Вернуться   Форум фанатов Спартака > Спорт > ФК Спартак Москва

ФК Спартак Москва Игроки, тренеры, состав, слухи

Ответ

Опции темы
Старый 09.06.2014, 01:40   #1
СПАРТАК-ВИТАЛ
Открытие 2013 года

Рейтинг мнений: 767
Поблагодарили 963 раз(а) в 463 сообщениях
По умолчанию Ветераны ФК Спартак Москва

Так как наши легендарные ветераны довольно часто играют в товарищеских матчах и турнирах решил сделать эту тему. Начну с сегодняшней игры в Набережных Челнах и кратким отчетом. Выехали с Нижнекамска на 2х машинах, и буквально минут за 40-50 доехали до Челнинского стадиона Камаз где встретились с двумя челнинскими фанатами Спартака, после чего пару мусаров нас проводили на гостевой сектор, также к нам присоединились еще несколько болейщиков Спартака с центральной трибуны, в итоге на секторе оказалось около 30 человек, после чего нас закрыли на секторе. На игре пошизили и поддержали наших легендарных игроков, после финального свистка мы провожали команду скандированием ВЫ ЧЕМПИОНЫ. После матча доблестные сотрудники полиции почему то начали держать нас на секторе, и только спустя минут 15, под обещания что мы немедленно покинем славный город Набережные Челны нас выпустили. Дальше мы нашли наших легенд выходящих с раздевалки, никто из наших ветеранов не отказал в автографе и фото, особенно Олег Иванович которого куда то звали и торопили сотрудники Камаза, на что он ответил подождете как я могу обидеть и отказать моим болейщикам, которые всегда были с моим Спартаком. А матч завершился ничьей 3-3, и мы получили громадное удовольствие от игры наших ветеранов, вновь увидев все кружева Спартаковского футбола.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Вот также новости по матчу нашел.

Последний раз редактировалось Михей; 09.06.2014 в 08:26.
СПАРТАК-ВИТАЛ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (2):
Krolik (09.06.2014), spv2004 (09.06.2014)
Старый 29.12.2014, 19:48   #2
Streloc

Рейтинг мнений: 1526
Поблагодарили 17,088 раз(а) в 4,651 сообщениях
По умолчанию Сергей Юран

@rsportru: Сергей #Юран официально назначен главным тренером ФК "Балтика" @fcbaltika [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Streloc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 21:29   #3
Koi

Рейтинг мнений: 69
Поблагодарили 1,123 раз(а) в 242 сообщениях
По умолчанию Re: Ветераны ФК Спартак Москва.

Четыре легендарных спартаковца и олимпийских чемпиона! Парамонов, Симонян, Ильин, Исаев. На 90 - летии Алексея Александровича Парамонова.

Koi вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (7):
Egorych1922 (25.02.2015), fanКБ (21.02.2015), legioner-oms (22.02.2015), Pjanovic (24.02.2015), spa79 (25.02.2015), Tata (21.02.2015), СПАРТАК-ВИТАЛ (21.02.2015)
Старый 25.02.2015, 11:07   #4
Streloc

По умолчанию Re: Ветераны ФК Спартак Москва.

Встреча Алексея Парамонова с болельщиками

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

В четверг в 18:30 состоится встреча болельщиков с нашим юбиляром, прославленные ветераном "Спартака", олимпийским чемпионом, многократным чемпионом СССР, заслуженным мастером спорта СССР, кавалером орденов ФИФА и УЕФА, обладателем государственных наград Алексеем Александровичем Парамоновым.

21 февраля Алексею Александровичу исполнилось 90 лет. Мы поздравим нашего прославленного ветерана от лица болельщиков и поговорим в непринужденной обстановке о "Спартаке". Вход свободный!

Место проведения встречи: Спорт-бар "Шайба", ЛДС "Сокольники", Сокольнический вал, д. 1Б

Источник: fratria.ru
Сказали cпасибо (3):
DimonSM (25.02.2015), expert (25.02.2015), spa79 (25.02.2015)
Старый 07.03.2015, 14:50   #5
Streloc

По умолчанию Александр Мостовой

@sportsru: Джейми Каррагер: «В меня плюнули один раз за всю карьеру. Это сделал Александр Мостовой»
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сказал cпасибо:
spa79 (07.03.2015)
Старый 07.03.2015, 15:20   #6
spa79

Рейтинг мнений: 653
Поблагодарили 1,758 раз(а) в 862 сообщениях
По умолчанию Re: Александр Мостовой

spa79 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (2):
Derrick (07.03.2015), К.Б.Л.О. (07.03.2015)
Старый 22.12.2015, 01:05   #7
Михей
Футбольная команда форума

Рейтинг мнений: 5875
Поблагодарили 23,045 раз(а) в 8,836 сообщениях
По умолчанию Re: Ветераны ФК Спартак Москва

Сегодня Fanat1k.ru начинает серию публикаций из книги "Верность времени - верность себе" прославленного волейболиста и футболиста московского "Спартака" Владимира Ивановича Щагина, чемпиона СССР по волейболу в 1940 году в составе "Спартака", заслуженного мастера спорта СССР, Чемпиона мира 1949 и 1952 гг., Чемпиона Европы 1950, 1951 гг, Чемпиона СССР 1936, 1946-1948, 1951 гг. ...
"...Я застал восхождение Пеки - Петра Дементьева и закат Михаила Бутусова. Бутусов уже был толстоват, малоподвижен, но бил сильно. И держался на авторитете. Дементьев с его поразительной техникой и ловкостью необыкновенной оставался для него идеальным партнёром. С его подач Бутусов и забивал мячи..."

"Пека Дементьев...Особо выразительное перо надо иметь, чтобы передать кем он был на поле. Кем он был вообще в футболе.
Для меня в году моей спортивной молодости Петр Тимофеевич - захотелось по имени-отчеству назвать футболиста, которого молодежь, к сожалению, и понаслышке плохо знает, - был идеалом игрока.

Не забуду никогда, как на матче городов он звал к себе защитника, пальцем манил: подойди - обведу...
Как же его любили! Мне рассказывал младший брат Пеки Николай (в свою очередь великолепный мастер), что в Ленинграде Петра Дементьева провожали домой чуть ли не все собравшиеся на стадионе.

А сам я видел, как после матча сборной СССР против сборной России Пеку (он играл за сборную своей страны) зрители несли на руках в домик (домик этот сохранился до сих пор) возле Северной трибуны, где остановились футболисты, а затем собравшаяся толпа стала скандировать "Петр Де-мен-тьев!" - И он показался в окне - маленький, от смущения нахмуренный...
Мне и вместе с ним сыграть удалось - правда, по футбольным меркам, много лет спустя, в сорок четвертом году, в Тарасовке. Мы, спартаковцы, тренировались - и вдруг он появился, Петр Дементьев, игравший тогда за московские "Крылья Советов".

Василий Соколов - в послевоенные сезоны он был капитаном "Спартака" - спросил:
- Петр Тимофеевич, хочешь сыграть?
- Хочу. Но у меня ничего нет с собой. Ни бутс...
- Разуйся. Чего там...

Дементьев разулся и босой показал нам, что такое футбол. Одно ведь дело с трибун смотреть на его финты и немыслимый дриблинг. Но со всем этим столкнуться самому в игре - вот уже где насмотришься чудес! Не забуду никогда тот день и как спортсмен необычайно доволен, что испытал такое в жизни.

Про любимых игроков я много могу рассказывать. Я ведь, их, посмотрев матчи, копировал у себя во дворе. Вратаря Николая Соколова в частности...
И надо же такому случиться: на стадионе в Сыромятниках я мячи подавал из-за ворот Соколову, а он палец повредил, и я стал вместо него в ворота."

Продолжение следует, читайте завтра на сайте Fanat1k.ru воспоминания Владимира Ивановича Щагина о том, что для него значил "Спартак"

Последний раз редактировалось Михей; 22.12.2015 в 09:35.
Михей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 01:05   #8
Михей

Сегодня Fanat1k.ru продолжает серию публикаций из книги "Верность времени - верность себе" прославленного волейболиста и футболиста московского "Спартака" Владимира Ивановича Щагина, чемпиона СССР по волейболу в 1940 году в составе "Спартака", заслуженного мастера спорта СССР, Чемпиона мира 1949 и 1952 гг., Чемпиона Европы 1950, 1951 гг, Чемпиона СССР 1936, 1946-1948, 1951 гг. ... Первую часть воспоминаний вы можете прочитать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
"Как игрок я начинался по-настоящему в "Спартаке" и о "Спартаке" хочу сказать особо."

"Вот торопился сказать о "Спартаке", выразить свои чувства к "Спартаку". Но все никак не уйти мне вперед без оглядки...
Но неужели же про "Спартак" кому-нибудь неинтересно?
Слышал фразу, кем-то придуманную, сказанную в пьесе или в кино, но и сам бы ее произнес от чистого сердца. Человека спрашивают, за кого он болеет. Отвечает: как и весь народ, за "Спартак".

А я-то ведь пришёл в "Спартак", когда он еще "Промкооперацией" именовался, еще в тридцать четвертом году.
Я был, можно сказать, у истоков...
Но ведь спросит, обязательно спросит кто-нибудь из памятливых: постойте, Щагин же после войны за "Динамо" выступал и в "Динамо" чемпионом мира и Европы становился, и в составе "Динамо" сколько раз первенство страны выигрывал, и Кубок, и прочее... Что же это вы, Владимир Иванович, распинаетесь насчет "Спартака"? Вы-то скорее уж из "Динамо"...
Нет, я - из "Спартака". "Динамо", конечно, благодарен за честь приглашения в команду. Чести этой, я надеюсь, был достоин, совесть моя чиста. И стадион динамовский долгие годы считал своим домом родным, и соседи мои нынешние почти все динамовские люди. Но на склоне лет повторю твердо: я - из "Спартака".

Да, верности флагу этого общества я не сохранил. Разошелся на определенном этапе со спартаковским руководством, сменившим Николая Петровича Старостина, когда и волейбол в "Спартаке" зашёл в тупик...

...Может быть, в чем-то в том и особое своеобразие нашего "Спартака", что любили его всю жизнь, надеясь связать с ним свою судьбу, всегда за него болели и те, кто так и не попал в его ряды или не остался в них навсегда? Правда, и так случалось, что находили в нем счастливое продолжение судьбы люди, вроде бы и далекие от его традиций прежде...

Продолжение следует, читайте завтра на сайте Fanat1k.ru продолжение воспоминаний Владимира Ивановича Щагина о том, кто из известных спорсменов выступал за другие клубы, но всю жизнь переживал за "Спартак"
Старый 24.12.2015, 00:22   #9
Михей

Сегодня Fanat1k.ru публикуют третью часть воспоминаний из книги "Верность времени - верность себе" прославленного волейболиста и футболиста московского "Спартака" Владимира Ивановича Щагина, чемпиона СССР по волейболу в 1940 году в составе "Спартака", заслуженного мастера спорта СССР, Чемпиона мира 1949 и 1952 гг., Чемпиона Европы 1950, 1951 гг, Чемпиона СССР 1936, 1946-1948, 1951 гг. ... Первую и вторую часть воспоминаний вы можете прочитать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
"...Смотрите вот: Григорий Федотов всю жизнь оставался спартаковским болельщиком, а стал лидером армейской команды, за "Спартак" же сыграл лишь однажды, но блестяще, памятно - в матче с басками; "

"Эдуард Стрельцов признается, что с детства мечтал о "Спартаке", а будущем уже ведущим торпедовским игроком, получал приглашение от спартаковских тренеров, но не мог изменить "Торпедо"; Виктор Понедельник не скрывал своего пристрастия к "Спартаку" - и тоже мечта не сбылась. С другой стороны, Всеволод Бобров в "Спартаке" в футбольном матче сыграл - казалось, эпизод, случайность, а через десять лет стал хоккейным тренером спартаковцев, привел их к победам, сделал себе тренерское имя, репутацию и когда возвращался обратно в %$$%, рассказывают, что прощался со слезами на глазах. Или Костя Бесков - из динамовцев динамовец - принял в трудную минуту "Спартак" и в чемпионы вывел, и со Старостиными сработался, сдружился...

Значит, я пришел еще в "Промкооперацию". Всем там заправлял Николай Петрович Старостин. Я его, конечно, прекрасно знал как футболиста.

Правда, самым интересным из братьев Старостиных я считал Александра - лучшего из защитников. Потом, попозже, - Андрея. Николай казался мне чересчур прямолинейным. Брал больше скоростью бега, напором. И бил только справа. Не него в основном работали инсайды: в сборной - Якушин, Смирнов, Павлов, а в клубе - Петр Исаков, который по тактическому мышлению был на две головы выше всех.

Александр был мягче, разнообразнее, техничнее, думал на поле острее, щедро питал нападающих плассированными передачами.
И Андрей играл шире, размашистее...

Конечно, я счастлив был, что со всеми братьями мне удалось вместе сыграть - как-никак люди из футбольной легенды.
Николай Петрович возглавлял общество "Промкооперация", а затем "Спартак". Он был старше меня на пятнадцать лет, я играл с ним на Первенстве Москвы за четвертую клубную команду. Называли мы его по имени-отчеству, но держался он в раздевалке с нами как игрок.

И Александр Петрович очень хороший человек был. С ним мы играли за третью команду. Как-то в Тарасовке во время матча гроза разразилась, и представляете, молния в поле ударила. У меня аж волосы дыбом встали. Будто нарочно, чтобы лучше запомнил, с кем играл."

Продолжение следует, читайте завтра на сайте Fanat1k.ru продолжение воспоминаний Владимира Ивановича Щагина о том в какой футбол играл довоенный "Спартак" и многое другое...
Старый 25.12.2015, 02:16   #10
Михей

Сегодня Fanat1k.ru публикуют четвертую часть воспоминаний из книги "Верность времени - верность себе" прославленного волейболиста и футболиста московского "Спартака" Владимира Ивановича Щагина, чемпиона СССР по волейболу в 1940 году в составе "Спартака", заслуженного мастера спорта СССР, Чемпиона мира 1949 и 1952 гг., Чемпиона Европы 1950, 1951 гг, Чемпиона СССР 1936, 1946-1948, 1951 гг. ... Первую, вторую и третью часть воспоминаний вы можете прочитать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
"...И за основной состав я и с Александром, и с Андреем сыграл - уже в войну...Наверняка я чересчур самонадеян, когда берусь оценивать этих больших игроков вроде бы как равный им. Так, как они, я не играл, конечно. Но футболом жил настолько, что самостоятельных суждений скрыть никак не мог - и сейчас не скрываю. За "Спартак" болел отчаянно, как и до сих пор, но понимал, что довоенное московское "Динамо" классом повыше. Очень любил смотреть их игру, особенно с сорокового года.

Наши играли скорее в силовой футбол, хотя имелись, выделялись такие технари, как Степанов, Глазков...В "Динамо", однако, высококлассных, широко смотрящих игроков было больше. Больше запоминающихся мастеров. Как забыть Корчебокова, Тетерина?
"Спартак" всегда был командой с характером. И неизменно оставался для динамовцев сильнейшим конкурентом. Но спартаковской манеры в "Динамо" не признавали. Михаил Якушин однажды обозвал меня "спартаковской деревней" Я и не сильно обиделся - все же "спартаковской"... А потом, уже представляя, кем могу стать я в волейболе, не обольщался на свой счет в отношении футбола. Но не без гордости вспоминаю,как Николай Старостин вовлекал меня в футбол, не терял надежды сделать из меня неплохого футболиста.

Играл я в футбол азартно, невзирая на авторитеты. Жмелькову издалека, из-за штрафной и на тренировках крайне редко забивали голы - мировой вратарь, ни кем его даже не сравню...А я как-то примерно с места левого защитника забил ему в верхний угол - собирался "прострелить" вдоль, а мяч на "шведку" лег и направление изменил...Жмель мне: "Ты что, Володя, с ума сошёл?Такой мяч даже мне не достать..." Похвастаюсь заодно, что и Никанорову забивал, и Акимову, и Леонтьеву, и Разумовскому...Но вот боксеру Николаю Королеву - он за первую спартаковскую команду встал в ворота - не смог забить подумал: "Дай-ка выбью его из ворот..." Размахнулся - и мыщцу порвал...

Как всегда про футбол заговорил - и увлекся. Не расскажу никак о первой встрече со Старостиным."

Продолжение следует, читайте завтра на сайте Fanat1k.ru продолжение воспоминаний Владимира Ивановича Щагина о первой встрече со Старостиным ...

Последний раз редактировалось Михей; 27.12.2015 в 02:09.
Старый 26.12.2015, 01:41   #11
Михей

Сегодня Fanat1k.ru публикуют пятую часть воспоминаний из книги "Верность времени - верность себе" прославленного волейболиста и футболиста московского "Спартака" Владимира Ивановича Щагина, чемпиона СССР по волейболу в 1940 году в составе "Спартака", заслуженного мастера спорта СССР, Чемпиона мира 1949 и 1952 гг., Чемпиона Европы 1950, 1951 гг, Чемпиона СССР 1936, 1946-1948, 1951 гг. ... Первую, вторую, третью и четвертую части воспоминаний вы можете прочитать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
"...Вроде бы ничего особенного в тот день и не происходило - никаких церемоний."

"Здорово, Щагин, - пробасил Николай Петрович. - Слышал о тебе. Будешь за нас играть. Давая пять!"
Но мне-то всего шестнадцать! А передо мною Старостин - знаменитость, руководитель. И вдруг со мною запросто - как спортсмен со спортсменом. Такая-то простота и производит сильнейшее впечатление. И в память на всю жизнь потом западает....
"Спартаку" я всем обязан.

В первую очередь как человек в спорте. За то, что стал им. Это ведь не просто игрок сильный там или надежный, перспективный. Это побольше. И это, пожалуй, на всю жизнь. Про многих друзей по "Спартаку", с кем рядом жизнь прожита, смело скажу: человек в спорте. Значит, во всем.

Конечно, не спорю, достаточно и грустных примеров. Когда, закончив выступать, человек самый что ни на есть вроде стоящий, настоящий вдруг потерял ориентировку, себя, оказывается, потерял. И не знает теперь, что же с собой дальше делать. Совершенно меняется - и внешне тоже, внешне особенно. То щеголь был, пижон, аккуратист, зубы по три раза в день чистил - и вот как подменили. Опустился, сник. Глаза при встрече со старыми товарищами прячет. Или, наоборот, держится с бравадой, чуть ли не грубит, но себя чувствуешь почему-то словно виноватым перед ним - ведь не знаешь, ем помочь. Видишь только, что плохо человеку от того, что не ощущает в себе больше прежнего человека, человека, которым мы гордились, которого любили...

Я слабостей не оправдываю - я же спортсмен! Правда, и корю оступившихся c большой оговоркой - не вина ведь чаще всего, а беда. Беда. Особенно в том случае, когда к рюмке потянуло неудержимо. Долгий это разговор. Долгий и неприятный. И не хочу вести его в связи с памятью тех замечательных товарищей, которых в разные годы и часто до обидного преждевременно терял. Когда человек в истории-то спорта оставался личностью, но в обыденной жизни, в общежитии лица не смог, не сумел сохранить.

Но вот что скажу, что хочу отметить: кто из наших спартаковских людей (не собираюсь вовсе обидеть больших спортсменов из других обществ, просто своих лучше знаю), истинных людей спорта, бывал на вершине при полной силе своих человеческих качеств, тот и в несчастье не спешил сетовать на судьбу, обвинять кого-то другого - себя считал виноватым. И жизнь нашу не к своей нынешней никудышной мерке пытался свести - принизить смысл жизни вообще, а искренне, мужественно, я бы сказал, тосковал по себе - настоящему. И только себя одного корил за потерю былой высоты и человеческой силы."

Продолжение следует, читайте завтра на сайте Fanat1k.ru продолжение воспоминаний Владимира Ивановича Щагина о том, что для Владимира Ивановича значит Тарасовка и многое другое

Последний раз редактировалось Михей; 27.12.2015 в 02:08.
Старый 27.12.2015, 02:10   #12
Михей

Сегодня Fanat1k.ru публикуют шестую часть воспоминаний из книги "Верность времени - верность себе" прославленного волейболиста и футболиста московского "Спартака" Владимира Ивановича Щагина, чемпиона СССР по волейболу в 1940 году в составе "Спартака", заслуженного мастера спорта СССР, Чемпиона мира 1949 и 1952 гг., Чемпиона Европы 1950, 1951 гг, Чемпиона СССР 1936, 1946-1948, 1951 гг. ... Первую, вторую, третью и четвертую части воспоминаний вы можете прочитать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

"Да что это я уж столько о потерях?.. Большинство из нас сохранило себя, собственное достоинство. И прибедняться нам, по-моему, нечего и незачем..."

"Игроком бы классным я и без "Спартака", не сомневаюсь, стал. Но вот стал бы человеком в спорте? Завод "Динамо", за команду которого я выступал до "Промкооперации", дал много сильных игроков. Все возможности для спортивного роста были. И жили мы дружно, обычно все вместе шли пешком от завода до Таганки, потом только расходились по домам...

А все же до "Спартака" я и представить себе не мог, как много откроется мне в постоянном общении с людьми, которые и возрастом, и опытом (не только спортивным, но и житейским) меня превосходят и тем не менее проявляют ко мне интерес.

Тарасовка для меня, без преувеличения, такая же, в сущности, родина, как и Москва. Гостиницы такой, как сейчас, в ту пору не было. Общество арендовало для нас дачи на разных улицах. Разместились мы в них очень непринужденно. И не малейшей разобщенности - жили тесно, дружески. По вечерам после тренировок соберемся все вместе, на траве посидим. И не вспомнить в точности - о чем разговоры были, споры были: о спорте ли, вообще ли о жизни, обо всем? Помню только, как хорошо, весело нам было. Совершенное ощущение, что мы - одна семья. Тогда все знали друг о друге. Такого, может быть, в нашей последующей жизни не повторилось больше. С годами разбрелись по своим щелкам. Но память о том времени меня по сей день согревает, не сочтите за излишнюю чувствительность - чего нет во мне, того нет...

У Старостиных на даче собирались актеры из МХАТа. Помню Яншина, Массальского. Играли на гитаре, пели. Пели и те. кто со сцены и не пел никогда, только в дружеской компании, а пели-то получше нынешних...

Я-то хорошо - начал про Старостиных как про футболистов, как про игроков...Но разве одним футболом на меня влияли? Каждый день общения на таком уровне развивал и умственно, и душевно. И какой же народ вокруг собирался - неповторимые! Одни братья Знаменские его стоили...

Старый 29.12.2015, 23:17   #13
Михей

Еще были 7, 8 и вот сегодня 9 (по ссылке внизу можно найти ссылки на все части), заключительная часть о матче футбольного "Спартака" в Сталинграде.

"Сталинград - особая статья. И сейчас в истории военной - особая. Но тогда - и не передать. Все разговоры, все волнения с ним были связаны, и вдруг говорят: вы летите в Сталинград. Первый футбольный матч в городе, где только-только шли бои, и мы, "Спартак" участвуем.

На аэродроме чуть не двое суток просидели - погода нелетная. Домой не уходили, так в зале ожидания и сидели до объявления посадки. Должны были до праздников лететь, а прибыли, по-моему, в ночь или рано утром второго мая. Все в одном "Дугласе" не поместились. И те, кто во втором рейсе оказался, знаменитый спартаковский инсайд Володя Степанов, в частности, так в Сталинград и не прилетели из-за погоды.

Я уже сказал, что бои за город только кончились. Въезд в него был запрещен. И на матче штатских зрителей я совсем мало заметил - все в основном военные. Мы ехали, а сбоку и спереди - минеры. Из машин нам строго-настрого запретили выходить. Не было города - руины. Я, как человек на фронте не бывавший, и представить себе не мог, что возможны такие разрушения - целых домов не видел, клянусь. И трупы на улицах, еще не убранные.

В Сталинграде я впервые так близко видел живого врага - нас подвели к колючей проволоке, за которой содержались пленные. Впервые - не совсем точно. Близко - впервые. Поздней осенью сорок первого года мы, спартаковцы, Глазков, Артемьем, все Соколовы, Костя Малинин и другие, работали в Останкино на лыжной базе: учили призывников на лыжах ходить, лыжи чинили, оборудование.

И над нами зависла немецкая "рама" - низко. Развездчик, наверное, не бомбил, не стрелял. Но высунулся и кулаком нам, безоружным, грозил. Низко висел, а все же - расстояние. В Сталинграде же нас лишь колючая проволока разделяла. Встречали нас в Сталинграде прямо как национальных героев. И до слез неловко было. Да кто мы? Что наша спортивная известность в сравнении с подвигом этого города?!

Но вот такое у нас в стране отношение к спорту - война, не война...Поселили нас в предместье Сталинграда - в Бекетовке. Она одна уцелела - немцы ее не бомбили, сами собирались там зимовать. Спали мы на поле - сена подстелили. Играли на стадиончике тоже не в самом городе - где-то рядом с Бекетовкой.

Поле - ужасное, но кто про то думал, кто обращал внимание? Из Москвы прилетели известные игроки "Спартак" как-никак! Акимов, Леонтьев, Василий, Виктор, Алексей и Борис Соколовы, Глазков, Сеглин, Запрягаев. Я, за неимением никого лучше, был центрфорвардом.

У сталинградцев я кого вспомнил по довоенному времени? Гиганта-вратаря Ермасова и защитника Полонского...Что они выиграли - 1:0, справедливо. Мы и не расстраивались - радовались за них. Столько пережить - и выйти на футбольное поле! Выйти против знаменитостей "Спартака" - и устоять, победить! Да и какими же еще могли быть футболисты тогдашнего Сталинграда?..

Обратно возвращались поездом. За окнами - бесконечные ряды разбитой техники, дома разрушенные так, то одни трубы печные остались... В Сталинграде воевал и наш Толя Чинилин - под огнем связь налаживал. Но про его боевые дела мы узнали позже, уже в сорок четвертом, когда он вернулся в Москву. "

Благодарим всех, кто читал наши записи, надеемся, что спартаковское общество день ото дня будет лишь развиваться и когда-нибудь, как и раньше, "Спартак" будет сильнейшим в стране, не только в футболе, но и в волейболе, хоккее и других видах спорта. Мы опубликовали лишь небольшой фрагмент книги Владимира Ивановича Щагина "Верность времени - верность себе", но рекомендуем всем спартаковцам, кто интересуется историей своего клуба прочитать книгу полностью. Тираж книги из серии "Сердца, отданные спорту" 50 000 экземпляров. Выпущена в 1987 году.

P.S. Кроме того, рекомендуем [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].

Старый 10.01.2016, 01:32   #14
Михей

Сегодня Игорю Александровичу Нетто исполнилось бы 86 лет! В этот друзья, ветераны и болельщики "Спартака" пришли на Ваганьковское кладбище, чтобы почтить память великого спартаковца! Первым взял слово один из старейших ветеранов "Спартака" Алексей Александрович Парамонов, который отдал должное Игорю Нетто и поблагодарил всех, кто пришёл почтить память игрока. Алексей Александрович вспомнил, как центральная пресса Египта писала о том, что к ним приезжает "Великий Нетто" и прозвучал риторический вопрос, о многих ли русских футболистах нынче напишут так же? Все присутствующие отметили роль Игоря Нетто, как лидера и капитана "Спартака" и сборной СССР, его игру в пас, за которую мы так любим наш "Спартак". Конечно, не раз вспоминалась история о том забитом мяче, когда Игорь Нетто подсказал судье, что мяч не был забит в ворота, а прошел мимо ворот и гол в итоге не был засчитан.

Наверное, такого честного поступка в футболе никогда больше не будет, действительно уникальный случай! Затем слово взял известный спартаковский защитник Александр Багратович Мирзоян, рассказавший две интересные истории, которые характеризуют Игоря Нетто, как человека, как личность.

Первая история рассказывала о том, как путешествуя на теплоходе с ветеранами "Спартака" Игорь Александрович, который до самых последних дней жизни не переставал играть в футбол!, нашел небольшой участок, где ветераны "Спартака" устроили футбольный уголок, где играли в "дыр-дыр" итд. Через какое-то время на поле стали приходить другие отдыхающие на теплоходе и стали просить поиграть вместе с великим игроком. Игорь Александрович, конечно, не отказал.

Вторая история о том, что Игорь Александрович играя за ветеранов как-то в один период сел на скамейку запасных и его 6-й номер взял, собственно, Александр Мирзоян. Александр Багратович сыграл один матч, потом второй и вспоминает, что заметил перемены в отношении к нему со стороны Игоря Александровича. Он понял в чём дело только после второй встречи, после чего подошёл к Игорю Александровичу, вручил футболку с 6-м номером и сказал, что это не его решение, а решение тренера. Отношения после этого вновь наладились.

Кроме того, многие из присутствующих отмечали, что Игорь Александрович был не только талантливым и великим футболистом, но и отличным хоккеистом! Он всегда восхищался игрой Боброва, который был мастером, как в русском хоккее (с мячом), так и в канадском (с шайбой).

От лица ФК "Спартак" выступил Алексей Матвеев, директор спартаковского музея. Он отметил роль ветеранов нашего клуба и игру Игоря Нетто. Алексей Матвеев поблагодарил Льва Нетто, брата Игоря Нетто, за подарки для музея, который должен открыться весной 2016 года.

От болельщиков слова благодарности великому игроку высказал Паша "Паук". Он сказал о том, что когда начал болеть за "Спартак" (1994-1995 года), стал интересоваться историей клуба и больше всех его поразил именно Игорь Нетто.

Отметим, что помимо могилы Игоря Нетто, спартаковские болельщики не обошли стороной и других великих игроков нашего клуба, похороненных на Ваганьковском кладбище. Были возложены цветы таким великим людям, как братья Старостины (Петр, Александр, Андрей, Николай), Владимир Маслаченко, Евгений Майоров, Константин Бесков.

За организацию встречи спартаковцев всех поколений Fanat1k.ru благодарит Михаила Захарова, зятя Игоря Нетто.

Старый 15.02.2016, 13:37   #15
nfne

Рейтинг мнений: 1559
Поблагодарили 19,229 раз(а) в 4,053 сообщениях

— Годы в «Спартаке» — лучшие в карьере?
— Лучшие во всех аспектах — и в футбольном, и в образовательном. Всё-таки традиции в «Спартаке» очень сильно развиты. Там буквально всё пропитано историей. Естественно, что и себя чувствуешь какой-то частицей этой истории и стараешься более ответственно ко всему относиться.
nfne на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 00:02   #16
Streloc

85 лет со дня рождения Анатолия Ильина

27.06 85 лет исполнилось бы легендарному нападающему "Спартака" Анатолию Михайловичу Ильину. Он выступал за красно-белых с 1949 по 1962 год, 5 раз становился чемпионом СССР, дважды выигрывал Кубок страны. В составе сборной СССР стал олимпийским чемпионом Мельбурна.

Анатолий Михайлович умер 10 февраля 2016 года. Вечная память, Вы навсегда в наших сердцах...
Сказали cпасибо (2):
nfne (29.06.2016), the special (29.06.2016)
Старый 06.07.2016, 12:10   #17
Streloc

Сегодня ровно 80 лет легендарному матчу на Красной площади между основным и резервным составами Спартака.
Сказал cпасибо:
the special (06.07.2016)
Старый 22.07.2016, 09:56   #18
Streloc

По умолчанию Александр Хаджи

Очень интересный материал про легендарного администратора команды.

«Червиченко спрашивал: «Зачем Романцева спаиваешь?» История человека, который провел полжизни в «Спартаке»

Сказал cпасибо:
Salvator (22.07.2016)
Старый 22.07.2016, 11:02   #19
the special
Заслуженный аналитик

Рейтинг мнений: 4988
Поблагодарили 39,630 раз(а) в 13,720 сообщениях
По умолчанию Re: Александр Хаджи

Зачем Карпин разогнал людей верой и правдой служившими клубу, одному ему известно, стало ли от этого лучше? А вот это вряд ли
the special на форуме   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (2):
Pjanovic (22.07.2016), Михей (22.07.2016)
Старый 05.08.2016, 11:59   #20
Sid or off

Рейтинг мнений: 643
Поблагодарили 2,363 раз(а) в 868 сообщениях

**%, парни, у меня просто горит. Ни один! эксперт-ветеран (на форуме эксперты по-круче) ни сказал что тренер виноват/облажался! ВИНОВНЫ ИГРОКИ! Не, я конечно все понимаю, но ##%%$ этого я не понимаю! Как вспомню Якина - меня аж зло берет! $$%$$и ##%%$. И мне плевать что они для клуба делали, не верю я в их патриотизм ни разу. Вот "друзьям" своим подсобить могут, а на клуб большинству просто на*$#@#. Как говорят тут в теме Федуна - рыба гниет с головы, так вот, голова это не федун а ветераны ИМХО. Они продавливают очень сильно, причем не в пользу клуба.
Нужно делать так - играл в Спартаке - в клубе должность закрыта для любой работы, ибо очень много игроков наших бывших слишком любят себя в Спартаке. Никакого у меня к ним уважения лично. Только Симонян грамотно все говорит!
Много ошибок, эмоции через край.
Sid or off на форуме   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (2):
Andreich (05.08.2016), Гай Монтэг (05.08.2016)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +3.