Вернуться   Форум фанатов Спартака > Фанаты > Фанаты > Наша субкультура

Наша субкультура Все про наш образ жизни - во что мы верим, как ведем себя, как мыслим

Ответ

Опции темы
Старый 24.11.2007, 18:38   #1
Архивариус

Рейтинг мнений: 603
Поблагодарили 691 раз(а) в 164 сообщениях
По умолчанию "Ультрас"

почитав форум я заметил что многие бравируют термином "ультрас"...
стало интересно, а что Вы вкладываете в это понятие?
Вот известнейший в спартаковской среде Олег Максимов в свое время дал такое толкование:

"Ультра- политический термин, пришедший к нам из Италии, теперь распространился на футбол и даже на моду и музыку. Ультра - экстремистски настроенная часть молодежи, одержимая духом национал-шовинизма.(...) В политике "ультрас", как правило, сторонники чистой расы, сильного правительства и независимости от иностранного государства. В нашем футболе это болельщики, думаю, тоже поддерживающие эти взгляды и болеющие за свою команду на грани "фола", т.е. правилпридуманных бесшабашным, зажравшимся правительством или без правил вовсе." (с) О.М. Ultra News #3.

а каково Ваше мнение?
Архивариус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 18:59   #2
Архивариус

По умолчанию Re: "Ультрас"

Цитата:
Сообщение от Hakenkreuz Посмотреть сообщение
Ну а серьёзно, у нас термин ультрас означает фаната не занимающего ОФ, а только поддержкой клуба на трибуне: шиза, перформанс и прочее.
а не подскажите с какого года? Для меня ультрас всегда было синонимом хардкора, термином для обозначения людей максимально преданных клубу и готовых помогать ему и отстаивать его честь и пением и кулаками и любыми иными способами которые потребуются.
А недавно я стал замечать что это звание стали монопализировать люди, которые разложить картоночки с, к примеру, "ОУКБ" готовы, а вот ответить за свои слова перед оппонентами коим адресовали это послание не готовы - мол мы "ультрас", мы не деремся. С чего бы такая подмена понятий?
Быть, а не казаться. (с)
Старый 24.11.2007, 19:10   #3
Архивариус

Цитата:
Сообщение от Hakenkreuz Посмотреть сообщение
Это надо у вани камбата спросить.. Он же у нас главный ультрас.
хм...когда О.М. писал эту заметку об "ультрас" Ваня Комбат был в 5-6 классе...так что не уверен что он сможет дать компетентную оценку...
Старый 24.11.2007, 19:31   #4
Phantom

Рейтинг мнений:
Поблагодарили 8 раз(а) в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от Архивариус Посмотреть сообщение
а не подскажите с какого года? Для меня ультрас всегда было синонимом хардкора, термином для обозначения людей максимально преданных клубу и готовых помогать ему и отстаивать его честь и пением и кулаками и любыми иными способами которые потребуются.
А недавно я стал замечать что это звание стали монопализировать люди, которые разложить картоночки с, к примеру, "ОУКБ" готовы, а вот ответить за свои слова перед оппонентами коим адресовали это послание не готовы - мол мы "ультрас", мы не деремся. С чего бы такая подмена понятий?
Быть, а не казаться. (с)
а ты сможеш заставить хардкор расклдывать картоночки? наверное нет! каждый должен заниматся своим делом хулиганы зашишают честь клуба за стадионом а Ультрас на стадионе! у людей разные интересы может кто то не готов идти в бой? им интересней придумывать банеры рисовать их раскладывать картоночки как им себя называть? поэтому и было выбрано слово Ультрас! и у меня ешё есть вопрос как называть людей которые ничего не делают а только лиш критикуют остальных?
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 19:41   #5
Архивариус

Цитата:
Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
а ты сможеш заставить хардкор расклдывать картоночки? наверное нет! каждый должен заниматся своим делом хулиганы зашишают честь клуба за стадионом а Ультрас на стадионе! у людей разные интересы может кто то не готов идти в бой? им интересней придумывать банеры рисовать их раскладывать картоночки как им себя называть? поэтому и было выбрано слово Ультрас! и у меня ешё есть вопрос как называть людей которые ничего не делают а только лиш критикуют остальных?
1) я не вижу необходимости в этих самых картоночках.
2) не готов - сиди дома.
3) рисовать баннеры за которые не можешь ответить означает быть пи**аболом.
4) "раскладыватели картонок". "придумщики баннеров". Ну или "миролюбивые любители картоночек-шариков не готовые идти в бой." Длинновато конечно, зато подлинно отражает суть этой группы людей и не создает подмены понятий.
5) полагаю что критики.
Старый 24.11.2007, 20:12   #6
Phantom

Рейтинг мнений:

а кто ты такой? понимаеш тебе это не нужно но ты ведь на стадионе не один? за этими "раскладыватели картонок". "придумщики баннеров". Ну или "миролюбивые любители картоночек-шариков не готовые идти в бой." стоят люди которые готовы ответить за то что происходит на трибуне! во всём этом есть необходимость всё это делается для того чтобы команда чувствовала поддержку и не раз благодаря этой поддержки побеждала! то что происходит за стадионом команда не видит и это на них ни как не влияет!!!
а по последнему пункту помоему всё таки это инет-*%@%@болы и ты к ним тоже относишся! ничего личного!
Старый 24.11.2007, 20:14   #7
spartakus14

Рейтинг мнений:
Поблагодарили 29 раз(а) в 6 сообщениях

мое мнение ультрас это человек который по настоящем любит свою команду и показывает это своим активным поведением как на стадике(флаги фаера пение)так и за его пределами!при том если за пределами стадиона он не так активен как на стадионе и наоборот то все равно может считать себя ультрас!проще говоря активный фанат
spartakus14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 20:18   #8
spartakus14

Рейтинг мнений:
Поблагодарили 29 раз(а) в 6 сообщениях

%*$ хули критикуете друг друга!!нас всех объединет то что мы болеем за Спартак и каждый делает то что ему нравится поддерживает как ему нравиться
spartakus14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 20:34   #9
Архивариус

Цитата:
а кто ты такой? понимаеш тебе это не нужно но ты ведь на стадионе не один? за этими "раскладыватели картонок". "придумщики баннеров". Ну или "миролюбивые любители картоночек-шариков не готовые идти в бой." стоят люди которые готовы ответить за то что происходит на трибуне! во всём этом есть необходимость всё это делается для того чтобы команда чувствовала поддержку и не раз благодаря этой поддержки побеждала! то что происходит за стадионом команда не видит и это на них ни как не влияет!!!
а по последнему пункту помоему всё таки это инет-%$$##болы и ты к ним тоже относишся! ничего личного!
1) человек.
2) вот те кто стоят и готовы ответить и являются, имхо, ультрас. А сами раскладыватели выступают в качестве бесплатной рабочей силы. Своеобразные трибунные "таджики" и ультрас именоваться не могут. Ничего личного.
3) а что Вы вкладываете в понятие "пи**абол"? Я всегда считал что это нецензурный аналог лжеца. Где в моих постах неправда?
Старый 24.11.2007, 20:47   #10
Phantom

Рейтинг мнений:

у каждого своя правда просто ты ведь ни разу не делал вот эти банеры ! а ты знаеш как это тяжело! ты видел тех кто всю неделю рисовали перед матчем с зенитом банеры???? знаеш как тяжело когда ты в ночь после работы идёш рисовать в закрытом помешение обнюхавшись краски? а вот ешё мне скажи те кто поют песни типа мы к вам приедем.. коням пи.. придёт и т.п. тоже что то типо таджиков?
Инет пи.. для меня те кто ничего не делает ради клуба а просто пидит в сети типа вот какие все $@$%*и с шарегами играются! ты сам готов ответить перед этими ребятами за свои слова? они ведь могут и по шам настучать))
Старый 24.11.2007, 21:03   #11
Архивариус

Цитата:
у каждого своя правда просто ты ведь ни разу не делал вот эти банеры ! а ты знаеш как это тяжело! ты видел тех кто всю неделю рисовали перед матчем с зенитом банеры???? знаеш как тяжело когда ты в ночь после работы идёш рисовать в закрытом помешение обнюхавшись краски? а вот ешё мне скажи те кто поют песни типа мы к вам приедем.. коням пи.. придёт и т.п. тоже что то типо таджиков?
Инет пи.. для меня те кто ничего не делает ради клуба а просто пидит в сети типа вот какие все *$@##и с шарегами играются! ты сам готов ответить перед этими ребятами за свои слова? они ведь могут и по шам настучать))
1) рисовал. не эти, разумеется, но рисовал.
2) не видел. а что с ними? плохо выглядят?
3) не знаю.
4) тоже. если ты говоришь/поешь то за что не готов ответить ты обычный пи**абол.
5) готов. не знаю что такое "шам", но если это опечатка ультрамодного слова "щщи", то судя по фотографиям это вряд ли получится. К тому же,по всем заверениям, они не умеют/любят/хотят драться,а => опасаться мне нечего.

П.С. Это уход далеко от темы. Она создавалась не из принципа: картонки- хорошо или плохо. А с целью несколько прояснить терминологию. Не более того. Печально, что тема воспринялась как критика визуалього оформления трибун.
Старый 24.11.2007, 21:12   #12
Phantom

Рейтинг мнений:

думаю стоит прекратить этот спор он всёравно не к чему не приведёт!
как я думаю Ультрас это человек который готов на многое ради клуба который пробивает выезда который рисует банеры который дерётся! идеально было бы если всё это сочеталось в одном человеке)) но так не всегда получается!
Старый 26.11.2007, 21:03   #13
Don

Рейтинг мнений:
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
как я думаю Ультрас это человек который готов на многое ради клуба который пробивает выезда который рисует банеры который дерётся! идеально было бы если всё это сочеталось в одном человеке)) но так не всегда получается!
хорошо написал...
Архивариус вопрос к тебе, если не будет как ты говоришь "таджиков" то у нас на трибуне будет как в самаре у КС у них там любят дудки всякие, хотя судя по твоим постам тебе пофиг что у нас будет на трибунах, будет ли наша страна развиваться по суппорту и перфомансу или нас будет европа называть страной дудок, тебе и это пофиг я уверен!
То что ультрас не может постоять за себя здесь ты тоже не прав!
ps: А если тебе интересно почитай про ультрас других стран, что они там делают)))
Don вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 21:22   #14
scarfer
Мракобес 2008 года

Рейтинг мнений: 2447
Поблагодарили 9,902 раз(а) в 1,582 сообщениях

Чистый баян ... афтар думай головой ...
scarfer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 22:19   #15
Clint
Модератор

Рейтинг мнений: 4168
Поблагодарили 31,132 раз(а) в 9,206 сообщениях

тему надо переименовать не в ультрас а "если хотите поругаться и поржать вам сюда",такое %*#%$больство массовое развелось
Clint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 23:57   #16
Papa Johnny

Рейтинг мнений: 2365
Поблагодарили 2,603 раз(а) в 772 сообщениях

"-Вы кто? Болелы или Хулиганы?
-Я Кузьмич!" (с)
Papa Johnny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 12:12   #17
Колизей

Рейтинг мнений: 16
Поблагодарили 215 раз(а) в 107 сообщениях

Уважаю Ультрас парни там многим рискуют ради клуба может быть я и не решился на это (что они вытворяют) Помню бравых ребят потрясивших ОФ России - Flint's Crew. Мои уважения ( большие )
Колизей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 19:42   #18
Архивариус

Цитата:
Сообщение от Don Посмотреть сообщение
хорошо написал...
Архивариус вопрос к тебе, если не будет как ты говоришь "таджиков" то у нас на трибуне будет как в самаре у КС у них там любят дудки всякие, хотя судя по твоим постам тебе пофиг что у нас будет на трибунах, будет ли наша страна развиваться по суппорту и перфомансу или нас будет европа называть страной дудок, тебе и это пофиг я уверен!
То что ультрас не может постоять за себя здесь ты тоже не прав!
ps: А если тебе интересно почитай про ультрас других стран, что они там делают)))
Don,
1) Перечитайте мои сообщения 1, 2, 3 (нужное подчеркнуть) раза. Где я в своих постах вел речь о ненужности на трибунах категории людей в современных реалиях именующих себя "ультрас"? Я говорил о самоидентификации, а не о самом факте существования. Не более того.
2)вопрос к тебе(с). Прошу меня великодушно простить, но я так и не смог вычленить собственно сам вопрос из Вашего поста. В чем его суть?
3) мне действительно безразлично будет ли развиваться визуальный "перфоманс". Мне интересен лишь звуковой. Но это, разумеется, мое личное дело. Ну а на мнение Европы мне действительно глубоко плевать.
4) То что ультрас не может постоять за себя здесь ты тоже не прав!(С)
это из категории матча БК Динамо- БК ЦЗ? Ну да ладно, суть не в этом. А в принципе то любой взрослый мужчина обязан уметь постоять за себя- не вижу тут причины для особой гордости.
5) про "таджиков" неудачное сравнение было. Согласен.

Scarfer, я всегда думаю исключительно головой.

ПС Тему действительно можно закрывать/удалять. В общих чертах я понял что сейчас вкладывается в этот термин.
Старый 27.11.2007, 20:28   #19
scarfer
Мракобес 2008 года

Рейтинг мнений: 2447
Поблагодарили 9,902 раз(а) в 1,582 сообщениях

На самом деле тут тяжело что либо понять ! исходя из основ изложенного можно просто очередной раз сказать "у нас одна карлата" .. или что нибуть в этом роде ... думаю все уже забыли что у нас больше молодежи (15-19 лет) на трибуне ... и каждый должен понимать что и как люди себе выдумывают и представляют ! у каждого свой интерес ко всему ... так же каждый может для себя многое решить что означает какое либо слово ! имха как говорится .... дело за каждым ....
scarfer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 18:06   #20
Donut

Рейтинг мнений: 32
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Donut с помощью ICQ

Изначально ультрас это не только создающие атмосферу на стадионе... Издавна во всем мире ультрас были готовы постоять за свой клуб как на стадионе, так и за стадионом. Несмотря на то что в России это не так, я считаю что любой, идущий на стадион должен быть готов драться за цвета своей команды, а не только орать "мы вас повесим", а потом дать по тапкам при первой же опасности.
Donut вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Текущее время: 10:01. Часовой пояс GMT +3.