина в шубе и валенках вглядывается куда-то вдаль. Пробегающие мимо москвичи и гости столицы редко утруждают себя тем, чтобы прочесть надпись на постаменте. А прочитав, вряд ли что-то поймут — ну, герой, партизан. Но для памятника могли бы подобрать кого-нибудь эффектнее.

Но человек, которому установлен памятник, эффектов не любил. Он вообще мало говорил, предпочитая словам дела.

21 июля 1858 года в селе Куракино Псковской губернии в семье крепостного крестьянина родился мальчик, которого назвали Матвеем. В отличие от многих поколений своих предков, мальчик пробыл крепостным менее трёх лет — в феврале 1861 года император Александр II отменил крепостное право.
Но в жизни крестьян Псковской губернии мало что изменилось — личная свобода не избавила от необходимости тяжело трудиться день за днём, год за годом.

Выросший Матвей жил так же, как и его дед и отец, — когда пришла пора, женился, обзавёлся детьми. Первая жена Наталья умерла в молодости, и крестьянин привёл в дом новую хозяйку Ефросинью.

Всего было у Матвея восемь детей — двое от первого брака и шестеро от второго.

Менялись цари, гремели революционные страсти, а жизнь Матвея текла заведённым порядком.

Был он крепок и здоров — младшая дочь Лидия родилась в 1918 году, когда отцу стукнуло 60 лет.

Устоявшаяся советская власть стала собирать крестьян в колхозы, но Матвей отказался, оставшись крестьянином-единоличником. Даже когда в колхоз вступили все, кто жил рядом, Матвей меняться не захотел, оставшись последним единоличником во всём районе.

Ему было 74 года, когда власти выправили ему первые в жизни официальные документы, в которых значилось «Матвей Кузьмич Кузьмин». До той поры все звали его просто Кузьмичом, а когда возраст перевалил за седьмой десяток — дедом Кузьмичом.

Был дед Кузьмич человеком нелюдимым и мало приветливым, за что за глаза звали его «бирюком» и «контриком».

За упрямое нежелание идти в колхоз в 30-е мог Кузьмич и пострадать, однако беда прошла стороной. Видимо, суровые товарищи из НКВД решили, что лепить «врага народа» из 80-летнего крестьянина — это перебор.

К тому же дед Кузьмич обработке земли предпочитал рыбную ловлю и охоту, в которой был большой мастер.

Когда началась Великая Отечественная война, Матвею Кузьмину было почти 83 года. Когда враг стал стремительно приближаться к деревне, где он жил, многие соседи поспешили в эвакуацию. Крестьянин с семейством предпочёл остаться.

Уже в августе 1941 года деревня, где жил дед Кузьмич, была оккупирована гитлеровцами. Новые власти, узнав о чудом сохранившемся крестьянине-единоличнике, вызвали его и предложили стать деревенским старостой.

Матвей Кузьмин немцев за доверие поблагодарил, но отказался — дело-то серьёзное, а он и глуховат стал, и подслеповат. Речи старика гитлеровцы посчитали вполне лояльными и в знак особого доверия оставили ему его главный рабочий инструмент — охотничье ружьё.

В начале 1942 года, после окончания Торопецко-Холмской операции, неподалёку от родной деревни Кузьмина заняли оборонительные позиции части советской 3-й ударной армии.

В феврале в деревню Куракино прибыл батальон немецкой 1-й горнострелковой дивизии. Горные егеря из Баварии были переброшены в этот район для участия в планируемом контрударе, целью которого было отбросить советские войска.

Перед отрядом, базировавшимся в Куракино, была поставлена задача скрытно выйти в тыл к советским войскам, находящимся в деревне Першино, и внезапным ударом нанести им поражение.
Для осуществления этой операции нужен был проводник из местных, и немцы вновь вспомнили о Матвее Кузьмине.

13 февраля 1942 года его вызвал командир немецкого батальона, заявивший — старик должен вывести гитлеровский отряд к Першино. За эту работу Кузьмичу пообещали денег, муки, керосина, а также роскошное немецкое охотничье ружьё.

Старый охотник осмотрел ружьё, по достоинству оценив «гонорар», и ответил, что согласен стать проводником. Он попросил показать место, куда точно нужно вывести немцев, на карте. Когда комбат показал ему нужный район, Кузьмич заметил, что никаких сложностей не будет, поскольку он в этих местах много раз охотился.

Слух о том, что Матвей Кузьмин поведёт гитлеровцев в советский тыл, мигом облетел деревню. Пока он шёл домой, односельчане с ненавистью смотрели ему в спину. Кто-то даже рискнул что-то крикнуть ему вслед, но стоило деду обернуться, как смельчак ретировался — связываться с Кузьмичом и раньше было накладно, а теперь, когда он был в фаворе у фашистов, и подавно.

В ночь на 14 февраля немецкий отряд, который вёл Матвей Кузьмин, вышел из деревни Куракино. Они шли всю ночь тропами, известными только старому охотнику. Наконец, на рассвете Кузьмич вывел немцев к деревне.

Но прежде, чем они успели перевести дух и развернуться в боевые порядки, по ним вдруг со всех сторон был открыт шквальный огонь…

Ни немцы, ни жители Куракино не заметили, что сразу после разговора деда Кузьмича с немецким командиром из деревни в сторону леса выскользнул один из его сыновей, Василий…

Василий вышел в расположение 31-й отдельной курсантской стрелковой бригады, сообщив, что у него есть срочная и важная информация для командира. Его отвели к командовавшему бригадой полковнику Горбунову, которому он и рассказал то, что велел передать отец, — немцы хотят зайти в тыл к нашим войскам у деревни Першино, но он выведет их к деревне Малкино, где и должна ждать засада.

Чтобы выиграть время для её подготовки, Матвей Кузьмин всю ночь водил немцев окольными дорогами, на рассвете выведя их под огонь советских бойцов.

Командир горных егерей понял, что старик его перехитрил, и в ярости выпустил в деда несколько пуль. Старый охотник опустился на снег, окрасившийся его кровью…

Немецкий отряд был разбит наголову, операция гитлеровцев была сорвана, несколько десятков егерей были уничтожены, часть попала в плен. Среди убитых оказался и командир отряда, который застрелил проводника, повторившего подвиг Ивана Сусанина.

О подвиге 83-летнего крестьянина страна узнала почти сразу. Первым о нём рассказал военный корреспондент и писатель Борис Полевой, позже обессмертивший подвиг лётчика Алексея Маресьева.
Первоначально героя похоронили в родном селе Куракино, но в 1954 году было принято решение перезахоронить останки на братском кладбище города Великие Луки.

Удивителен другой факт: подвиг Матвея Кузьмина был официально признан фактически сразу, о нём писались очерки, рассказы и стихи, однако в течение более чем двадцати лет подвиг не был отмечен государственными наградами.

Возможно, сыграло роль то, что дед Кузьмич фактически был никем — не солдат, не партизан, а просто нелюдимый старик-охотник, проявивший великую силу духа и ясность ума.

Но справедливость восторжествовала. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Кузьмину Матвею Кузьмичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

83-летний Матвей Кузьмин стал самым пожилым обладателем звания Героя Советского Союза за все время его существования.

Если будете на станции «Партизанская», остановитесь у памятника с надписью «Герой Советского Союза Матвей Кузьмич Кузьмин», поклонитесь ему. Ведь без таких людей, как он, не было бы сегодня и нашей Родины.
Сказали cпасибо (22):
Bracho (09.07.2016), CeBeP (05.07.2016), Footbob (05.07.2016), Hot (05.07.2016), Izot (05.07.2016), Jendos (09.07.2016), Len_oGgG (05.07.2016), nfne (05.07.2016), number7 (05.07.2016), Olledzhi (05.07.2016), Parsa (05.07.2016), Pjanovic (05.07.2016), Rosso-bianco (05.07.2016), SpartakM (05.07.2016), the special (05.07.2016), tywebo (05.07.2016), UNIT (05.07.2016), voodoo-КБ (09.07.2016), ZLO (09.07.2016), Дим@н (05.07.2016), Ипон (05.07.2016), К.Б.Л.О. (05.07.2016)
Старый 09.07.2016, 11:04   #5
the special
Заслуженный аналитик

Янина Ирина — пример героизма и храбрости Подвиги русских солдат в наши дни — это не только героические поступки мужчин, но и невероятная доблесть российских женщин. Милая хрупкая девушка была участницей двух боевых операций в качестве медсестры во время Первой Чеченской войны. 1999 год стал третьим испытанием в жизни Ирины. 31 августа 1999 года стало роковым. Под угрозой для собственной жизни медсестра Янина спасла более 40 человек, совершив три поездки на БТР на линию огня. Четвертая поездка Ирины завершилась трагически. Во время контрнаступления противника Янина не только организовала молниеносную погрузку раненых бойцов, но и прикрывала отход сослуживцев автоматным огнем. К несчастью девушки, в бронетранспортер угодили две гранаты. Медсестра бросилась на помощь раненым командиру и 3-м рядовым. Ирина спасла молодых бойцов от верной гибели, но не успела выбраться из горящей машины сама. Боезапас БТР сдетонировал. За проявленную доблесть и мужество Янину Ирину наградили званием Героя РФ посмертно. Ирина является единственной женщиной, которая была удостоена этого звания за операции на Северном Кавказе.
Сказали cпасибо (19):
Bracho (09.07.2016), Denozavr (09.07.2016), Footbob (09.07.2016), Gorby (09.07.2016), Jendos (09.07.2016), Len_oGgG (09.07.2016), Mihalych FC SM (09.07.2016), nfne (09.07.2016), number7 (09.07.2016), Pjanovic (10.07.2016), punkoff (09.07.2016), Rocknroll75 (09.07.2016), spv2004 (09.07.2016), tywebo (09.07.2016), voodoo-КБ (09.07.2016), ZLO (09.07.2016), Воскобой (09.07.2016), Ипон (09.07.2016), Павел739 (09.07.2016)
Старый 09.07.2016, 12:23   #6
Denozavr

Рейтинг мнений: 918
Поблагодарили 2,095 раз(а) в 772 сообщениях

С позволения the special дополню, мне кажется важно видеть лица Героев. Не знал эту историю, тронуло. На момент гибели Ирине Яниной было 32 года.
Denozavr вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (9):
Bracho (09.07.2016), Footbob (09.07.2016), Gorby (09.07.2016), number7 (09.07.2016), Pjanovic (10.07.2016), Rocknroll75 (09.07.2016), the special (09.07.2016), tywebo (09.07.2016), ZLO (09.07.2016)
Старый 09.07.2016, 12:44   #7
the special
Заслуженный аналитик

Сколько их таких, парней из Рязани, Саратова, Омска,

Козин Алексей Владимирович

...Экипаж выбрался из горящего танка. Схватив автомат механика-водителя, Козин приказал раненым солдатам отходить, а рядового Калугина отправил доложить о ситуации. Сам лейтенант остался прикрывать отход своих танкистов. Когда закончились патроны в автомате, он взобрался на башню и открыл огонь из зенитного пулемета, давая возможность калачевцам, подоспевшим на выручку, подобрать и эвакуировать на бэтээре раненых. Из-за шквального огня противника подобраться к дымящемуся танку бойцы не смогли. Лишь слышали, как крикнул в боевом запале отважный лейтенант: "Машину не брошу..." Потом начали рваться снаряды под броней. И умолк на башне пулемет...
Сказали cпасибо (5):
Bracho (09.07.2016), Footbob (09.07.2016), Pjanovic (10.07.2016), tywebo (09.07.2016), ZLO (09.07.2016)
Старый 17.07.2016, 00:50   #8
nfne

Рейтинг мнений: 1558
Поблагодарили 19,219 раз(а) в 4,052 сообщениях

13-летняя Юля Король, круглая сирота, все богатство которой состоит в бабушке и брате. Она после крушения каноэ несмотря на отсутствие спасательного жилета смогла выплыть...
С трудом встала и пошла за помощью. Брата она поначалу держала за руку, но руки разжались.
Она думала, что он утонул. Возле берега увидела в воде подростка. Он оказался мёртв. Четыре часа шла до ближайшей деревни, один раз упала в реку и вновь плыла. Попросила помощи у местных жителей, которые стали звонить в МЧС и побежали к берегу спасать детей.
Она приняла участие в спасательной операции и лично доставала из воды детей, в том числе уже мертвых. Она спасла одного из 19-летних инструкторов.

После трагедии в кадетском корпусе с Юлей сидели 4 психолога. Она их не слушала. Она разговаривала с детьми, которых не смогла спасти. Лежа на кровати и уставившись в потолок повторяла: «Женя, это ты тут?».

Юля себя корила, что не спасла всех. Она была свидетелем смерти почти каждого. Она рассказала, что видела, как дети разбиваются о скалы. Юля парнишку взяла на воде живого, а на берег принесла уже мертвым. Когда она ребят вытаскивала из воды, они говорили ей «спасибо» и умирали. Она все это мне рассказывала. Мы ее все пытались успокоить, я тогда еще держал себя в руках и старался находиться с ней. И знаете, что ужасно? О ее подвиге мало кто знает! Ее затерли в телевизоре, меня нет. Почему?
Юля вытаскивала многих детей, и живых, и мертвых. Инструктор пытался спасти детей, но сам чуть не утонул, а она спасла и инструктора. Ей 13 лет. После того, как перевернулось ее каноэ, именно она вытаскивала всех детей. Я хочу рассказать всему миру про нее. Хочу, чтобы все ее знали.
Сегодня Юлю наградили ведомственной медалью "За спасение погибающих на водах"
nfne вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (9):
arkasha120 (18.07.2016), Footbob (17.07.2016), Pjanovic (17.07.2016), Rocknroll75 (17.07.2016), Salvator (17.07.2016), sid99rus (17.07.2016), Ипон (17.07.2016), Меркулов (20.07.2016), Чертановский (17.07.2016)
Старый 30.07.2016, 18:46   #9
Mick Dundee

Рейтинг мнений: 2378
Поблагодарили 15,577 раз(а) в 6,046 сообщениях

7 летний Настоящий Мужик !!!

Mick Dundee вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (17):
blink1825 (31.07.2016), Denozavr (30.07.2016), DimonSM (30.07.2016), Gorby (30.07.2016), Jendos (03.08.2016), number7 (31.07.2016), O_Y_K_B (30.07.2016), pelman (30.07.2016), Pjanovic (31.07.2016), the special (31.07.2016), tywebo (04.08.2016), viziter27 (30.07.2016), ZLO (30.07.2016), Воскобой (31.07.2016), Ипон (31.07.2016), К.Б.Л.О. (30.07.2016), Серега чебы (30.07.2016)
Старый 31.07.2016, 14:57   #10
the special
Заслуженный аналитик

Цитата:
Сообщение от Mick Dundee Посмотреть сообщение
7 летний Настоящий Мужик !!!

Кто помнит Женю Табакова, в 7 лет спас сестренку от насильника ценой жизни

Сказали cпасибо (7):
number7 (31.07.2016), Pjanovic (01.08.2016), tywebo (04.08.2016), viziter27 (01.08.2016), ZLO (31.07.2016), Ипон (31.07.2016), Серега чебы (31.07.2016)
Старый 31.07.2016, 23:25   #11
Andreich

Рейтинг мнений: 371
Поблагодарили 3,674 раз(а) в 1,010 сообщениях

Лишь через пять дней после взрыва, 1 мая 1986 года, советские власти в Чернобыле сделали страшное открытие: активная зона взорвавшегося реактора все еще плавилась. В ядре содержалось 185 тонн ядерного топлива, а ядерная реакция продолжалась с ужасающей скоростью.
Под этими 185 тоннами расплавленного ядерного материала находился резервуар с пятью миллионами галлонов воды. Вода использовалась на электростанции в качестве теплоносителя, и единственным, что отделяло ядро плавящегося реактора от воды, была толстая бетонная плита. Плавившаяся активная зона медленно прожигала эту плиту, спускаясь к воде в тлеющем потоке расплавленного радиоактивного металла.
Если бы это раскаленное добела, плавящееся ядро реактора коснулось воды, оно бы вызвало массивный, загрязненный радиацией паровой взрыв. Результатом могло бы стать радиоактивное заражение большей части Европы. По числу погибших первый чернобыльский взрыв выглядел бы незначительным происшествием.

Так, журналист Стивен Макгинти (Stephen McGinty) писал: «Это повлекло бы за собой ядерный взрыв, который, по расчетам советских физиков, вызвал бы испарение топлива в трех других реакторах, сравнял с землей 200 квадратных километров [77 квадратных миль], уничтожил Киев, загрязнил систему водоснабжения, используемую 30 миллионами жителей, и на более чем столетие сделал северную Украину непригодной для жизни» (The Scotsman от16 марта 2011 года).

Школа российских и азиатских исследований в 2009 году привела еще более мрачную оценку: если бы плавящаяся сердцевина реактора достигла воды, последовавший за тем взрыв «уничтожил бы половину Европы и сделал Европу, Украину и часть России необитаемыми на протяжении приблизительно 500 тысяч лет».

Работавшие на месте эксперты увидели, что плавившееся ядро пожирало ту самую бетонную плиту, прожигало ее — с каждой минутой приближаясь к воде.

Инженеры немедленно разработали план по предотвращению возможных взрывов оставшихся реакторов. Было решено, что через затопленные камеры четвертого реактора в аквалангах отправятся три человека. Когда они достигнут теплоносителя, то найдут пару запорных клапанов и откроют их, так чтобы оттуда полностью вытекла вода, пока с ней не соприкоснулась активная зона реактора.

Для миллионов жителей СССР и европейцев, которых ждала неминуемая гибель, болезни и другой урон ввиду надвигавшегося взрыва, это был превосходный план.

Чего нельзя было сказать о самих водолазах. Не было тогда худшего места на планете, чем резервуар с водой под медленно плавившимся четвертым реактором. Все прекрасно понимали, что любой, кто попадет в это радиоактивное варево, сможет прожить достаточно, чтобы завершить свою работу, но, пожалуй, не более.

Советские власти разъяснили обстоятельства надвигавшегося второго взрыва, план по его предотвращению и последствия: по сути, это была неминуемая смерть от радиационного отравления.
Вызвались три человека.

Трое мужчин добровольно предложили свою помощь, зная, что это, вероятно, будет последнее, что они сделают в своей жизни. Это были старший инженер, инженер среднего звена и начальник смены. Задача начальника смены состояла в том, чтобы держать подводную лампу, так чтобы инженеры могли идентифицировать клапаны, которые требовалось открыть.

На следующий день чернобыльская тройка надела снаряжение и погрузилась в смертоносный бассейн.

В бассейне царила кромешная тьма, и свет водонепроницаемого фонаря у начальника смены, как сообщается, был тусклым и периодически гас.
Продвигались в мутной темноте, поиск не приносил результатов. Ныряльщики стремились завершить радиоактивное плавание как можно скорее: в каждую минуту погружения изотопы свободно разрушали их тела. Но они до сих пор не обнаружили сливные клапаны. И потому продолжали поиски, даже несмотря на то, что свет мог в любой момент погаснуть, а над ними могла сомкнуться тьма.

Фонарь действительно перегорел, но произошло это уже после того, как его луч выцепил из мрака трубу. Инженеры заметили ее. Они знали, что труба ведет к тем самым задвижкам.

Водолазы в темноте подплыли к тому месту, где увидели трубу. Они схватились за нее и стали подниматься, перехватывая руками. Света не было. Не было никакой защиты от радиоактивной, губительной для человеческого организма ионизации. Но там, во мраке, были две задвижки, которые могли спасти миллионы людей.

Водолазы открыли их, и вода хлынула наружу. Бассейн начал быстро пустеть.

Когда трое мужчин вернулись на поверхность, их дело было сделано. Сотрудники АЭС и солдаты встретили их как героев, таковыми они и были на самом деле. Говорят, что люди буквально прыгали от радости.
В течение следующего дня все пять миллионов галлонов радиоактивной воды вытекли из-под четвертого реактора. К тому времени как расположенное над бассейном плавившееся ядро проделало себе путь к резервуару, воды в нем уже не было. Второго взрыва удалось избежать.
Результаты анализов, проведенных после этого погружения, сходились в одном: если бы тройка не погрузилась в бассейн и не осушила его, от парового взрыва, который изменил бы ход истории, погибли бы миллионы людей.

В течение последующих дней у троих стали проявляться неизбежные и безошибочные симптомы: лучевая болезнь. По прошествии нескольких недель все трое скончались.

Мужчин похоронили в свинцовых гробах с запаянными крышками. Даже лишенные жизни, их тела насквозь были пропитаны радиоактивным излучением.

Многие герои шли на подвиги ради других, имея лишь небольшой шанс выжить. Но эти трое мужчин знали, что у них не было никакого шанса. Они вглядывались в глубины, где их ждала верная смерть. И погрузились в них.
Их звали Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов.
Три человека, спасшие миллионы.
Andreich вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (15):
blink1825 (07.08.2016), Bracho (01.08.2016), Denozavr (03.08.2016), Jendos (03.08.2016), krasnovat (06.08.2016), Pjanovic (01.08.2016), sebo (01.08.2016), sp.pavel23 (31.07.2016), spv2004 (03.08.2016), tywebo (04.08.2016), Гоша КБ Riga (06.08.2016), Ипон (01.08.2016), К.Б.Л.О. (06.08.2016), Санька Тыдор :) (01.08.2016), Т-Ф-К (01.08.2016)
Старый 31.07.2016, 23:55   #12
sp.pavel23

Рейтинг мнений: 517
Поблагодарили 1,724 раз(а) в 647 сообщениях

Спасибо большое, не знал, не оскуднеет земля Русская ГЕРОЯМИ, никогда, всем врагам назло !!!
sp.pavel23 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (5):
Andreich (01.08.2016), blink1825 (07.08.2016), Bracho (01.08.2016), Pjanovic (01.08.2016), К.Б.Л.О. (06.08.2016)
Старый 03.08.2016, 21:21   #13
Т-Ф-К

Тренер по плаванию из Нижнего Тагила спас тонущую семью с ребёнком под Анапой. «Я прекрасно понимал, что, скорее всего, плыву в одну сторону»

33-летний тренер-преподаватель ДЮСШОР «Юпитер» из Нижнего Тагила Владислав Смирнов в минувшие выходные стал ангелом-спасителем для целой семьи. Инцидент произошёл 30 июля в нескольких километрах от Анапы на одном из диких пляжей Бугазской косы. По словам Владислава, в этот день они с сыном решили позагорать на берегу.

«Сидим на пляже и видим, как по берегу начинают метаться два мужика и с диким криком бросаются в море. Присмотрелся, а вдалеке на матраце кто-то неестественно пытается грести. Сижу и внимательно смотрю. Мужики, отплыв метров двести, потеряли силы, а матрац превратился в точку на горизонте», – рассказал Владислав АН «Между строк».
После недолгих раздумий он схватил очки для плавания и устремился в море.

«Я прекрасно понимал, что, скорее всего, плыву в одну сторону. Плыл на спине, чтоб ориентироваться по берегу. Вспомнил весь курс спасения утопающих на море. До мужиков доплыл быстро. А матрац уносило дальше. На нём был 7-летний ребёнок и его мама. Плыву на спине, считаю гребки, чтоб сориентироваться по расстоянию. Понимаю, что устал. Сильная волна заставляла захлёбываться. Думал плыть обратно. Но некая сила заставила отключить все страхи и плыть дальше», – вспоминает тагильчанин.

Спустя 40 минут Смирнову удалось догнать уплывающий в открытое море надувной матрац.

«Столько страха, как в их глазах, я не видел никогда. Взяв матрац на буксир, я погрёб к берегу. По дороге подобрал уже обессилившего отца семейства, который был в жилете и держался на плаву. Еле закинув его на матрац, поплыл дальше. Сил уже не было. Плыл то брассом, то кролем. Ни на одной из тренировок я так не выкладывался. В километре от берега нас встретили спасатели. Я им передал спасённых, а сам отцепился от матраца и поплыл в сторону, чтобы не попасться на глаза зевакам, ждущим спасателей на берегу», – говорит Владислав.
Спасённые были настолько напуганы, что не смогли произнести ни слова. На следующий день Владислав снова заметил их на берегу, но подойти не решился. И позже только упомянул об этом инциденте на своей странице в соцсети.

Это не первый случай, когда тагильскому тренеру приходилось спасать жизнь людей.

«Раз в год в бассейнах кто-нибудь из купающихся пытается утонуть, чаще всего это мамы с детьми, – выудил журналист у Владислава личную статистику. – Месяц назад на сборах спас трёхлетнего малыша. А пару лет назад под Казанью из разбитой машины вытащил пострадавших. Я просто хочу сказать, что не всегда рядом окажется тот, кто рискнёт своей жизнью, поэтому берегите близких и не делайте глупых поступков».
Сказали cпасибо (5):
blink1825 (07.08.2016), pelman (08.08.2016), tywebo (04.08.2016), Ипон (04.08.2016), К.Б.Л.О. (03.08.2016)
Старый 03.08.2016, 21:26   #14
Mick Dundee

Рейтинг мнений: 2378
Поблагодарили 15,577 раз(а) в 6,046 сообщениях

Читал про этого тагильца на Фейсбуке..если всё так - подготовка оказалась нужной в нужной ситуации.
Mick Dundee вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
К.Б.Л.О. (03.08.2016)
Старый 06.08.2016, 20:41   #15
the special
Заслуженный аналитик

23 октября 2002 года в московском Театральном центре на Дубровке был изрешечён пулями врагов России подполковник юстиции Константин Васильев

В свой последний день он ушел с работы, взяв только удостоверение. Перед этим обзванивал знакомых, спрашивал, не находятся ли их дети в захваченном террористами Театральном центре. Пользуясь удостоверением, прошел в Театральный центр. Он надеялся, что террористы захотят иметь в заложниках чиновника юстиции и, видимо, надеялся ценой своей жизни спасти других. Хотя шансы были мизерные...
Боевики не поверили, что российский офицер вот так просто отдает свою жизнь за других, заподозрили в нем спецназовца. Есть запись радиоперехвата, один боевик сказал по сотовому: «Тут какой-то сказочник пришел». Судя по материалам дела, расстреляли его в упор, но на некотором отдалении - боялись ближе подойти. Шесть ранений сбоку, и все смертельные.
Перед своей гибелью Константин Васильев сумел вместе с одним омоновцем открыть ворота и выпустить из захваченного здания группу заложников. Омоновец повел людей за оцепление, а полковник Васильев двинулся дальше. Он был прекрасным рукопашником и мог легко справиться с несколькими бандитами, но те испугались безоружного офицера, не подпустив его близко. Тело Константина Васильева было обнаружено только на третий день - уже после освобождения здания. Рядом с ним был брошен православный крестик - его с такой яростью сорвали с шеи офицера, что на коже остались кровавые рубцы.
Сказали cпасибо (3):
blink1825 (07.08.2016), krasnovat (06.08.2016), Мочало (06.08.2016)
Старый 06.08.2016, 20:46   #16
viziter27

Рейтинг мнений: 888
Поблагодарили 11,205 раз(а) в 1,666 сообщениях

думаю это выкладывать только, потому что не многие на это способны.

С улицы на работу забежал котенок, весь рыжеватого оттенка с грязной шерстью и постоянно мяукая.

Сел у ног, стал смотреть и мяукать... я естественно растерялся.. на улицу не выпроводишь.. там собак очень много бездомных ,да и непонятно есть или нет травм. Запах он него шел непонятный металлический, скорей всего это было от очень старой засохшей крови.

Посадил в коробку, купил сметаны, не стал есть. Продолжал все так же мяукать... у меня паника началась, (работаю я один в здании)

Присмотрелся на шерсть, там ползали насекомые. Спросил у подруги, сказала что купить.Побежал после работы в зоомагазин благо недалеко, и купил корм ошейник и шампунь с заживлением ран.

При мытье обнаружил, что смывая кровь, начинают показываться блохи и вши... их было просто пи*дец сколько.. я сидел в ванной и а*#@в сколько их... я уже хотел бросить это дело... отдать котенка кому еще.. но, живем мы один раз, а не помочь ему я не мог, решил убрать полностью всех насекомых..

после 2х часов мытья и убирания насекомых шерсть стала белой, и все насекомые стали хорошо видны. Дальше продолжил мыть и чистить еще около часа. Матери у него видимо не было, слишком он не ухоженый был.

На следующий день сводил к ветеринару, скзали ему нет и 2х месяцев, маленький вес, но это не существенно, выписали препараты которые давать, в общем теперь этот котя со мной, любит спать в ладонях.

Соорудил лежанку из корзины для белья и поставил лоток, ссыт конечно мимо, нужно приручать, но для него худшее позади.

viziter27 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (22):
Andreich (06.08.2016), blink1825 (07.08.2016), Denozavr (06.08.2016), fanКБ (06.08.2016), Footbob (06.08.2016), hellskip (06.08.2016), Hunter (06.08.2016), Jack_Green (06.08.2016), krasnovat (06.08.2016), Loony (07.08.2016), LVA (06.08.2016), pelman (08.08.2016), Pjanovic (08.08.2016), Salvator (06.08.2016), sid99rus (06.08.2016), spv2004 (06.08.2016), S_67 (06.08.2016), Бацила (06.08.2016), Воскобой (06.08.2016), Гоша КБ Riga (06.08.2016), Санька Тыдор :) (07.08.2016), Т-Ф-К (06.08.2016)
Старый 06.08.2016, 21:05   #17
viziter27

есть продолжение этой истории.
В тот же день отказался от Вискаса, учуяв аромат тушёной говяжьей печени. Купил наполнитель, сетку убрал из лотка, сходил он раз сам)прогресс есть) Лоток убрал в угол, в свой домик-корзину, сам ходит спать, а не где попало. Короче воть) назвал Ми, ибо ночью и днем только это и слышно)
Сказали cпасибо (12):
blink1825 (07.08.2016), fanКБ (06.08.2016), Footbob (06.08.2016), Hunter (06.08.2016), jaff (06.08.2016), krasnovat (06.08.2016), Loony (07.08.2016), LVA (06.08.2016), Salvator (07.08.2016), spv2004 (06.08.2016), Воскобой (06.08.2016), Санька Тыдор :) (07.08.2016)
Старый 06.08.2016, 21:13   #18
К.Б.Л.О.

Рейтинг мнений: 1387
Поблагодарили 3,226 раз(а) в 1,390 сообщениях

Вот тебя супруга и заревновала)))
К.Б.Л.О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 21:15   #19
fanКБ

Рейтинг мнений: 1751
Поблагодарили 8,414 раз(а) в 3,917 сообщениях

Цитата:
Сообщение от viziter27 Посмотреть сообщение
думаю это выкладывать только, потому что не многие на это способны.

С улицы на работу забежал котенок, весь рыжеватого оттенка с грязной шерстью и постоянно мяукая.

Сел у ног, стал смотреть и мяукать... я естественно растерялся.. на улицу не выпроводишь.. там собак очень много бездомных ,да и непонятно есть или нет травм. Запах он него шел непонятный металлический, скорей всего это было от очень старой засохшей крови.

Посадил в коробку, купил сметаны, не стал есть. Продолжал все так же мяукать... у меня паника началась, (работаю я один в здании)

Присмотрелся на шерсть, там ползали насекомые. Спросил у подруги, сказала что купить.Побежал после работы в зоомагазин благо недалеко, и купил корм ошейник и шампунь с заживлением ран.

При мытье обнаружил, что смывая кровь, начинают показываться блохи и вши... их было просто пи*дец сколько.. я сидел в ванной и а*#@в сколько их... я уже хотел бросить это дело... отдать котенка кому еще.. но, живем мы один раз, а не помочь ему я не мог, решил убрать полностью всех насекомых..

после 2х часов мытья и убирания насекомых шерсть стала белой, и все насекомые стали хорошо видны. Дальше продолжил мыть и чистить еще около часа. Матери у него видимо не было, слишком он не ухоженый был.

На следующий день сводил к ветеринару, скзали ему нет и 2х месяцев, маленький вес, но это не существенно, выписали препараты которые давать, в общем теперь этот котя со мной, любит спать в ладонях.

Соорудил лежанку из корзины для белья и поставил лоток, ссыт конечно мимо, нужно приручать, но для него худшее позади.

побольше бы таких,как ты Молодец
У самого одна из кошек так же с улицы взята ,помнится раньше брали вообще слепую собаку и котёнка
fanКБ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (9):
blink1825 (07.08.2016), Footbob (06.08.2016), krasnovat (06.08.2016), nfne (06.08.2016), spv2004 (06.08.2016), the special (06.08.2016), viziter27 (06.08.2016), Воскобой (06.08.2016), Санька Тыдор :) (07.08.2016)
Старый 06.08.2016, 21:54   #20
viziter27

это не мой котенок. я лишь поделился историей одного человека. ссылка же есть на оригинал в посте)) хотя и у меня кот с кошкой кот из приюта взят, а вот у кошки у Муси жизнь была не очень легкой, мягко говоря. её выкинули из квартиры ещё котенком, она жила в подвале, где принесла котят, выживала с ними, с собакой дралась и потеряла пол хвоста. вот такой мы её и нашли, с котятами с окровавленным хвостом и забрали себе. теперь у нас счастливая котовья семья. кстати оба её котенка живут в Москве, выросли и обрели любящих хозяев))
Сказали cпасибо (4):
fanКБ (06.08.2016), krasnovat (06.08.2016), mcDrug (06.08.2016), Воскобой (06.08.2016)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.