Вернуться   Форум фанатов Спартака > Общение > Все обо всем

Все обо всем Все что не подходит под другие разделы форума

Ответ

Опции темы
Старый 08.01.2009, 20:55   #1
Т-Ф-К

Рейтинг мнений: 3887
Поблагодарили 11,526 раз(а) в 4,421 сообщениях
Отправить сообщение для Т-Ф-К с помощью ICQ
По умолчанию Сны и Дежавю

Дежавю́[1] (фр. déjà vu — уже виденное) — психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще».

Термин впервые использован французским психологом Эмилем Буараком (1851—1917) в книге L’Avenir des sciences psychiques (Психология будущего).

Состояние дежавю аналогично повторному перечитыванию давно прочтенной книги или просмотру фильма, который вы раньше смотрели, но уже совершенно забыли о чем они, вы не можете вспомнить, что произойдет в следующее мгновение, но по ходу событий понимаете, что в деталях видели это раньше и именно эти слова были произнесены. Дежавю может проявляться мгновенно или последовательно несколькими всплесками в течение нескольких минут в качестве реакции на несколько последовательных событий. Вся сила переживания дежавю состоит в неприятном ощущении, словно были сотни вариантов, как мог пройти этот момент, но вы как будто предпочли все предшествующие действия (правильные или неправильные для вас), в результате которых вам было "предначертано" оказаться именно в этой ситуации и этом месте.

Впечатление от дежавю может быть таким сильным, что воспоминания о нём могут сохраниться на годы. Однако, как правило, человеку не удается восстановить в памяти никаких подробностей о тех событиях, о которых, как ему кажется, он помнил, когда испытывал дежавю.

Состояния дежавю сопровождается деперсонализацией: реальность становится расплывчатой и неясной. Пользуясь терминологией Фрейда, можно сказать, что наступает «дереализация» личности — как бы отрицание ею реальности. Бергсон определял дежавю как «воспоминание о настоящем»: он считал, что восприятие реальности в этот момент внезапно раздваивается и отчасти как бы переносится в прошлое.

Дежавю достаточно распространённое явление, исследования показывают, что до 97 % здоровых людей испытывали это состояние по крайней мере один раз в жизни, а больные эпилепсией значительно чаще. Однако его не удаётся вызвать искусственно и каждый конкретный человек его испытывает редко. По этой причине научные исследования дежавю затруднены.

Причины явления точно не установлены, считается, что оно может быть вызвано взаимодействием процессов в областях мозга, отвечающих за память и восприятие. Существует гипотеза, что при возникновении дополнительных нейронных связей воспринимаемая информация может поступать в область памяти раньше, чем в аппарат первичного анализа. Поэтому мозг, сравнивая ситуацию с её копией, уже поступившей в память, приходит к выводу, что это уже было.

В настоящее время разумным можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной подсознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, предварительно уже «обдуманную и проигранную подсознанием» во сне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю. Такое объяснение хорошо подтверждается высокой частотой появления дежавю у совершенно здоровых людей. В то же время, психиатры классифицируют дежавю как психическое расстройство, если оно проявляется чрезмерно часто.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Сон — естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем активного сознания и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, в том числе насекомым (например, дрозофилам).
Кроме того, словом «сон» называют те последовательности фантастических образов, которые человек иногда помнит после окончания сна

Сновидение — субъективное восприятие некоторой реальности, которая может включать в себя изображения, звуки, голоса, слова, мысли или ощущения во время сна. Сновидящий обычно не понимает, что находится во сне, принимая окружающее за реальность, и обычно не может сознательно воздействовать на сюжет сна.

Наука, изучающая сны, называется онейрологией. Сновидения считаются связанными с фазой быстрого движения глаз (БДГ). Эта стадия возникает примерно каждые 1,5—2 часа сна и её продолжительность постепенно удлиняется. Она характеризуется быстрым движением глаз, которые как бы следят за перемещением объектов, стимуляцией Варолиева моста, учащённым дыханием и пульсом и временной парализацией тела. Есть данные, что БДГ не является единственной фазой, в которой человек видит сны — просто при пробуждении в этой фазе их проще всего запомнить.

Считается, что все люди способны видеть сны, но не все могут о них вспомнить при пробуждении. Некоторым людям вспоминаются сны, как тусклые и обесцвеченные, другим, напротив, — яркими и насыщенными. Утверждение о том что люди видят чёрно-белые сны связано скорее с тем что во сне они не воспринимают цветов вообще, в том числе чёрных и белых, а лишь образы предметов. Красочные сны обычно свойственны детям или людям с развитым воображением. Особой разновидностью снов являются осознанные сновидения, в которых человек осознаёт, что он спит, и иногда — пытается управлять сновидением.

А что думаешь ты?
Влиляет ли это на вашу жизнь?
Т-Ф-К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 21:05   #2
Devil_C.C

Рейтинг мнений: 2574
Поблагодарили 3,671 раз(а) в 1,039 сообщениях
По умолчанию Re: Сны и Дежавю

Ты психолог что ли???у меня дежавю,связано со сном,иногда,что то происходит,я понимаю,что где то это уже было и понимаю что было во сне,так называемый вещий сон!!!Сны очень яркие и живые никогда не могу отличить их от реальности,так что по утрам первая мысль:"слава Богу это был сон" или "как жаль,что это всего лишь сон".На жизнь не влияет,считаю что это нормальная вещь происходящая с мозгом)))
Devil_C.C вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 21:07   #3
Т-Ф-К

Цитата:
Сообщение от White_Devil Посмотреть сообщение
Ты психолог что ли???у меня дежавю,связано со сном,иногда,что то происходит,я понимаю,что где то это уже было и понимаю что было во сне,так называемый вещий сон!!!Сны очень яркие и живые никогда не могу отличить их от реальности,так что по утрам первая мысль:"слава Богу это был сон" или "как жаль,что это всего лишь сон".На жизнь не влияет,считаю что это нормальная вещь происходящая с мозгом)))
у меня с детства дар, понимать людей ))

Недавно сон приснился, на утро понял, что нужно меньше @#@$*ся с младшой сестрой

а так сны всегда яркие, и запоминающиеся, наверна раз в месядц-2 происходит дежавю...
Старый 08.01.2009, 21:09   #4
Сибиряк

Рейтинг мнений: 2346
Поблагодарили 3,132 раз(а) в 1,389 сообщениях

@#%, ну ты и темы создаёшь....
Постоянно сталкиваюсь с вещими снами и Deja vu. ПОСТОЯННО...
Скорее всего это связано с моей оккультной практикой в прошлые годы. Не знаю. Не уверен. И знать не хочу о)
А может из-за того, что я много лет практически не видел и жил в основном чуйкой, которую успешно развивал.
Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 21:18   #5
skalkin

Рейтинг мнений: 340
Поблагодарили 531 раз(а) в 260 сообщениях
Отправить сообщение для skalkin с помощью ICQ

сны чаще всего снятся с повторением дня,когда очень устаешь
skalkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 22:09   #6
SMmOlla!
Самая адекватная 2008

Рейтинг мнений: 3951
Поблагодарили 3,148 раз(а) в 1,074 сообщениях

дежавю меня преследуют постоянно! ну просто постоянно!!
а сны мне снятся очень редко, но зато метко: если уж приснилось - жди осуществления. я уже приспособилась к своему подсознанию, и мы вполне мило общаемся.
SMmOlla! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 22:40   #7
Мартин Штранцль
Капитан футбольной команды форума

Рейтинг мнений: 1087
Поблагодарили 2,000 раз(а) в 659 сообщениях

У меня случай в тему был,играли мы в 2006 году в лч последний матч со спортингом в гостях,нужно было выигрывать тада,чтоб в КУЕФА выходить. Матч был во вторник,а в ночь с воскресенья на понедельник мне сон приснился: на 7-й минуте Павлюченко через себя забивает(причем видел это так ярко и отчетливо во сне,что хоть сейчас рассказать могу как было). Утром понедельника рассказал про сон друзьям,отцу,поржали,мол Рома через себя никогда не забьет...я думаю все помнят матч и что произошло на 7=й минуте тада...у меня волосы дыбом встали)) тока вот счет не угадал,во сне у меня был 0-1,в реале 1-3)
Мартин Штранцль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 22:45   #8
SMmOlla!
Самая адекватная 2008

Рейтинг мнений: 3951
Поблагодарили 3,148 раз(а) в 1,074 сообщениях

Мартин Штранцль, да это просто праздник какой-то!!
SMmOlla! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 23:37   #9
Сокол
Юморист 2010-2011 годов

Рейтинг мнений: 3258
Поблагодарили 8,906 раз(а) в 2,919 сообщениях

У меня сон перед дерби был,что после первого тайма одна из команд 0:3(1:5в итоге)ведет и причем я этот матч по телеку смотрел...Как оказала,лучше бы и в правду по телеку смотрел...
Сокол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 23:51   #10
фрутя

Рейтинг мнений: 236
Поблагодарили 110 раз(а) в 49 сообщениях
Отправить сообщение для фрутя с помощью ICQ

мне тож перед дерби приснился сон) как раз что мы выиграли 1-0))) когда ехала уже в реале на матч, вышла из дома, посмотрела на маму и сказала "Мам, а мы сегодня выиграем кстати". Потом улыбнулась и добавила "Всё будет хорошо, я узнавала"))))
Павел даже помнит, как я была уверена в нашей победе)))
фрутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 23:53   #11
scarfer
Мракобес 2008 года

Рейтинг мнений: 2493
Поблагодарили 9,902 раз(а) в 1,582 сообщениях

Т-Ф-К ЗАчем фею поставил на афатарку?))
scarfer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 23:54   #12
Т-Ф-К

Цитата:
Сообщение от scarfer Посмотреть сообщение
Т-Ф-К ЗАчем фею поставил на афатарку?))
эта йа ёпт )))
Нравицца?))
Старый 08.01.2009, 23:54   #13
Сибиряк

Рейтинг мнений: 2346
Поблагодарили 3,132 раз(а) в 1,389 сообщениях

Цитата:
Сообщение от фрутя Посмотреть сообщение
мне тож перед дерби приснился сон) как раз что мы выиграли 1-0))) когда ехала уже в реале на матч, вышла из дома, посмотрела на маму и сказала "Мам, а мы сегодня выиграем кстати". Потом улыбнулась и добавила "Всё будет хорошо, я узнавала"))))
Павел даже помнит, как я была уверена в нашей победе)))
И я помню!!!! Ты так и сказала!
Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 00:00   #14
фрутя

Рейтинг мнений: 236
Поблагодарили 110 раз(а) в 49 сообщениях
Отправить сообщение для фрутя с помощью ICQ

)))))я великий предсказатель)))
фрутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 11:35   #15
АнЧоУzzz

Рейтинг мнений: 113
Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для АнЧоУzzz с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от SMmOlla! Посмотреть сообщение
дежавю меня преследуют постоянно! ну просто постоянно!!
а сны мне снятся очень редко, но зато метко: если уж приснилось - жди осуществления. я уже приспособилась к своему подсознанию, и мы вполне мило общаемся.
Аналогичная ситуация!
АнЧоУzzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 11:42   #16
Мурашка

Рейтинг мнений:
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Мурашка с помощью ICQ

А я просто иногда вижу что будет,это у меня от пробабушки досталось,она у меня кем-то была,толи знахаркой,толи экстрасенцом,толи еще кем-то...
Мурашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 11:57   #17
VARYG

Рейтинг мнений: 338
Поблагодарили 209 раз(а) в 85 сообщениях

А в вещие сны верите? Я поверил после одного события. В общем, в летнюю сессию я благополучно, дважды, завалил экзамен по ТММ ( теория машин и механизмов ) => последняя пересдача осенью, не сдал - и нах. И,вот, где-то в конце августа, мне снится сон,что я сдаю этот экзамен на 4 о_о. И действительно в начале сентября сдал этот $#@%ый экзамен,да ещё и на 4 :schoked: . Пришел домой погуглил и вычитал,что снятся они с воскресенья на понедельник или с четверга на пятницу. Такие вот дела.
VARYG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 12:52   #18
Napa

Рейтинг мнений:
Поблагодарили 15 раз(а) в 4 сообщениях

У меня бывали вещие сны. И вот самый яркий из них.... Перед финалом ЧМ-2002, точнее в ночь перед финалом, мне такой сон приснинился, заключался он в том, что мне кто-то подарил футбольную карточку(ну может видел кто такие, где игрока фотка и его данный с достижениями), а на этой фотке роналду и подпись, что на этом чемпе он забил 8 мячей и что он чемпион мира 2002, где его команда в финале выиграла 2:0... когда проснулся, подумал что это все на эмоциях перед финалом, да и темболее к тому моменту он забил всего 6 мячей, рассказал брату про этот сон.... а после финала вдвоем тихо так в шоке сидели))
Napa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 13:11   #19
Мороз

Рейтинг мнений: 701
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 711 сообщениях

Хммммм......
Сны мне снятся очень редко,вернее они вроде как снятся,но я их всегда забываю,причём сразу))Максимум может 3-4 сна за месяц запомню.А вот с дежавю дела обстоят получше.Довольно-таки часто меня преследует.....
Мороз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 13:34   #20
Т-Ф-К

Вспомнил забавный сона, снится сон, что просыпаюсь я, смотрю на время, а время 12:46, я просыпаюсь, смотрю на время, и 12:46
Ответ

Опции темы

Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.