Вернуться   Форум фанатов Спартака > Спорт > Весь спорт

Весь спорт Футбол, хоккей, минифутбол, баскетбол, регби, водное поло, шахматы, ...

Ответ

Опции темы
Старый 13.02.2009, 20:51   #41
Feeel35
Футбольная команда форума

Рейтинг мнений: 3125
Поблагодарили 7,832 раз(а) в 3,171 сообщениях
По умолчанию Re: Допинг

Допинг - самая скандальная тема. Это тот вопрос, который всякий раз обсуждается с пеной у рта, всякий раз ищутся конкретные виновники, слышатся обещания покарать, не оставить своих в беде и так далее. Вопрос допинга - самый острый вопрос, о котором с удовольствием пишут журналисты, обличая и возмущаясь нерадивостью чиновников соответствующей федерации, кляня, на чем свет стоит докторов и фармацевтов и жалея (публично) пострадавших безвинно спортсменов. Допинг - тема, которую принято считать "мировым злом", эдакой гидрой, про которую надо по принципу: "Мы, как и все жители, с возмущением узнали… в который раз… протестуем…".

Во главе борьбы с этим злом стоит Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА). Его руководители громогласно объявляют, что будут днем и ночью беспощадно бороться с непорядочностью отдельных спортсменов, которые, (пока все остальные, разумеется, едят только морковку и делают зарядку), пьют эритропоэтин и закапывают в глаза нандролон… А заодно - резать правду-матку.

Так вот, все это - демагогия. Ложь и самообман для одних и обман для остальных. Такая логика работает только на тех, кто впервые в жизни заинтересовался спортом, открыл газету, увидел заголовок "Допинг" и закричал: "Безобразие!". Те же, кто понимают в спорте (и болельщики, и уж тем более - специалисты), все давно знают и рассуждают совсем о другом. Судите сами.

Понятно, самый живой пример - биатлон. Юрьева, Ярошенко и Ахатова отправились домой, остальную сборную готовы подвергнуть остракизму. Но уже слышатся ретивые голоса тех, кто готов четвертовать проколовшихся. Но в чем? В применении допинга? Да нет, конечно! Ищут следующие категории граждан:

1. "Кто дал?". Иначе говоря - кто подсунул таблетку, подлил в чай, подсыпал в кефир. Помните историю с Ольгой Пылевой, которая пила что-то из произведенного в Красноярске, не посоветовавшись с коллективом? А Егор Титов, которого принесли в жертву, лишь бы сохранить лицо российского футбола? Кому это сегодня не известно?

2. "Кто изобрел?". Сегодня ЭПО российского производства преподносится как синоним плохой работы доморощенных фармакологов, а отнюдь - не "всемирное зло". "Китайские травки" же считаются эталоном классной работы. Некая китаянка Чуньхунь выигрывает золото Олимпиады в тяжелой атлетике, опережая двукратную чемпионку мира на 31 килограмм! Далее - по тексту. Нам рассказывают елейные истории о "прекрасной подготовке к Играм"… При желании, любой желающий наберет сотни таких примеров.

3. "Кто сдал?". А вот это особенно интересно, и говорить об этом нельзя. К спорту не имеет никакого отношения. К деньгам - да. К спорту - нет. Причем, как показывает мировая (!) практика, "сдают" и свои, и чужие.

А теперь - внимание, вопрос: причем здесь собственно допинг?!

НХЛ, НБА и ФИФА. Бен Джонсон, Карл Льюис (трижды!) и пять российских легкоатлеток, Мэрион Джонс, Марко Пантани и Ян Ульрих (и еще человек 10 велозвезд), Гильермо Каньяс, Мариано Пуэрта и почти вся остальная сборная Аргентины по теннису, Брайан Берард и финская лыжная сборная, Ольга Пылева и несчастный Алексей Черепанов. Теперь - биатлон. По слухам, на играх в Пекине, сборная США по баскетболу представителей WADA не пустила в гостиницу. По всему миру гоняются за австрийским лыжным тренером Вальтером Майером. Это лишь малая часть примеров.

Неужели это помогло? Неужели подозрительных результатов, гипертрофированных мышц, лиц со стеклянным взглядом, пены у рта после финиша стало меньше? Нет, конечно. Одно только упоминание подобных категорий дает право сделать однозначный вывод: с допингом, как с запрещенными стимуляторами, никто не борется. "Борьбу с пьянством прекратить, потому что это не борьба и это не результат", - говорил Жванецкий. А потому, у автора этой статьи нет никаких сомнений, что ВАДА не используется как средство борьбы с допингом. Всем давно понятно, что битва чиновников с фармакологами - это игра в "казаки-разбойники". Одни ловят, другие - изобретают.

И последнее. Коллега Бедарев в своем блоге упомянул названия трех немецких компаний, спонсирующих Кубок мира по биатлону. Намек прозрачный и старый как мир. Свалить конкурента посредством грамотно проведенной провокации - давнишний способ борьбы. А когда пистолет уже вложен в руку убитого, вызывается полиция - ВАДА. И справедливый гнев обеспечен, и придраться не к чему. А то, что Нойнер и Хенкель (именно эти фамилии упоминались осенью) чисты, как слеза комсомолки, сегодня - медицинский факт. Любопытно, что при этом о допинге, вроде как, должны, по мнению чиновников (и в мире, и в России) говорить только те, кто понимают. Они-то предпочитают молчать. Потому что они все знают. И мы все знаем. ВАДА - средство контроля и управления. Средство давления и принятия решений. Причем - нужных и своевременных (кому-то). И либо мы это принимаем в праздничном наборе с растущим списком запрещенных препаратов, либо в очередной раз будем искать неудачливых полководцев в войне, в которой нет и не будет победителя. А вот побежденные - спортсмены со сломанными судьбами. Причем они - как гладиаторы, знающие, что смерть где-то рядом, но добровольно идущие на риск. А мы - как зрители в Колизее...

Александр Кузмак, комментатор телеканала "Спорт"
Feeel35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 22:39   #42
Алексей 67

Рейтинг мнений: 3769
Поблагодарили 14,804 раз(а) в 3,742 сообщениях

Екатерина Юрьева: «Нашей вины в этом деле нет»

Российская биатлонистка Екатерина Юрьева выразила мнение по поводу виновных в допинговом скандале.

«Нашей вины в этом нет. Кто виноват – покажет расследование», – приводит слова Юрьевой официальный сайт Первого канала.

Профессор Николай Дурманов считает, что спортсмены могли не знать о том, что им дают допинг.

«Спортсмены или были не в курсе, или что-то подозревали, но предпочитали молчать. А виновники, конечно, это те, кто крутился около них. Но это не меняет дела. По правилам спортсмен отвечает за все, что находится в его организме», – рассказал Дурманов.
Алексей 67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 22:41   #43
Feeel35

Цитата:
Сообщение от Алексей 67 Посмотреть сообщение
Екатерина Юрьева: «Нашей вины в этом деле нет»

Российская биатлонистка Екатерина Юрьева выразила мнение по поводу виновных в допинговом скандале.

«Нашей вины в этом нет. Кто виноват – покажет расследование», – приводит слова Юрьевой официальный сайт Первого канала.

Профессор Николай Дурманов считает, что спортсмены могли не знать о том, что им дают допинг.

«Спортсмены или были не в курсе, или что-то подозревали, но предпочитали молчать. А виновники, конечно, это те, кто крутился около них. Но это не меняет дела. По правилам спортсмен отвечает за все, что находится в его организме», – рассказал Дурманов.
Вот ее интервью 1 каналу. Молодец, держится хорошо.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Старый 13.02.2009, 22:42   #44
Алексей 67

Екатерина Юрьева: это очень неоднозначная ситуация, комментировать ее я не могу

Сегодня, 13 февраля, в Москву из Кореи вернулись три российских биатлониста сборной России, уличенных в применении допинга – олимпийская чемпионка Альбина Ахатова, чемпионы мира Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко. О своих эмоциях в интервью «Первому каналу рассказала Екатерина Юрьева. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует ответы бывшего лидера общего зачета Кубка мира.

- Катя, какие чувства вы испытываете сейчас?
- Сначала эта информация была для меня шоком, а потом я подумала: слава богу, у нас есть такие добрые люди, замечательные болельщики. От чистого сердца радуюсь, что вы у нас есть. Продолжайте за нас болеть. Наши еще покажут себя.

- Что говорят родственники, близкие?
- Родные говорят, что жизнь продолжается, что все будет хорошо.

- Вы точно можете утверждать, что не было никакого допинга?
- Это очень неоднозначная ситуация и комментировать ее я не могу.

- Но совесть ваша чиста?
- Конечно. Не только у меня, но и у всех остальных.

- Апелляцию будете подавать?
- Это вопросы не к нам.

- Как держатся ребята из команды?
- Мы летели в самолете. Смеялись, шутили, пили кофе.

- Остались надежды на возвращение в спорт?
- Надежды есть всегда. Все возможно.

- Надеетесь принять участие в Олимпийских играх-2014 в Сочи?
- Это долгосрочный вопрос. Я пока не осмеливаюсь прогнозировать.
Значит ,всё больше становится ясно,что это очень,да,да,очень кому то надо
Старый 14.02.2009, 10:13   #45
Алексей 67

Оле-Эйнар Бьорндален: «Присутствие Тихонова в IBU абсолютно не нужно»

Пятикратный олимпийский чемпион Оле-Эйнар Бьорндален заявил, что Александр Тихонов должен покинуть пост вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU), и выразил мнение по поводу наказания для российских спортсменов, уличенных в использовании допинга.

«В Международном союзе биатлонистов должно быть свидетельство того, что в организации все в порядке. И поэтому присутствие такого человека как Тихонова в ее системе абсолютно не нужно.

Мы расстроены этой ситуацией. Думаю, что два года – это очень мало. Мне бы больше не хотелось соревноваться с Дмитрием Ярошенко. Он уже не молод, так что, надеюсь, этого не произойдет», – приводит слова Бьорндалена TV2
Слюнявый пиздрюк,теперь и Тихонова в отставку гонит,видать тоже политику гандона Пихлера избрал.(((((((((А если бы наши конкретно #@%%@ились и провели предположим где-нибудь независимую экспертизу да плюс взяли бы анализы у всей приблуды,результаты наверное были ошелом ляющие.
Старый 14.02.2009, 10:17   #46
Алексей 67

Владимир Аликин: «Думаю, это спланированная акция по устранению наших лидеров»

Старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин выразил мнение по поводу отстранения российских биатлонистов.

Об отъезде спортсменов: «У нас была информация о том, какое решение будет принято на исполкоме. Наши спортсмены и так в шоке, а если бы остались, то их бы просто затюкали иностранные журналисты».

О настроении в сборной: «Настроение в команде тяжелое: когда ребята провожали своих товарищей, у всех глаза были влажные. Девчонки вообще все в лежку рыдали в номерах от горя. Когда у одного члена команды возникают проблемы с WADA – всем тяжело, а тут у троих проблемы... Но наши спортсмены считали и считают себя чистыми. Поэтому давайте подождем до весны, чтобы разобраться, кто виноват в этой ситуации – тренеры, врачи, сами спортсмены. Скоро будет созвана внеочередная конференция СБР, ведь всю систему в нашем биатлоне надо менять».

О психологической стойкости: «Если наше руководство сделает верные выводы, то биатлонисты не должны сломаться. Хотя за Катю Юрьеву я страшно боюсь. Она набрала великолепную форму, и если ее отлучат от биатлона на два года, найдет ли она силы в него вернуться, и тренироваться на прежнем уровне? Ведь почти наверняка она не выступит на Олимпиаде в Ванкувере, под вопросом ее участие и в сочинской Олимпиаде.

Мне всех жалко. Дмитрий Ярошенко сказал, что хотел бы после Ванкувера закончить карьеру, Альбина Ахатова тоже уже в возрасте, недавно вернулась в спорт, вышла на высокие результаты, но, видимо, тоже примет решение закончить.

Дисквалификация – беда, но не горе. Трагедия – когда родных, близких людей теряешь. Жизнь продолжается, надо бороться за жизнь. Я считаю, надо поддержать морально отстраненных ребят, ведь они своими результатами подняли интерес к биатлону в России на заоблачную высоту».

О реакции коллег: «Друзья познаются в беде. Кто плохо относился – так и относится. Это даже по мимике видно. Кстати, я не исключаю, что нынешний допинговый скандал – это спланированная акция против российской сборной. Последние два сезона русская команда резво побежала, что вызвало неудовольствие конкурентов. Для прохождения допинг-тестов наших спортсменов будили среди ночи накануне гонок. Попробуйте Бьорндалена среди ночи поднять – скандал будет страшенный.

Думаю, это спланированная акция по устранению наших лидеров. Я не биохимик, мне трудно судить о том, что произошло с пробами. Но сегодня мы оказались в непростой ситуации.

Тренер сборной Швеции Вольфганг Пихлер подбивает другие команды бойкотировать чемпионат мира, если в нем, после скандала, примет участие российская команда. Сегодня в 10 утра до оглашения приговора нашим спортсменам Пихлер устроил несанкционированное собрание тренеров сборных, где резко выступил против участия в чемпионате нашей команды: мол, это не первый случай применения русскими допинга.

А я встал и сказал: да, нынешний скандал – это нехорошо. Но вы такие же тренеры, как и я. В одной шкуре с нами находитесь. Российские же тренеры в подобных ситуациях никого не осуждали, относились лояльно. Но Пихлер начал собирать подписи в петицию бойкотировать русских. Сказал ему: «Что ж ты делаешь, мы же с тобой по одной лыжне бегали, за одним столом сидели… Ведь и твои спортсмены могут оказаться в подобной ситуации. WADA и так накажет спортсменов, зачем ты на всю сборную России бочку катишь?» – рассказал Аликин в интервью
Надо было раньше думать ,перед тем ,как заставлять их принимать препараты.Такое ощущение ,что сами себя и утопили.
Я ,мзду не беру,мне за Державу обидно.(к-м"Белое солнце пустыни.)
Старый 14.02.2009, 10:26   #47
Алексей 67

Вид допинга, который использовали российские биатлонисты, станет известен вместе с решением IBU

Глава IBU Андерс Бессеберг сообщил, что название допинга, который использовали российские биатлонисты, станет известно вместе с решением о дисквалификации.

«Название запрещенного препарата будет оглашено вместе с приговором. Допинг-пробы были взяты как во внесоревновательный период, так и во время обычных проверок. Не знаю, почему лаборатория в Лозанне так долго проверяла тесты.

Печально, что было невозможно сохранить информацию о положительных допинг-пробах в секрете. В прошлом году такое было дважды, и поэтому разослал всем федерациям письмо с просьбой хранить молчание», – приводит слова Бессеберга официальный сайт организации.
Старый 14.02.2009, 12:10   #48
Алексей 67

Фруде Андресен: «России предстоит пройти долгий путь, прежде чем она снова заслужит доверие в спорте»

Норвежский биатлонист Фруде Андресен прокомментировал сообщение о том, что допинг-пробы «В» Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко оказались положительными.

«Положительным пробам «В» я не удивлен, но хорошо, что нарушителей поймали. Так и должно быть.

Я считаю провокационным тот факт, что на конкурентов нельзя положиться. Особенно несправедливо, что кто-то лишается медальных шансов из-за тех, кто жульничает. Но печальней всего даже не это, а то, что русский спорт в целом испытывает огромные проблемы», – заметил биатлонист.

На заявление советника президента Олимпийского комитета России Дмитрия Волкова о том, что вся ситуация является недоразумением и спортсменов следует как можно быстрее оправдать, сделанное после сообщения о наличии у трех россиян позитивных проб «А», Андресен прореагировал следующим образом.

«Российская спортивная система совершенно далека от того, какой ей следовало бы быть. Не думаю, что в какой-то другой стране отправили бы на чемпионат мира биатлонистов, у которых уже обнаружены положительные пробы «А», при этом защищая их право там находиться.

Это хорошо, что в отношении спортсменов действует презумпция невиновности, но не стоит перегибать палку. То, что олимпийский комитет защищает биатлонистов, неприемлемо. Не думаю, что подобное могло произойти где-то еще, кроме России. Вся их система прогнила», – резко отметил Андресен.

Андресен подчеркивает, что проблема допинга в России присутствует не только в биатлоне.

«Российских спортсменов ловили на приеме запрещенных препаратов в преддверии Игр в Пекине, сейчас назревает новый скандал в лыжных гонках. Это говорит о том, что проблема универсальна для русского спорта. И решать ее надо сверху. Изменить всю систему, начиная с руководства олимпийского комитета, спортивных чиновников... Сейчас победы ставятся превыше всего. России предстоит пройти долгий путь, прежде чем она снова сможет заслужить доверие в спорте.

Но доверие – не единственное, что имеет значение. Систематическое употребление допинга – это игра в русскую рулетку с собственным здоровьем. Складывается впечатление, что спортсмены находятся под давлением и вынуждены принимать запрещенные препараты, чтобы добиться лучших результатов. Последствия для организма при этом могут быть весьма печальными», – отмечает Андерсен в интервью Nettavisen.
Вот же мля,@@$$ила,неизвестно,что у вас в крови присутствует,если бы наши руководители пошли на вашу проверку
Старый 14.02.2009, 13:02   #49
Feeel35

Я теперь ненавижу всю эту иностранную шайку. Это надо же, как раззявили хайло. Это похоже, как падальщики заклевывают тяжело раненого льва.
Аукнутся им наши слезки еще, аукнутся.
Старый 15.02.2009, 10:27   #50
Алексей 67

Российская биатлонистка Екатерина Юрьева, как сообщает Вiathlon-Оnline, заявила о том, что попавшиеся на допинге спортсмены из сборной России не знали, что именно давал им доктор.

Кроме того Юрьева отметила, что ни она, ни ее коллеги по несчастью, даже не думали о том, чтобы принимать допинг.
Только мля у нас могут случится такие накладки

Мнения, прозвучавшие на круглом столе в Санкт-Петербурге, интересны, прежде всего, тем, что отражают общественное мнение России в оценке очередного допингового скандала. История с нашими гребцами-академиками и легкоатлетками ничему не научила. Одним из основных ораторов на круглом столе был руководитель проектов развития Федерального медико-биологического агентства Алексей Скрипков. Он с самого начала расставил все точки над «i».
Дисквалификация российских биатлонистов Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко не только привела к изменениям в личных зачетах Кубка мира, но и серьезно ухудшила положение мужской и женской сборной России в эстафетном...
«Запрещенные препараты назначают некомпетентные врачи, - заявил один из ведущих специалистов страны в области фармакологии. – Грамотный врач смог бы сделать так, чтобы этот эритропоэтин вообще никогда не нашли».
Этой организации вообще досталось по полной программе. По мнению одного из руководителей Федерального медико-биологического агентства, война между фармакологами и WADA – это противостояние слона и Моськи. Спортивная медицина всегда будет на шаг впереди, что доказывают и последние скандалы. Тот же препарат CERA, являющийся новейшей модификацией эритропоэтина, формально в список запрещенных не входит. Стало быть, и наказывать за его применение, по мнению господина Скрипкова, нельзя.

Хотя все эти нюансы уже проходили во время допингового скандала в Солт-Лейк-Сити. Тогда, напомним, российские лыжницы Ольга Данилова и Лариса Лазутина, а также их немецкий коллега Йохан Мюллег, выступавший за Испанию, попались на применении арансепа, тоже модификации эритропоэтина. Наказали всех тогда по полной программе, и даже обращение модного адвоката Анатолия Кучерены в спортивный арбитраж в Лозанне нашим лыжницам не помогло.
Взял спортсменов под защиту и генеральный директор Федерации биатлона Санкт-Петербурга Сергей Просвирнин. «Я был знаком со многими атлетами, уличенными в употреблении допинга, - сказал он в своем выступлении на круглом столе. – Все они были уверены, что принимаемые фармакологические препараты не относятся к числу запрещенных. После того, как их уличали, наступало разочарование. Спортсмен доверился тренерам и врачам, а его обманули».
Тем не менее, позиция WADA в отношении тех, кто прокалывается на допинге, однозначная и жесткая: наказание несет спортсмен независимо от того, принимал ли он запрещенные препараты по собственной инициативе или считал, что проходит обычный курс «витаминной подкормки
Старый 15.02.2009, 11:21   #51
chert_13

Рейтинг мнений:
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

думаю не будет большим открытием ,что допинг в большом спорте принимают все. достичь больших результатов с помощью своих природных сил и при этом быстро восстановиться уже невозможно. другое дело что сейчас огромное значение имеет медицина,а именно препараты которые быстро убирают следы прибывания допинга в организме спортсмена. У кого врачи более грамотные и талантливее, тот пока и в шоколаде!
chert_13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 11:23   #52
Алексей 67

Цитата:
Сообщение от chert_13 Посмотреть сообщение
думаю не будет большим открытием ,что допинг в большом спорте принимают все. достичь больших результатов с помощью своих природных сил и при этом быстро восстановиться уже невозможно. другое дело что сейчас огромное значение имеет медицина,а именно препараты которые быстро убирают следы прибывания допинга в организме спортсмена. У кого врачи более грамотные и талантливее, тот пока и в шоколаде!
Вот об этом и вся эта музыка.Обидно,ещё раз обидно за наших,но ВСЁ РАВНО МЫ-ЛУЧШИЕ

Ивор Лехотан: решение о дисквалификации российских биатлонистов будет принято уже после завершения чемпионата мира в Пьончанге

Заседание Антидопинговой панели Международного союза биатлонистов (IBU), на котором будут рассмотрены положительные допинг-пробы российских биатлонистов Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко, скорее всего, состоится уже после завершения чемпионата мира в корейском Пьончанге. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" заявил вице-президент IBU по связям с общественностью Ивор Лехотан.

"Антидопинговая панель IBU была создана на Конгрессе в Праге осенью 2008 года, - напомнил Ивор Лехотан. - Согласно новому Кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA) вопрос о дисквалификации спортсменов должен рассматривать независимый от федерации орган. Раньше решение принимал напрямую исполком IBU, а теперь мы создали отдельную независимую комиссию. Перед ней могут выступить спортсмены или их представители, сделать какие-то объяснения. Впрочем, это только их право, но не обязанность. Точные дату и место заседания антидопинговой панели я назвать не готов. Думаю, заседание пройдет уже после завершения чемпионата мира в Пьончанге. До тех пор у спортсменов будет действовать временное отстранение от соревнований".
Старый 15.02.2009, 11:57   #53
Mr.Smit
Самый адекватный 2010, 2013

Рейтинг мнений: 5683
Поблагодарили 30,351 раз(а) в 10,184 сообщениях

Что случилось,то случилось.Теперь уже ни чего не исправить.Ясно одно.Это был явный "заказ".Уж больно каму то не нравилось,что мы так высоко поднялись в кубке мира.Главное сделать правильные выводы,навести порядок в федерации,что бы впредь, ни одна сволочь не могла к нам докопаться.
И как бы "они" не старались,всё равно,даже в ослабленном составе мы с медалями.Назло всем.Русских так просто не одолеть.Бойтесь враги.
Mr.Smit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 11:58   #54
Алексей 67

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Еще один биатлонист принимал допинг
Новый случай употребления допинга может быть зафиксирован в ближайшее время в мировом биатлоне. Французская лаборатория в Шатенэ-Малабри в настоящее время проводит анализ допинг-проб трех биатлонистов, которые были взяты во время одного из недавних этапов розыгрыша Кубка мира. И одна из проб дала положительный результат, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на французскую газету "Экип". Ни имя, ни национальность автора анализа пока не называются. Как полагают эксперты, в ближайшее время стоит ожидать развития биатлонного допинг-скандала.

Александр Тихонов: «Спортсмены сказали, что они «чистые» и никогда не принимали допинг. Я в это верю»

Вице-президент IBU Александр Тихонов дал интервью норвежскому телеканалу NRK, в котором признался, что россияне, отстраненные за примнение эритропоэтина, не принимали допинг.

«Спортсмены сказали, что они «чистые» и никогда не принимали допинг. Я в это верю, не их вина, что все так произошло», – цитирует Тихонова телеканал NRK.
А что же Вы АИ с пеной у рта не доказывали правоту,испугались,или просто ВАМ наплевать на наших
Старый 15.02.2009, 12:53   #55
Mr.Smit
Самый адекватный 2010, 2013

Рейтинг мнений: 5683
Поблагодарили 30,351 раз(а) в 10,184 сообщениях

Во блин,всё говно наружу попёрло.И именно сейчас.Интересно,кто же этот счастливчик.Чувствую у Пихлера будет много работы на этом Ч.М.по сбору подписей.

У российского биатлониста Дмитрия Ярошенко, уличенного в употреблении запрещенных препаратов, была выявлена третья в нынешнем сезоне положительная допинг-проба, взятая на четвертом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе в начале января.

От вскрытия контрольной пробы "Б" Дмитрий Ярошенко отказался, сообщает AFP.

@*#%*,опять наши.
Mr.Smit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 15:41   #56
Алексей 67

Цитата:
Сообщение от Mr.Smit Посмотреть сообщение
У российского биатлониста Дмитрия Ярошенко, уличенного в употреблении запрещенных препаратов, была выявлена третья в нынешнем сезоне положительная допинг-проба, взятая на четвертом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе в начале января.

От вскрытия контрольной пробы "Б" Дмитрий Ярошенко отказался, сообщает AFP.

#$%%*,опять наши.
Кто-то валит нашу сборную ,как под диктовку
Старый 15.02.2009, 19:20   #57
Feeel35

За все эти проколы однозначно должно отвечать наше антидопинговое агентство. Руководители Росспорта во все горло кричали о создании современного центра и что каждый спортсмен будет проходить по несколько раз в год проверки. А особенно перед крупными стартами. Я эти заявления того же Тягачева и ко помню хорошо. А на самом деле получается, что центр создали за баснословные бабки, но он не функционирует на должном уровне. И ни о каких проверках и дела никому нет. Все опять сходится на федерациях спорта. А у них ничего похожего нет и в помине.
Мое мнение, что отвечать во всех последних допинговых скандалах должны Тягачев, Фетисов, Мутко и их приспешники. На что были потрачены колоссальные деньги, почему нет должной поддержки спортсменов, независими от вида спорта?
Старый 16.02.2009, 12:09   #58
Feeel35

Валентин БАЛАХНИЧЕВ: "НАПРАСНО В НАШЕМ СПОРТЕ ВСЕ СВЕДЕНО К ДЕНЬГАМ"

Один из самых авторитетных и влиятельных деятелей российского спорта, президент легкоатлетической федерации Валентин Балахничев размышляет над ситуацией с допингом в нашей стране.

Грандиозный скандал в биатлоне всколыхнул российскую общественность. Имена вчерашних кумиров оказались замараны допингом, а Россия в очередной раз дала повод отдельным недоброжелателям сплясать на наших костях. Возможно, именно этот скандал поможет нам понять: мы раз за разом наступаем на одни и те же грабли. И тогда от одного извечного российского вопроса: "Кто виноват?" - мы, наконец, перейдем к другому: "Что делать?". А заодно задумаемся: почему российские спортсмены употр%@#@ют запрещенные препараты?

Надеемся, что больше ни у кого не осталось иллюзий относительно того, что допинг - это, мол, проблема лишь отдельных спортивных федераций, будь то федерация биатлона, легкой атлетики, гребли или любой другой. Нет! Это общая проблема российского спорта. Да и не только спорта, по сути представляющего собой срез нашего общества.

Именно проблема допинга стала основной темой нашей беседы с Валентином Балахничевым. Он не понаслышке знает о том, каково оказаться в центре внимания допингового скандала - достаточно вспомнить гремевшее накануне Игр в Пекине "дело семи" российских легкоатлеток.

Публикуя это интервью, мы не пытаемся дать ответы на все вопросы или предложить готовые рецепты по искоренению допинга. Зато, возможно, нам удастся привлечь внимание к данной проблеме и понять, в какую сторону следует двигаться дальше.

"ИМПЕРИЯ ЗЛА"

- В последнее время за рубежом вслух заговорили о том, что в России массово употр%@#@ют допинг, что существует чуть ли не государственная программа по его внедрению в спортивную сферу. Вам не кажется, что после целой серии допинговых скандалов мы в глазах мировой общественности вновь превратились в "империю зла"?

- Кажется, причем не только мне. И легкая атлетика, вне всяких сомнений, также приняла участие в формировании этого малоприятного образа. Проблема в том, что мы сейчас только начинаем приходить к пониманию причин употребления допинга. Вот вроде бы очевидный вопрос: почему у нас регулярно происходят скандалы? Кто-нибудь давал на него исчерпывающие объяснения, не знаете?

- Ни разу не слышал.

- 90 процентов всех уголовных преступлений базируется на экономическом фундаменте. Попросту говоря, на деньгах. Идентичная ситуация сложилась и в спорте. Основной побуждающий мотив спортивного преступления, коим однозначно является употребление допинга, - это деньги. И, говоря о причинах этих преступлений, невозможно не упомянуть ту систему финансирования спорта, которая на сегодняшний день существует в России.

Заметьте, я веду речь не о финансировании подготовки сборных, а о системе поощрения. К сожалению, в какой-то момент государство в отношениях с атлетами окончательно перешло в плоскость финансов, совершенно позабыв о моральных ценностях.

- Что конкретно вы имеете в виду?

- Понимаете, когда спортсмен готовится к выступлению на Олимпиаде, зная, что он это делает как патриот России, он никогда не злоупотребит допингом. Если, конечно, он не сумасшедший. Но если он расставляет приоритеты так, что на первом месте у него стоит возможность заработать немалые деньги, а на втором честь страны, то он или его тренер вполне могут допускать риск. Этим я совершенно не хочу сказать, что денежное вознаграждение не важно. Важно! Но слишком высокая планка финансовых бонусов на фоне низкой морали и приводит к допингу.

Увы, надо признать: мы совершенно не занимались воспитанием поколения, которое сейчас пришло в спорт высших достижений. Надо было раньше убеждать атлетов в том, что первичным является патриотизм, а финансы - вторичным. А не наоборот.

- Разве в других странах исходная мотивация спортсмена - не деньги?

- Она опосредованная. Например, я точно знаю, что на Западе не существует института прямого поощрения спортсмена государством в том виде, в каком оно есть у нас. Основное поощрение там идет за счет возможности доходов от рекламы личных спонсоров или же участия в соревнованиях более высокого уровня. Скажем, такой человек, как Фелпс, не получает от государства никаких премиальных. Зато взамен он получает колоссальную экономическую перспективу. А ее продолжительность уже зависит от его выступлений, поведения и прочих факторов.

В России же все чересчур зациклено на деньгах. Очень может быть, что именно наше государство является мировым лидером по прямым денежным выплатам за успехи в спорте. И именно в этом я вижу основную угрозу российскому спорту в плане допинга.

Причем эта угроза далеко не единственная. Вот я составил некий список условий, наличие которых позволяет судить о том, что в этой стране существует высокий риск широкого распространения допинга.

Первое. Низкий уровень социальных констант - в частности, уровня жизни населения. Второе. Низкий уровень спортивной науки и спортивной медицины. Третье. Низкая мораль, о чем мы уже говорили выше. Тут достаточно посмотреть, какие передачи мы смотрим по телевизору и какие читаем книги. Четвертое. Централизованная система спортивной подготовки, которая дает повод заподозрить страну в организованном распространении допинга. Это можно сравнить с эпидемией в больнице: стоит заболеть одному, как немедленно появляется опасность заражения остальных. Пятое. Отсутствие независимых антидопинговых служб. К счастью, этот пункт у нас с появлением Российского антидопингового агентства (РУСАДА) больше не актуален. Шестое. Недостаточное техническое и кадровое обеспечение национальной антидопинговой лаборатории. Эту проблему мы также решили, хотя еще несколько лет назад у нас не было надежной аппаратуры. Наконец, седьмое. Отсутствие членораздельного законодательства в области антидопинга (которое позволяло бы сдерживать допинг системой угроз) и национальной программы борьбы с допингом.

Разумеется, это не все критерии, и решить в один момент все эти проблемы невозможно. Но некоторые из них можно решать уже сейчас.

СПРОС НА ДОПИНГ РОЖДАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

- Каково ваше мнение относительно скандала в биатлоне?

- Я не располагаю достоверными сведениями на этот счет. Однако этот скандал очень напоминает мне историю, в которую попала группа наших ходоков перед Олимпиадой в Пекине. В этой связи меня удивляет другое. Очевидно, что тот случай не послужил никому уроком или хотя бы намеком, что то же самое может произойти абсолютно в любом другом циклическом виде спорта. Не было принято никаких превентивных мер, чтобы обезопасить российский спорт от аналогичных случаев.

- О чем это говорит?

- Только о том, что допинг по-прежнему рассматривается не как единая проблема российского спорта, а как проблема отдельных федераций и личностей. Ведь в истории с ходоками и биатлонистами, насколько я могу судить, речь идет не только об одном препарате - эритропоэтине, - но и о причастности так называемых поставщиков. Эритропоэтин, если кто не знает, распоряжением правительства уже давно причислен к наркотическим средствам, и за его распространение можно получить до трех лет тюрьмы. Так может быть, стоило приступить к исполнению своих обязанностей Госнаркоконтролю?

- Кто эти поставщики?

- Я тут с удивлением прочитал в прессе, что их имена, оказывается, известны соответствующим органам. Не пора ли пресечь их деятельность?

- Сотрудничество поставщиков со спортсменами или тренерами - это встречное движение?

- Здесь работают рыночные механизмы. Спрос рождает предложение. Факты свидетельствуют о том, что такой спрос есть. Особенно в среде тех спортсменов, у которых на первом месте стоят деньги. И готовых рискнуть ради их получения. Причем цинизм положения заключается в том, что делается это под прикрытием бредового, но широко распространенного ныне мнения о том, что без допинга якобы невозможно показывать высокие результаты.

- Это неправда?

- Абсолютная неправда!

- Едва у нас случается более или менее громкий допинговый скандал, как начинаются разговоры о всемирном заговоре против России. Что вы думаете на этот счет?

- Да нет никакого заговора! Мы сами виноваты в том, что регулярно даем повод для отдельных пропагандистских западных машин принизить наши спортивные достижения, накрепко привязав их к допингу. Который является, пожалуй, самым негативным критерием работы любой спортивной организации. Можно иметь огромное количество медалей, но два-три допинг-случая способны полностью дискредитировать ту работу, которая была проделана на благо российского спорта.
Старый 16.02.2009, 12:11   #59
Feeel35

Часть 2

Более того, международные федерации порой относятся с большим пониманием к нашим объективным проблемам, нежели мы сами. Скажем, IAAF, проводя самые жесткие меры по борьбе с допингом, отдает себе отчет в том, что ВФЛА - это общественная организация. Что у нас нет реальных рычагов для борьбы с допингом. Как нет и адекватного законодательства в этой сфере. Что у нас есть, так это определенные по закону об общественных организациях права и обязанности, в которых не учтены очень и очень многие вещи.

Парадокс, но спортсмены, тренеры, врачи и массажисты находятся в ведении многих других организаций, но не ВФЛА. Иными словами, я, будучи президентом федерации, не могу запретить какому-либо тренеру или спортсмену продолжать заниматься легкой атлетикой. И тем более проводить полноценное расследование допингового дела. Нет у меня, как и других руководителей федераций, таких полномочий!

- Кто же тогда должен вести такие расследования?

- Независимая антидопинговая организация. Такая, как РУСАДА. Именно она должна стать по-настоящему эффективной основой для борьбы с допингом. Скажем, уже сейчас РУСАДА является партнером IAAF, выполняя на территории России поставленные ею задачи - антидопинговый контроль, в том числе внесоревновательный.

- В отдельных странах, например, Италии, употребление допинга преследуется уголовным кодексом. Это совершенно не означает, что спортсменов сажают в тюрьму, однако им приходится иметь дело с профессиональными оперативниками. Могу предположить, что это наверняка оказывает определенное психологическое воздействие на тех, кто еще не употр%##%ет допинг, а только раздумывает над этим. Стоит ли ввести уголовное преследование за допинг в России?

- Мое мнение - да, стоит. И не ради того, чтобы сажать спортсменов, тренеров и обслуживающий персонал в тюрьмы. А ради того, чтобы возымела действие реальная угроза, которая позволит снизить степень риска. Человек будет знать, что с ним может случиться не только двухлетняя дисквалификация, а нечто гораздо более неприятное. Если расследованием допинговых дел будут заниматься следователи, то перед нарушителями встанет еще одна опасность, которую испытала на себе бывшая любимица американской публики Мэрион Джонс. Лжесвидетельствовавшая на суде.

В ходе расследования допинговых скандалов профессионалы будут использовать отработанные ими методы определения истины - очные ставки, привлечение свидетелей, подслушивание. Слежку, в конце концов! Во всяком случае, к распространителям допинга - поставщикам - следует применять подобные меры уже сейчас. Закон это делать позволяет.

- Если проведение расследований перейдет к прокуратуре и милиции, какие функции тогда останутся у спортивных федераций?

- Воспитательная и образовательная. А также функция вынесения заключения международным федерациям для окончательного решения. Не забывайте, именно они в конце концов будут выносить спортсменам вердикты.

ПРЕЗУМПЦИЯ ВИНОВНОСТИ

- Вас не удивляет, что когда кого-то из россиян ловят на допинге, общество, даже не разобравшись в причинах скандала, сразу встает на сторону спортсмена? Акцент делается не на том, что люди нарушили некие общие правила, а на том, что за них нужно бороться и спасать.

- Я уже давно говорю, что у нас излишне толерантное по отношению к тем, кто употр%##%ет допинг, общество. Сплошь и рядом дисквалифицированные спортсмены превращаются в героев. Достаточно вспомнить хотя бы случай с Ириной Коржаненко, которая до сих пор не вернула золотую медаль Афин. Причем эта самая толерантность напрямую связана с романтизацией преступников, которым некоторые наши соотечественники умудряются придумать положительный имидж и богатый внутренний мир. К сожалению, этот процесс еще даже не достиг своей вершины.

С другой стороны, лозунги "Наших бьют!" и "Россию опять унизили!" привлекают на баррикады огромное количество людей. Хотя, если бы у них в метро вытащили из кармана последние деньги, они вряд ли стали бы оправдывать вора. Здесь схожая ситуация, которая, правда, трактуется совершенно иначе. Вас серьезно обманули, а вы теперь этих людей защищаете.

- Но существует же вероятность того, что спортсмен не знает, что ему в организм попало запрещенное вещество.

- Теоретически такое возможно. Но, значит, в этом случае есть истинный виновный. И этих людей надо не только искать, но и находить. Когда на чемпионате мира в Торонто в 1993 году обнаружили допинг у знаменитой бегуньи Людмилы Нарожиленко, я лично испытывал дикий стыд и огромное желание помочь спортсменке. В итоге тогда удалось доказать в суде, что допинг ей подсыпал ее тренер. Но за прошедшие 15 лет я пережил кардинальное изменение в отношении к подобного рода вещам. Из него полностью исчез личный мотив, оно стало сугубо профессиональным.

В любом случае, формально или неформально спортсмен принимает некие условия игры, в которых четко "записано": если у тебя что-то нашли, то ты виновен, так что следи за тем, чтобы ничего не нашли. Происходит же следующее. Пока все нормально - этим правилам следуют. Но как только наступает критический случай, так сразу правила становятся плохими, и спортсмен не желает их соблюдать.

- Вас не смущает, что в спорте фактически ликвидирован такой основополагающий базис, как презумпция невиновности?

- Знаете, я недавно прочел интервью одного видного деятеля WADA. Так вот он сказал любопытную вещь о том, что презумпция невиновности на самом деле существует. И олицетворением ее является контрольная проба В. Вот если ее, дескать, отменить, то презумпция будет утеряна. Однако, на мой взгляд, в спорте существует другая презумпция - виновности. В том смысле, что всегда во всем виноват спортсмен.

Но это вынужденная мера. Если бы федерациям, при их нынешних полномочиях в расследовании допинговых дел, пришлось подробно разбирать каждый случай на основе презумпции невиновности и доказывать юридически вину спортсмена, на это уходили бы годы и все усилия. Кто виноват: спортсмен или тренер? Спортсмен защищается, тренер - тоже. У нас сейчас, повторюсь, нет реальной возможности установить правду.

- Впереди Олимпиада в Сочи. Очевидно, что мы, страна-организатор Игр, просто больше не имеем права на положительные допинг-тесты. Что нужно сделать, чтобы избежать новых разоблачений?

- Я могу назвать ключевые, на мой взгляд, моменты. Во-первых, оказать необходимую помощь в работе независимой антидопинговой организации - РУСАДА. Во-вторых, установить более тесное взаимодействие с WADA. В-третьих, разработать государственную антидопинговую программу в спорте, каковой на сегодня фактически не существует. В-четвертых, окончательно определиться с законодательной базой и привлечь к борьбе с допингом территории.

Хочу подчеркнуть, что я не претендую на абсолютную истину. Возможно, у других найдутся иные предложения, лучше отражающие ситуацию в остальных видах спорта.

- Вы постоянно отмечаете приоритет РУСАДА во всех допинговых вопросах. Тем не менее на недавнем вскрытии проб В биатлонистов не оказалось представителя этой организации, а был Николай Дурманов, формально никакого отношения ни к ОКР, ни к министерству спорта, ни к РУСАДА не имеющий. Вас это не настораживает?

- Мы должны понять, что РУСАДА пока только становится на ноги. Обрастает специалистами и тем негативным опытом, которые мы, федерации, ей волей-неволей передаем. Решение о том, везти или не везти на вскрытие проб ее представителя, оставалось на усмотрение Федерации биатлона. По всей видимости, у нее были причины не прибегать к услугам РУСАДА. Хотя, пожалуй, для ее специалистов участие в этой процедуре оказалось бы весьма поучительным.
Старый 16.02.2009, 13:41   #60
Алексей 67

Глава RusADA: «Думаю, что вопрос об участии Юрьевой в Играх-2014 будет решать Рогге»

Глава российского антидопингового агентства (RusADA) Александр Деревоедов выразил мнение по сроку дисквалификации, который грозит российским спортсменам, уличенным в использовании допинга.

«У нас есть письмо, подписанное Жаком Рогге и еще одним функционером МОК. Оно звучит так: «Спортсмен, дисквалифицированный более чем на шесть месяцев, может быть не допущен к Играм, следующим после окончания срока дисквалификации». Вот как это определить? Может быть, допустят, но не обязательно.

В письме не написано на чье усмотрение будет решен вопрос об участии на Олимпиаде, но, я думаю, на усмотрение Рогге. Когда они будут определять правила участия в очередных Олимпийских играх, они как-то должны будут решить», – приводит слова Деревоедова РИА Новости.

Екатерина Юрьева оказалась в числе трех биатлонистов из России (вместе с Альбиной Ахатовой и Дмитрием Ярошенко), которые были уличены в применении допинга. По словам Деревоедова, им грозит дисквалификация от двух до четырех лет.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +3.

Ramblers Top100   Rambler