Вернуться   Форум фанатов Спартака > Фанаты > Фанаты > Наша субкультура

Наша субкультура Все про наш образ жизни - во что мы верим, как ведем себя, как мыслим

Ответ

Опции темы
Старый 19.10.2011, 11:59   #241
Primakoff

Рейтинг мнений: 2535
Поблагодарили 1,653 раз(а) в 661 сообщениях
По умолчанию Re: Русская религия

Цитата:
Сообщение от Витхар Посмотреть сообщение
Ну да..не оставили наши язычники апосля себя таких следов материальных, как те, что оставили греки, римляне, ацтеки и майя....Однако же есть такая заковыка, эти наши древние необразованные предки, сидевшие на деревах до крещения, почемуто до сих пор составляют большинство населения европейского материка. Даже если единственным аргументом этого факт будет то, что уж больно славяне плодовиты-меня и этот аргумент устроит, чтоб гордиться тем, что я славянин. Хотя правильнее конечно своими делами славить свой род-племя, ну да не всем дано, а я не оскверняю и не позорю-и то благо!

Немножко дополню твою мысль. если позволишь)))
Кое что нам язычники все же оставили, это Вера в себя, Вера в людей, Вера в друзей!
Сформировали для нас гинетически прекрасное здоровье, мы правда его немного подрастеряли. но все же оно нам досталось! Оставили нам Землю-Матушку плодородную. которая до сих пор кормит нас и одевает нас, хоть мы над ней и надругиваемся ежедневно! И самое главное Плодовитость рода своего! Пока наши чудесные жены будут с такими отличными мужьями как Вы, друзья мои, Витхар. Снабер и остальные. кто в этом диалоге учавствует, наш род ппродолжиться здоровыми, счастливыми детьми. и никакие условия этому не воспрепятствуют!
Молодцы, Ваш диалог по ВЕРЕ готов перечитывать снова и снова! Мое понимание абсолютно такое же!
Primakoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Михей (19.10.2011)
Старый 19.10.2011, 13:12   #242
Поляк

Рейтинг мнений: 1636
Поблагодарили 4,934 раз(а) в 2,548 сообщениях

Тока что узнал что на руси язычестно называли "поганые"... жесть
Поляк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 13:33   #243
Вредный

Рейтинг мнений: 2229
Поблагодарили 3,234 раз(а) в 1,108 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Поляк Посмотреть сообщение
Тока что узнал что на руси язычестно называли "поганые"... жесть
Транслит с латыни: "paganus".
Вредный вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
snaber (19.10.2011)
Старый 19.10.2011, 13:36   #244
Витхар
Политикан 2015-2017 годов

Рейтинг мнений: 2208
Поблагодарили 19,435 раз(а) в 3,529 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Вредный Посмотреть сообщение
Транслит с латыни: "paganus".
-разъясни уж до конца-Транслит с латыни: "paganus"-то есть язычник Так что всё нормально! Никакой жести!
Витхар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 13:37   #245
Поляк

я так понял что на руси язычниками были от силы 35% как щас православных))
Старый 19.10.2011, 16:16   #246
snaber

Рейтинг мнений: 662
Поблагодарили 247 раз(а) в 62 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Perfectus Посмотреть сообщение
ну это-то понятно) ну по сравнению с греческим, римским, скандинавским, египетским, индийским, хеттским и т.д. оно действительно очень бедно. Наше язычество очень неразвито. и скорее всего из-за спонтанного принятия христианства.
И вообще, я троллю язычников...
Я обещал тебе ответить... Извини за задержку...

Когда мне говорят : "Россия - отсталая, дремучая, неразвитая, варварская страна"
Я отвечаю:
Нас, русских, нельзя судить по критериям "плохой - хороший". Мы не хуже и не лучше других стран. Мы моложе !!!

А теперь отвечаю на твою реплику.
Что взять за отправную точку твоего суждения о славянском язычестве, как о "бедном", "не развитом" и "убогом" по сравнению с ...(далее по списку)?

- Если судить по памятникам искусства - согласен!!!
Поставить рядом античную статую Геракла ,

... "Збручского" идола,

ответ очевиден - Победа за античным язычеством.
Но признайтесь, что это "нечестно".
Если принять то, что язычество обязательный этап в развитии любого этноса, то получается что мы сравниваем (образно) картину признанного художника (античное язычество) и рисунок трехлетнего ребёнка (славянское язычество)...
Это если судить по памятникам искусства, оставленным нам предками..
Но возьмем, в качестве отправной точки, влияние оказанное на нацию язычеством...
Вот тут я возвращаюсь к вопросу о "молодости" русских. Мы ближе (во временном понятии) к нашему язычеству...
В Греции, языческая культура осталась, как миф... Как ветрянка, которой обязательно всем переболеть в детстве...
Экономические, социальные и другие факторы дали почву для появления Христианства, новой религии необходимой для "выросшего" из язычества Средиземноморья.
Все слышали про гонения на первых христиан в этих странах. Но никто не слышал про гонения на язычников, после принятия Христианства. Все потому, что язычество уходило из этих стран как детство - безболезненно и естественно. Теперь, греки могут похвастаться красивыми статуями своих языческих богов (не разрушенных Христианами), литературными произведениями о героях и Богах (не сожженных как ересь) и т.д. Но где влияние на этнос ??? Где сейчас потомки голубоглазых и златокудрых эллинов ???

Славянам же христианство было преподнесено как готовый продукт (прости Господи за такие сравнения). Как готовый шаблон. Как система адаптированная для государства того времени...
Мы росли, как государство. Мы созрели для принятия стержня, который из ЭТНОСА сделал бы нас НАЦИЕЙ... Но мы не "вырастили" Христианство внутри этноса, как другие страны... Именно поэтому (и не без почвенно), христианизацию считают на Руси насильственной.
Но....
Язычество нельзя было отменить нажатием кнопки... Даже силой оружия.

"По святем кpещении Пеpyна отpинyта, а по Хpиста господа бога нашего яшася, нъ и ныня по yкpаинам их молятся пpоклятомy богy их Пеpyнy, Хъpсy и Мокоши и вилам, нъ то твоpять акы отай…»

Данная запись сделана русским, Христианским монахом (предположительно Даниилом) 1107 г. А, напомню, крещение Руси было в 988 г.

То есть к моменту написания этих слов прошло 120 лет, а по "украинам" продолжали молиться языческим богам, но делали это "отай"...
Из летописей узнаем:

«Мнози бо от хpестьян тpапезы ставять идолом и наполняют чеpпала бесом… Се пеpвый идол – pожанице».
«Ставяще тpапезy кpyпичьными хлебы и сыpы и чеpпала наполняюще вина добpовоньного и твоpяще тpопаpь pожьствy (Богоpодицы) и подавающе дpyг дpyгy ядять и пиють».

Т.е. через 120 лет после принятия христианства, автор летописи, упрекает некоторых христиан в том, что они устраивают пиpы в честь языческих божеств, yпpекает в том, что они поют «песнь бесовскyю идолy Родy и pожаницам» ...

О чем это говорит ???
С моей точки зрения это яркий факт того что:
1. Кровавой ( с миллионами жертв) насильственной христианизации не было.
2. Славянское язычество не ушло из нашей нации в небытие. Оно смешивалось и адаптировалось с к новой религии (Христианству).

В итоге, мы стали не просто христианской державой, а путём взаимопроникновения двух религий, подарили этому миру .... Православие. Так, что славянское язычество, С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, не может быть "убогим и отсталым" по определению... Оно не кануло в лету, оно продолжает жить в нас...
snaber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 16:52   #247
Фаршмак

Рейтинг мнений: 1502
Поблагодарили 6,617 раз(а) в 1,526 сообщениях

Славянские боги - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

А по празникам вообще прикольно!! - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Велесовы дни(новый год) -Сороки - Масленица - Красная горка - Иван Купала - Яблочный и ост.Спасы - Покров - Коляды... Все на слугу и празднуются)))))
Фаршмак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 16:55   #248
Витхар

Позволь и мне вмешаться
Цитата:
Сообщение от snaber Посмотреть сообщение
-
ответ очевиден - Победа за античным язычеством.
-А может было, так называемое "неантичное" язычество?Ну то есть без тех материальных артефактов к которым мы привыкли?
А может не все артефакты найдены? (может не будем торопиться, давно ли Шлиман отрыл свою Трою?)
А может какието древние цивилизации - были прородителями славян? (Про этрусков писали куда более серьезные авторы еще в 19 веке, чем нынешние поп-историки)
Цитата:
Если принять то, что язычество обязательный этап в развитии любого этноса, то получается что мы сравниваем (образно) картину признанного художника (античное язычество) и рисунок трехлетнего ребёнка (славянское язычество)...
Это если судить по памятникам искусства, оставленным нам предками..
Но возьмем, в качестве отправной точки, влияние оказанное на нацию язычеством...
Вот тут я возвращаюсь к вопросу о "молодости" русских. Мы ближе (во временном понятии) к нашему язычеству...
В Греции, языческая культура осталась, как миф... Как ветрянка, которой обязательно всем переболеть в детстве...
- Вот тут-то я и возражу, против того, что язычество-некий этап, который как ветрянка в детстве и т.д. А как же древняя цивилизация китайцев, японцев, камбоджийцев? Она гдето чуть моложе греческой, а где и старше или ровесники. Но так и не стали они на "ступень более высокого развития", перейдя к религии как таковой, не говорю уж об единобожии. Если следовать канонам того же ислама, то они грязные кяфиры и гяуры, со всеми вытекающими подробностями. Да и по канонам христианства их жаловать нельзя.
Цитата:
Экономические, социальные и другие факторы дали почву для появления Христианства, новой религии необходимой для "выросшего" из язычества Средиземноморья.
Все слышали про гонения на первых христиан в этих странах. Но никто не слышал про гонения на язычников, после принятия Христианства.
-Слышать то слышали, да как оно там было на самом деле-кто знает?Известно только одно, что такой институт как Церковь уж так умело фальсифицировать историю (четко придерживаясь принятых доктрин из века в век!)

Цитата:
В итоге, мы стали не просто христианской державой, а путём взаимопроникновения двух религий, подарили этому миру .... Православие.
-вот тут я могу конечно чегото не знать, но ведь не даром Православие называют на Западе Ортодоксальной церковью, то есть церковью, которая сохранилась в первозданном виде не отойдя от первоисточника (в отличии от католичества и протестантизма). Так чего добавила Русь в Православии от того, что была принесено попами-греками из загнивающей Византии?
Старый 19.10.2011, 17:02   #249
Perfectus

Рейтинг мнений: 471
Поблагодарили 504 раз(а) в 220 сообщениях

трудно возразить, но я попробую
Цитата:
Теперь, греки могут похвастаться красивыми статуями своих языческих богов (не разрушенных Христианами), литературными произведениями о героях и Богах (не сожженных как ересь) и т.д. Но где влияние на этнос ??? Где сейчас потомки голубоглазых и златокудрых эллинов ???
может нет потомков эллинов потому что Балканы после распада великой Римской империи частенько подвергались атакам южных славян? например, если раньше македонцев можно было назвать одним из субэтносов греков, то теперь македонцы- чистые славяне. Греки возмущаются дескать почему македонцы назвались македонцами, а не например какими-нибудь другим славянским именем. даже название страны предлагают поменять( в Греции есть провинция Македония). Что об этом говорит? Влияния не осталось потому что на Балканах в основном и селили славян: болгар, остготов и других дабы защитить от других племен. В результате произошел синтез нескольких народов из-за чего и были забыты идеалы прошлых веков. Так кстати и в Италии было. Правда у них потом было Возраждение что не было с славянским язычеством.
Цитата:
В итоге, мы стали не просто христианской державой, а путём взаимопроникновения двух религий, подарили этому миру .... Православие. Так, что славянское язычество, С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, не может быть "убогим и отсталым" по определению... Оно не кануло в лету, оно продолжает жить в нас...
ну да мое любимое двоеверие...Это и православные праздники приуроченные языческим, и каждый святой к какому- либо предмету, явлению( святой Илья защитит нас от того-то, Никола -защитник обиженных и т.д. чертвоски напоминает богов), такие анахронизмы " Это Илья-пророк летит по небу и молот стучит"( неточная цитата). Да христианство с язычеством так тесно переплялось что даже сейчас трудно понять что собственно от язычества есть в христианстве. И это интересно: двоеверие/ обрядность, сохранившиеся обряды( особенно в умирающих деревнях).
Единственное что меня сейчас смущает это из НЕОТКУДА появившеся популярности язычества. Невольно сомневаешься а верят ли они правда в богов или просто понтуются? Неоязычники появились как грибы после дождя. Раньше такое не припомню.
Perfectus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 17:14   #250
Витхар

Цитата:
Единственное что меня сейчас смущает это из НЕОТКУДА появившеся популярности язычества. Невольно сомневаешься а верят ли они правда в богов или просто понтуются? Неоязычники появились как грибы после дождя. Раньше такое не припомню.
А по совершенно разным причинам, тут и понты, и протестные настроения, и разочарование в христианстве (всё это присутствовало, кстати и при принятии христианства+обязательность для аристократии (как прям КПСС в СССР), ну и насильного насождения (как не крути было оно, уж кровавое или не очень-кто знает...)
А самая основная причина-это кризис христианства, как это для кого бы крамольно, больно или обидно звучит.
Есть паства, нуждающая в слове, есть СМИ, через которую эту паству можно повести за собой. Но нет пастырей! Священники не горят огнем веры, не борются за души заблудших, а должны!Это их долг, их стезя. И дело ведь не в том, что церковь отделенна ( а скорее отдалена) от государства. на мой взгляд просто люди (не хочу говорить пафосно "народ") стали гораздо более просвященнее чем даже 100 лет назад, и не смотря на отсутствие государственного аттеизма, церковь сдает позиции, както с ленцой сытого кота, посматривает на нас заблудших овечек.
Так может язычество-это как раз следующая ступень эволюции? (вот она-эра Сварога наступает!)
Старый 19.10.2011, 17:21   #251
Perfectus

Цитата:
-А может было, так называемое "неантичное" язычество?Ну то есть без тех материальных артефактов к которым мы привыкли?
А может не все артефакты найдены? (может не будем торопиться, давно ли Шлиман отрыл свою Трою?)
А может какието древние цивилизации - были прородителями славян? (Про этрусков писали куда более серьезные авторы еще в 19 веке, чем нынешние поп-историки)
кстати не факт что Троя- то и была. Я например не верю что была Троя и Троянская война( и со мной согласен авторитетный профессор Клейн)
этруски прародители славян? меньше Задорнова с Фоменко читайте...так-то скорее всего балты являются в какой-то мере нашими прародителями
Цитата:
Вот тут-то я и возражу, против того, что язычество-некий этап, который как ветрянка в детстве и т.д. А как же древняя цивилизация китайцев, японцев, камбоджийцев? Она гдето чуть моложе греческой, а где и старше или ровесники. Но так и не стали они на "ступень более высокого развития", перейдя к религии как таковой, не говорю уж об единобожии. Если следовать канонам того же ислама, то они грязные кяфиры и гяуры, со всеми вытекающими подробностями. Да и по канонам христианства их жаловать нельзя.
странно что не назвал Индию..ну как сказано Восток дело тонкое..он совершенно не подпадает под логику развития западной цивилизации, развивается по своим канонам..и кстати ислам в религиоведении относится наряду с православием, католицизмом, протестантизмом. иудаизмом к религии Откровения. Так масульмане признают Ветхий завет и считают Иисуса Христа пророком( Исса)..
Старый 19.10.2011, 17:22   #252
snaber

Рейтинг мнений: 662
Поблагодарили 247 раз(а) в 62 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Витхар Посмотреть сообщение
А по совершенно разным причинам, тут и понты, и протестные настроения, и разочарование в христианстве (всё это присутствовало, кстати и при принятии христианства+обязательность для аристократии (как прям КПСС в СССР), ну и насильного насождения (как не крути было оно, уж кровавое или не очень-кто знает...)
А самая основная причина-это кризис христианства, как это для кого бы крамольно, больно или обидно звучит.
Есть паства, нуждающая в слове, есть СМИ, через которую эту паству можно повести за собой. Но нет пастырей! Священники не горят огнем веры, не борются за души заблудших, а должны!Это их долг, их стезя. И дело ведь не в том, что церковь отделенна ( а скорее отдалена) от государства. на мой взгляд просто люди (не хочу говорить пафосно "народ") стали гораздо более просвященнее чем даже 100 лет назад, и не смотря на отсутствие государственного аттеизма, церковь сдает позиции, както с ленцой сытого кота, посматривает на нас заблудших овечек.
Так может язычество-это как раз следующая ступень эволюции? (вот она-эра Сварога наступает!)
Наблюдения - правильные !!!!
Выводы - спорные...

Разделяю твою точку зрения о кризисе церкви в нашей стране. Отдачу которую ждешь - не получаешь. Вот это и дало почву для появления неоязычества (причем в не самых приглядных проявлениях)...

P.S. Парни....
Сразу двоим отвечать тяжело... Позвольте поэтапно и не сразу.
snaber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 19:12   #253
Витхар

Цитата:
кстати не факт что Троя- то и была. Я например не верю что была Троя и Троянская война( и со мной согласен авторитетный профессор Клейн)
этруски прародители славян? меньше Задорнова с Фоменко читайте...так-то скорее всего балты являются в какой-то мере нашими прародителями
- Да что уж не дают покоя Задорнов с Фоменко!(кстати не вижу связи между тем и другим). Задорнов не претендует ни в коем случае на научную истину в последней инстанции. Он заставляет думать, размышлять и, самое главное, отойти от стереотипов. А Фоменко, скорее всего, просто шралатан. Есть и другие авторы, научные труды которых лет 100 назад совсем не считались бредовыми [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:
странно что не назвал Индию..ну как сказано Восток дело тонкое..он совершенно не подпадает под логику развития западной цивилизации, развивается по своим канонам..и кстати ислам в религиоведении относится наряду с православием, католицизмом, протестантизмом. иудаизмом к религии Откровения. Так масульмане признают Ветхий завет и считают Иисуса Христа пророком( Исса)..
Индию просто упустил, а то бы еще прибавил интересные совпадения в санскрите со славянскими языками, да еще бы усугубил совпадением географических названий русского севера и Индии. А что касается ислама-во всех своих вышеописанных постах, подчеркивал триединость аврамических религий,иудаизма, христианства и ислама.

Что касается тонкого дела Востока, то мне кажется просто для распространения аврамических религий (уж повторюсь) Китай, Индия и иже с ними просто былы в те времена куда менее доступны нежели Ближний восток и Европа, вот и не смогли там внедриться
Старый 19.10.2011, 19:48   #254
Perfectus

Цитата:
Индию просто упустил, а то бы еще прибавил интересные совпадения в санскрите со славянскими языками, да еще бы усугубил совпадением географических названий русского севера и Индии. А что касается ислама-во всех своих вышеописанных постах, подчеркивал триединость аврамических религий,иудаизма, христианства и ислама.
ну совпадения довольно-таки просто объясняются...теорией исхода из Индии согласно которой индоевропейцы вышли из Индии( этим объясняется сходство санскрита со славянскими языками, тогда славян конечно не было, но были зато прагерманцы которые этнически близки славянам). Прагерманцы вышли из Индии, вышли к Волге где волно или невольно оставили следы( поэтому нередко и находятся письмена непонятного происхождения) и вышли в Западную и Северную Европу.
Старый 19.10.2011, 21:02   #255
Витхар

Цитата:
ну совпадения довольно-таки просто объясняются...теорией исхода из Индии согласно которой индоевропейцы вышли из Индии( этим объясняется сходство санскрита со славянскими языками, тогда славян конечно не было, но были зато прагерманцы которые этнически близки славянам). Прагерманцы вышли из Индии, вышли к Волге где волно или невольно оставили следы( поэтому нередко и находятся письмена непонятного происхождения) и вышли в Западную и Северную Европу.
Всего лишь одна из версий...Скажем так-однажды ученые остановились на такой официальной версии. Ну да не буду спорить, спор получится неконструктивным. Просто както странно...протоарии вышли из теплой (при всех раскладах в изменении климата) Индии и поперлись ж..пы морозить к холодным (или чуть теплее, опять таки в зависимости от эпохи) берегам нынешнего Северного моря, чтоб оставить там в топонимике десятки названий, созвучных индийским. Читал я эти теории в школе еще.
Старый 19.10.2011, 23:44   #256
Ruler

Рейтинг мнений: 308
Поблагодарили 859 раз(а) в 191 сообщениях

Цитата:
С чего вы взяли, что вообще нужно верить в каких то богов, все языческие боги это скорее одухотворение природы и природных явлений. По моему глупо рассматривать язычество с точки зрения современных религий.

Цитата:
Всего лишь одна из версий...Скажем так-однажды ученые остановились на такой официальной версии. Ну да не буду спорить, спор получится неконструктивным. Просто както странно...протоарии вышли из теплой (при всех раскладах в изменении климата) Индии и поперлись ж..пы морозить к холодным (или чуть теплее, опять таки в зависимости от эпохи) берегам нынешнего Северного моря, чтоб оставить там в топонимике десятки названий, созвучных индийским. Читал я эти теории в школе еще.
Между прочим в индийских ведах не раз упоминаятся о древней северной Родине, так что все это можно действительно считать лишь версией.
Ruler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 01:53   #257
DimonSM
Аналитик 2015-2017 годов

Рейтинг мнений: 6449
Поблагодарили 14,779 раз(а) в 6,452 сообщениях

мы не знаем ничего, что было раньше, например кто построил пирамиды, Баальбек и т.п. Что-то было, а воздух хватать руками, доказывая друг другу кто больше отхватил глупо... Веришь, ну дак верь в то, что сердце подсказывает.
DimonSM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 11:36   #258
Perfectus

а ты сам это в это веришь? выглядит как паранойа честно говоря)
Старый 15.11.2011, 23:05   #259
Beaver

Рейтинг мнений: 76
Поблагодарили 74 раз(а) в 49 сообщениях

Просто очень много людей называют себя родноверами, только лишь из-за протеста и противопоставления себя Христианству, так что это скорее не Родноверие, а атеизм или сатанизм если хотите!!
Beaver вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
snaber (22.11.2011)
Старый 15.11.2011, 23:19   #260
Поляк

Цитата:
Сообщение от Beaver Посмотреть сообщение
Не спорю. Но с тобой все ясно. Я тебе про Родноверие. Ты мне про Христианство. Так что ты относишься к той категории людей, про которую я писал в своем предыдущем сообщении. Для тебя Родноверие, как способ противопоставления себя Христианству.
да сатанист он ....)))
Ответ

Опции темы

Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +3.