Вернуться   Форум фанатов Спартака > Спорт > ФК Спартак Москва

ФК Спартак Москва Игроки, тренеры, состав, слухи

Ответ

Опции темы
Старый 30.07.2016, 23:25   #81
yong bully

Рейтинг мнений: 434
Поблагодарили 924 раз(а) в 385 сообщениях
По умолчанию Re: Ностальгия

а кто-нибудь помнит "журнал-наш футбол ",я частенько постеры с него себе на стену клеил.
yong bully вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Angerfist (03.08.2016)
Старый 03.08.2016, 12:40   #82
Флорентиец
Модератор

Рейтинг мнений: 2799
Поблагодарили 16,700 раз(а) в 5,936 сообщениях

Шикарное интервью Робсона

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:
– Кстати говоря, в России в последнее время футболисты нередко предпочитают пиву шампанское. Вы как относитесь к игристому?
– Уважаю. К нему я пристрастился во Франции, когда играл за «Лорьян». В «Спартаке» мне доводилось пить шампанское из кубков, которые мы завоевывали. Ирония судьбы! Раньше у «Спартака» не было стадиона, зато были титулы, теперь есть своя арена, а больших побед нет…
Цитата:
– Вас привадили к пиву в «Спартаке» или еще раньше, до переезда в Москву?
– Еще раньше. Когда перебрался в «Спартак», я уже хорошо разбирался в пенных напитках!
– Кто среди спартаковцев был главным по пиву?
– О, таких было несколько – Цымбаларь, Баранов, Сметанин…
Цитата:
– Скучаете по России?
– Еще как! И по «Спартаку» тоже – он навсегда останется для меня родным клубом. Быть может, потому, что мы, футболисты и тренеры, много времени проводили вместе. Ведь Романцев загонял нас на предматчевый сбор за два, а то и за три дня до него – в четверг, если игра в субботу или воскресенье. Фактически мы больше времени проводили в команде, чем в семье. Поэтому и жили как одна семья. Вспоминаю те годы исключительно с теплотой в сердце. Тогда я многому в жизни научился. Потому и благодарен до сих пор всем, кто был рядом.
Цитата:
В 2018 году вместе с Самарони семьями собираемся поехать в Россию на чемпионат мира. С нетерпением ждем этой поездки – нам есть что вспомнить и есть кого повидать в вашей стране.
Флорентиец вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (10):
blink1825 (03.08.2016), LARSSS (03.08.2016), number7 (03.08.2016), Pjanovic (04.08.2016), RedWhiteAlex (03.08.2016), rw balashiha (03.08.2016), Segan (03.08.2016), Вовчик10 (03.08.2016), Ипон (03.08.2016), ФК<C> (03.08.2016)
Старый 19.08.2016, 11:01   #83
Streloc

Рейтинг мнений: 1596
Поблагодарили 18,404 раз(а) в 5,057 сообщениях
По умолчанию Юрий Васильков

Юрий Васильков: «Легионеры со слезами на глазах просили отмазать от тренировки»

Юрий Васильков застал в «Спартаке» Николая Петровича Старостина, а покинул клуб с приходом Валерия Карпина. В большом интервью «Спорт-Экспресс» Юрий Сергеевич рассказывает о легионерах, работе в сборной и многом другом.

— Ваш коллега, уважаемый Савелий Мышалов, в интервью признался, что самым проблемным футболистом в его практике был Марат Измайлов, который постоянно требовал особого врачебного внимания. Вам с такими приходилось сталкиваться?

— Мне больше всего проблем доставляли легионеры. Кебе вот, к примеру. Русский напрочь учить не хотел. При этом защитник классный и нужен был Романцеву. От процедур и уколов отказывался — в номере в туалете запирался и часами не открывал, как ни уговаривал. Приходилось с ним нянчиться, на пальцах объяснялись. Особенно голова начинала болеть, когда иностранцы появлялись после двух выходных.

— Неужели в загул уходили?

— Да нет, они, слава богу, непьющими были. Но отрывались по другой части — женской. Ночные бары, танцы, девочки. Приходили ко мне на взвешивание заспанные, со слезами на глазах умоляли их “отмазать” от тренировки.

— Но ведь не все же легионеры вас так доставали?

— К счастью, да. Вот Робсон быстро стал своим. На тренировках не ныл, от работы не отлынивал, 10 — 12 мячей за сезон забивал. Когда Робик уезжал из “Спартака”, то плакал. Или полузащитника Моцарта помните? Ободрал он как-то бедро. Подошел ко мне без всякого нытья, взял простой пластырь, залепил раны наживую и побежал играть дальше. Я был поражен.

— Главный боец на вашей памяти?

— Однозначно, Хлестов! Не зря его в команде “железным Барези” звали. Играли мы против Уэльса, и столкнулся он с Гиггзом. До сих пор помню этот страшный звук… Ну, думаю, конец Димке. А он чуть полежал — и вперед прихрамывая. В сборной сейчас парочка таких стальных солдат не помешала бы.

— Вопрос на засыпку. Вы заходите в ресторан и видите игрока, в хлам пьяного. На следующий день “сдадите” его тренеру?

— На трезвую голову на базе с утра жестко поговорю с гулякой. Если после этого условный “Петя” отработает тренировку как следует, и тренер его похвалит, то все останется между нами. Потому что, если я его сразу “сдам”, то футболисты начнут считать меня стукачом. Вообще работа врача в команде — это хождение по канату. Цирковой номер. Хотя бывают разные случаи. Как-то Николай Петрович Старостин попросил меня “зашить” одного футболиста. Я все сделал. Но парень так и не заиграл, хотя надежда была. Но алкогольные проблемы сейчас в прошлом. Нынешнее поколение получает такие деньги, что пить им некогда.

— C кем из тренеров было сложнее всего работать?

— Врач — золотая середина в команде. Есть тренер, игроки, а между ними — доктор. Я пережил многих тренеров. Но прежде всего запомнил Бескова и Романцева. С Константином Ивановичем всегда было непросто. И расслабиться в команде он ни кому не позволял. Да и непредсказуемостью своей Бесков славился. Допустим, доложишь ему утром, кто может сегодня тренироваться, а кто нет. А перед вечерним занятием он вдруг начинает удивляться, почему ему о ком-то не сообщил. Хотя список всех фамилий у него в руках. Но ничего, три сезона бок о бок с ним оттрубил.

— С Романцевым проще было?

— Дай бог здоровья Олегу Ивановичу. Этот человек сжигал себя в футболе. И не знаю, сможет ли он снова вернуться к прежней работе. Проработал с ним 14 лет. Каждый день в 8.45 — летучка, а в 23.00 докладывал ему о состоянии команды. Это было всегда! Таков порядок. Я видел его как игрока, как тренера и как человека после футбола. И если взять результаты, которых он добился, вряд ли в ближайшее время кто-то их повторит. Романцев жил игрой. Когда бы к нему в номер ни зашел — утром, днем или вечером, — на экране телевизора только матчи.

— Юрий Сергеевич, когда вы совмещали работу в сборной и “Спартаке” ,не возникало проблем с врачами из других клубов?

— Это такая мутная история. Когда еще не существовало мобильников, всегда рассылал коллегам письма с просьбами дать оценку состояния кандидатов в сборную. Увы, редко кто отвечал. А вот когда появились сотовые телефоны, стало гораздо проще взаимодействовать.

— Юрий Сергеевич, у вас был сложный момент с Мостовым перед матчем с Францией?

— Саша мне вообще должен сказать спасибо. Когда мы познакомились, он был болен воспалением легких. Предыдущий доктор просто лечил его, что называется, на ходу. А я сразу решил: парня надо хорошо обследовать, проверить. Это было в 89-м году. Мостовой полгода лечил тот недуг.

— И Романцев терпел?

— Терпел. Когда Мостовой вернулся в команду, я посоветовал ему еще три недели взять паузу, адаптироваться. Но Романцев меня не послушал, так как интуитивно почувствовал, что игрок уже отдохнул.

— Всем запомнилась победа на “Стад де Франс” в 1999-м над Францией. Романцев сказал тогда, что сборная была одной семьей. Может, на Euro не было такого же единения?

— В национальную команду приезжают сильнейшие футболисты из разных клубов, разных поколений. В 99-м году основа была спартаковская, где Романцев знал всех как облупленных. Сейчас тоже знает, но не настолько. Результат показал — времени познакомится ближе и стать семьей не получилось.

— Согласны, что тот стал для сборной знаковым?

— И прежде всего потому, что мы пришли в команду в разгар отборочного цикла, когда не было за душой ни одного очка. А тут предстояла встреча с чемпионами мира на их поле. Конечно, опасались французов, а они — Мостового, который был тогда на вершине футбольной карьеры. Журналисты мне проходу не давали. Все спрашивали про Сашу — будет ли играть? А у него проблемы с пахом. Сделал анестезию — на один тайм должно было хватить. Но на 26-й минуте Мостовой дал понять, что не может продолжать. Поле вязкое — при других условиях мог продержаться и подольше. Но ребята не стали никого бояться и пошли вперед.

— Юрий Сергеевич, помнится, перед важными матчами вы приглашали в сборную батюшку. Перед отборочной встречей Euro-2000 с Украиной он в Тарасовке благословил всех игроков. Не пришел только Филимонов, который на следующий день пропустил немыслимый гол, лишивший нас финала. Как думаете, связано ли это?

— Чудесный батюшка — человек из народа. Раньше таксистом работал. А Саша тогда действительно не пришел… Это судьба. Раз в сто лет бывает, чтоб вратарь так ошибался. Кто знает, может, действительно Боженька на него обиделся. Загадка на все времена…

— Сменим тему. Самый неприятный момент в вашей карьере?

— Самый черный день — приход Карпина в “Спартак”. Он начал крушить все, что связано с Романцевым. Понял тогда, что все, работавшие с Олегом Ивановичем, будут уволены. Я брату Леонида Федуна сразу сообщил, что через полгода ухожу, хотя Карпин и сказал — продолжай работать. Валера мне говорил — лечи столько времени, сколько необходимо. А у Павлюченко были большие проблемы с голеностопом. Я спросил — что здесь делать? Тут Карпин и говорит: “Это особый случай. С ним быстрее надо”. И я понял: моя карьера в “Спартаке” заканчивается.

— А в 2004-м на Еurо, когда Ярцев ушел в раздевалку до окончания встречи с Португалией, что на самом деле произошло?

— Там все было на эмоциях — вот сердце и прихватило. Ситуация неприятная, но другого выхода не существовало. Тренер — это оголенный нерв. Он всегда беззащитен.

— В Англии и по три врача бывает, а еще физиотерапевты, массажисты… Юрий Сергеевич лучше знает, что было раньше. Сейчас же у медперсонала резко увеличился объем работы. Когда врач один — ему чисто физически тяжело все закрыть. К тому же трудились почти без выходных, круглосуточно на связи…

— Что со мной было в “Спартаке”.

— Сложно и физически, и психологически. Вот Юрий Сергеевич рассказывал, что в день своего 60-летия поехал к бразильцу Моцарту лечить простуду. Если был бы второй врач — мог бы подстраховать.

— Уверен, что Юрий Сергеевич все равно поехал бы лечить: и Моцарта, и Сальери…

Васильков: — Конечно. Правда, во времена Сальери я не жил, но если бы композитор позвал, отправился бы к нему обязательно (смеется). А вообще медицинский штаб должен состоять из единомышленников. Попытки внедрить в него кого-то из блатных обычно ведут к развалу и появлению в команде интриг.

СЭ

Последний раз редактировалось Streloc; 19.08.2016 в 11:08.
Streloc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (5):
Pjanovic (20.08.2016), tywebo (19.08.2016), Вовчик10 (19.08.2016), Макс83 (19.08.2016), Пашка-78 (19.08.2016)
Старый 19.08.2016, 11:23   #84
Макс83

Рейтинг мнений: 1160
Поблагодарили 4,611 раз(а) в 1,019 сообщениях
Отправить сообщение для Макс83 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Юрий Васильков

Про Филимонова не знал такую историю))
Макс83 на форуме   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Вовчик10 (19.08.2016)
Старый 19.08.2016, 11:27   #85
DiKanio

Рейтинг мнений: 272
Поблагодарили 7,222 раз(а) в 2,615 сообщениях
По умолчанию Re: Юрий Васильков

Цитата:
Самый черный день — приход Карпина в “Спартак”. Он начал крушить все, что связано с Романцевым.
Он пригласил Романцева тренером консультантом. Романцев впервые с 2003 года приехал в Тарасовку. Карпин с ним советовался, более этого никто не делал.
И да. Романцев всегда защищал Карпина...

Кто-то просто обижен или врет...
DiKanio вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Вовчик10 (19.08.2016)
Старый 19.08.2016, 21:37   #86
Пашка-78

Рейтинг мнений: 1523
Поблагодарили 4,806 раз(а) в 1,798 сообщениях

1994-й год Спартак-Торпедо,трибуна С
Пашка-78 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
nominant (19.08.2016)
Старый 29.08.2016, 17:26   #87
smort

Рейтинг мнений: 3780
Поблагодарили 11,466 раз(а) в 3,077 сообщениях
Отправить сообщение для smort с помощью ICQ

Юрген Клопп , Эмери , бегающии по бровке это по любому тренера , а вот такие не тренера [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , но именно при нем я орал"мы чемпионы " на стадионе в уже далекии 90 -ые .....Посмотрел передачу и волна ностальгии меня поглатила , как будто снова оказался в тех временах интилегентно нервно курящим Иванычем на бровке и как сейчас модно говорить " мямлящим в интервью "))
smort вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (3):
Mick Dundee (29.08.2016), sid99rus (29.08.2016), Пашка-78 (29.08.2016)
Старый 29.08.2016, 18:16   #88
Imya

Рейтинг мнений: -625
Поблагодарили 741 раз(а) в 199 сообщениях

Цитата:
Сообщение от smort Посмотреть сообщение
Юрген Клопп , Эмери , бегающии по бровке это по любому тренера , а вот такие не тренера [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , но именно при нем я орал"мы чемпионы " на стадионе в уже далекии 90 -ые .....Посмотрел передачу и волна ностальгии меня поглатила , как будто снова оказался в тех временах интилегентно нервно курящим Иванычем на бровке и как сейчас модно говорить " мямлящим в интервью "))
ну вот не надо только этого, Романцев - мямлей не был, Алень же очень невнятный товарищ, готов забиться, что никаких успехов ему не достичь на тренерском поприще.
Imya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 18:22   #89
Воскобой

Рейтинг мнений: 1530
Поблагодарили 13,251 раз(а) в 2,374 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Пашка-78 Посмотреть сообщение

1994-й год Спартак-Торпедо,трибуна С
Как раз в это время, нас юных ногомячистов из ФШМ постоянно подтягивали, чтобы мячики подавать
Воскобой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 15:36   #90
Gizmo

Рейтинг мнений: 1632
Поблагодарили 10,241 раз(а) в 1,841 сообщениях

Как сложились судьбы футболистов последнего чемпионского состава «Спартака»

Gizmo вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (4):
RedWhiteAlex (09.09.2016), Вовчик10 (09.09.2016), Пашка-78 (09.09.2016), ФК<C> (09.09.2016)
Старый 09.09.2016, 15:42   #91
the special
Заслуженный аналитик

Рейтинг мнений: 5894
Поблагодарили 45,717 раз(а) в 15,484 сообщениях

Многие кстати совсем не изменились.....
the special на форуме   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Пашка-78 (09.09.2016)
Старый 09.09.2016, 15:48   #92
Пашка-78

Цитата:
Сообщение от the special Посмотреть сообщение
Многие кстати совсем не изменились.....
Ага,тоже заметил.
Впервые вижу фото Васю Баранова )
Сказал cпасибо:
RedWhiteAlex (09.09.2016)
Старый 09.10.2016, 12:08   #93
Пашка-78

Старый 06.11.2016, 00:40   #94
Mick Dundee

Рейтинг мнений: 2872
Поблагодарили 17,987 раз(а) в 6,966 сообщениях

Один лег на два состава....а ща ? МаурисиоФернандоЗеЛуиш и прочая экзотика ))))

Mick Dundee вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
DimonSM (06.11.2016)
Старый 06.11.2016, 00:56   #95
Флинтенок
Провокатор 2015-2017 годов

Рейтинг мнений: 4374
Поблагодарили 5,704 раз(а) в 2,266 сообщениях

Баранов всего 25 матчей за Спартак....да ладно...по каким-то еще воспоминаниям, казалось, что в Спартаке он провел довольно много лет....странно...
А видимо, это за один год, там и у Ширко всего 15...теперь понял, извиняюсь.
Флинтенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 00:58   #96
Mick Dundee

Рейтинг мнений: 2872
Поблагодарили 17,987 раз(а) в 6,966 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Флинтенок Посмотреть сообщение
Баранов всего 25 матчей за Спартак....да ладно...по каким-то еще воспоминаниям, казалось, что в Спартаке он провел довольно много лет....странно...
Василий вообще один из любимейших игроков ТОГО Спартака.Какие 25 игр ? Он с 98 по 03 годы 120 игр провёл....Четырёхкратный Чемпион России.
Mick Dundee вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Флинтенок (06.11.2016)
Старый 06.11.2016, 01:02   #97
Флинтенок
Провокатор 2015-2017 годов

Рейтинг мнений: 4374
Поблагодарили 5,704 раз(а) в 2,266 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Mick Dundee Посмотреть сообщение
Василий вообще один из любимейших игроков ТОГО Спартака.Какие 25 игр ? Он с 98 по 03 годы 120 игр провёл....
Да там видимо - сколько игр в 1-ом сезоне...
А мне тогда вообще еще лет 10 было. я мало понимал в футболе, болел,как все) В сознательной футбольной жизни, я трофеев еще не видел)
Флинтенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 01:33   #98
sinderman

Рейтинг мнений:
Поблагодарили 33 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Mick Dundee Посмотреть сообщение
Один лег на два состава....а ща ? МаурисиоФернандоЗеЛуиш и прочая экзотика ))))

Сегодняшний Спартак гораздо спокойнее и увереннее...пипец какой хаос в игре творился тогда. Играя сегодня так, половина бы болельщиков в кардио бы лежали..

Чувствую, сейчас расчехлятся гов..номёты))
sinderman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 03:35   #99
DimonSM
Аналитик 2015-2017 годов

Рейтинг мнений: 6716
Поблагодарили 15,707 раз(а) в 6,849 сообщениях

Цитата:
Сообщение от sinderman Посмотреть сообщение
Сегодняшний Спартак гораздо спокойнее и увереннее...пипец какой хаос в игре творился тогда. Играя сегодня так, половина бы болельщиков в кардио бы лежали..

Чувствую, сейчас расчехлятся гов..номёты))
ого! ты видать впервые увидел Спартак 90-х, но делать выводы по нарезке из нескольких минут одного матча - это тоже хаос, в голове)
DimonSM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 21:14   #100
PDK

Рейтинг мнений: 35
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Re: Наши мысли о внутренних делах Спартака

Мужики сейчас не по делу , но наше!))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
PDK вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (2):
sp.pavel23 (07.11.2016), viziter27 (07.11.2016)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.