Вернуться   Форум фанатов Спартака > Спорт > ФК Спартак Москва

ФК Спартак Москва Игроки, тренеры, состав, слухи

Ответ

Опции темы
Старый 19.01.2018, 12:12   #1
оук6
Аналитик 2011-2012 годов

Рейтинг мнений: 1118
Поблагодарили 10,990 раз(а) в 4,360 сообщениях
По умолчанию Тактика и детали футбола

Только сейчас осознал, что нет темы про футбольную тактику на форуме футбольного клуба, раньше мы это обсуждали в теме отдельного матча, тренеров и игроков, но есть общие темы, посему наверное эта ветка пригодиться. Тут можно высказываться своё виденье тактики, анализ, проводить дискуссии и выкладывать стороннее мнение о тактике ФК Спартак, так и других клубов тренеров применительно к Спартаку. Но пожалуйста избегайте сухой обмен статой, это скучно и не объективно.

Первый вопрос который хотелось бы поднять, как в последнее время на форуме многие козыряют цифрами инстата и прочей xyетой, выдавая это как выдающийся аргумент в оценке игрока или работы тренера. Да и наш оф сайт полюбил картинки с циферками выкладывать, сразу уровень Трахтенберга просматривается.

Конечно цифры один из инструментов в футболе, но далеко не ключевой. Вот например у нас часто хаят Фернандо, мол мало единоборств и отборов, но никто не отмечает сколько раз он перехватов сделал, или как он занимает позицию перекрывая пас через свою зону и соперник отдаёт мяч в другую зону. А глушак который потерял свою позицию и летит как наски$@#*$енный в последний момент втыкается в соперника считается у нас героем. Т.е. происходит элементарное искажение от футбольной неграмотности и многим мозга хватает, только что зайти на сайт инстата и посмотреть цифры. Тоже самое происходит и с Таски, многие не видят как он играет без мяча и "за кадром", но зато обращают внимание на стату. я честно говоря при виде подобных споров подгорал от невежества таких писак и закрывал тему игрока даже не имея желания спорить, потому сложно что-то обосновать человеку которому сложно анализировать движение 3-8 игроков в одном эпизоде, ему проще опираться на 1 цифирное значение и сказать что игрок топ или отстой.

Я специально избежал слово статистика в названии темы, т.к. статистика в футболе относительная понятие, это не бухгалтерия. Статиситка рулит там где нужно анализировать именно цифры сухие. а футбол это творческое действие в первую очередь.

Вот и выдающийся наш тренер Курбан "Шаман" Бердыев раскрыл эту тему:

Цитата:
А смотрю статистические данные того же инстата, но скептически к ним отношусь. Понятие одного и того же момента разное и мое восприятие – это одно, а то, что они дают – другое. Как-то их представители приезжали в Ростов и начали рассказывать, как они считают данные. Я указал на эпизоды и, к примеру, считаю, что это не обостряющая передача, а для них она обостряющая. Недавно прочитал, что и Гвардиола тоже не особо обращает внимание на цифры. У каждого тренера свое восприятие. У того же Сарри только свои подсчеты и то, что для него приемлемо. Единственное, с чем соглашаемся – это пробег. Но не всегда.

А когда защитников сравнивают: один вообще в отборы не вступал, а другой десять раз вступил и восемь раз выиграл. Спрашиваю у аналитика: «Кто лучший? Кто больше отобрал?» А лучше тот, кто правильную позицию занимает и не дает нападающему принять мяч. Вот он лучший, а у них по цифрам лучший другой!.

Поэтому призываю местных аналитиков чаще смотреть на движения футболистов, на действия футболистов без мяча и анализировать именно эту часть игры.

Последний раз редактировалось оук6; 19.01.2018 в 12:22.
оук6 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (16):
arkasha120 (19.01.2018), Bracho (19.01.2018), CM_fan (19.01.2018), ddino (19.01.2018), DimonSM (19.01.2018), mesch (19.01.2018), number7 (19.01.2018), Olledzhi (19.01.2018), Peterson (19.01.2018), sea_17 (19.01.2018), spartacus (20.01.2018), TohaSM (19.01.2018), Wolfgart (19.01.2018), ZLO (19.01.2018), Витхар (19.01.2018), Рома2016 (23.01.2018)
Старый 19.01.2018, 12:23   #2
Воскобой

Рейтинг мнений: 1465
Поблагодарили 12,933 раз(а) в 2,251 сообщениях
По умолчанию Re: Тактика и детали футбола

Чтобы анализировать одновременно действия нескольких игроков, надо анализировать на стадионе. По тв. трансляции ты и 50% командного движения не увидишь.
Воскобой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 12:36   #3
DimonSM
Аналитик 2015-2017 годов

Рейтинг мнений: 6457
Поблагодарили 14,779 раз(а) в 6,452 сообщениях

Андрей, все эти инстаты и прочее, по сути тоже самое, что аналитические службы клубов, где подстраиваются под видение тренера. Кого-то инстат устраивает, кого-то нет, пусть не все, но многое они показывает..

Вот ты пишешь, по Фернандо, сколько он перехватов делает, но пока ты отсутствовал это мы обсуждали еще позапрошлой осенью, как он зоны находит... а в конце чемпионского сезона, подводя итоги всякие инстаты отметили, что Фернандо лучший по перехватам... А ведь, если игрок с таким пасом и видением поля, перехватывает мяч сам понимаешь, чем это чревато для открывшего свои зоны соперника, пытавшегося убежать в контратаку... Думаю в этом и прошлом сезоне мы в числе лучших команд, по числу опасных атак после перехватов и отборов во время прессинга (Ещенко тут имхо лидер). Ты спрашивал в какой футбол мы играем и странно честно говоря такой вопрос видеть было, варианта два, как бы позиционный или контратакующий)
DimonSM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 12:38   #4
protvinec

Рейтинг мнений: 1281
Поблагодарили 5,793 раз(а) в 2,043 сообщениях

В предверии итогов голосования за "Аналитика Форума", все участники активизировались
protvinec вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
EvgenyTab (19.01.2018)
Старый 19.01.2018, 12:43   #5
DimonSM
Аналитик 2015-2017 годов

Цитата:
Сообщение от Джон Сина Посмотреть сообщение
После Гаджиева по Инстату прошелся и Бердыев. Слепо верить в индексы - детский сад
ну у Бердыева например своя модель, с которой может не согласиться Гаджиев и про кого тогда скажешь, что это детский сад... ладно Бердыев и Гаджиев, а если вспомнить Лобановского и Бескова (чьи идеи в щ индекса лежат), у них тоже много разногласий было и по разному на футбол смотрели...
Сказал cпасибо:
mesch (19.01.2018)
Старый 19.01.2018, 12:57   #6
оук6
Аналитик 2011-2012 годов

Дим, одно дело когда тренер по свою методику создаёт подсчёт и пользуется этим, это его сис-ма где он как рыба в воде и ему каждая цифра важна и она "говорящая".

Другое дело когда в тему игрока врывается человек который, нахватался верхушек, и кидается статой ещё с таким видом что всё *$$%@ц он тут тут привёл 100% аргумент, но при этом даже игры не видел или в баре смотрел, это смотрится печально.

Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Воскобой Посмотреть сообщение
Чтобы анализировать одновременно действия нескольких игроков, надо анализировать на стадионе. По тв. трансляции ты и 50% командного движения не увидишь.
Я открою тебе новость, всю аналитику и разборы игр делают как раз по ТВ трансляциям(общий план). Только у считанных клубов есть отдельные записи.

Добавлено:
Цитата:
Сообщение от DimonSM Посмотреть сообщение
Ты спрашивал в какой футбол мы играем и странно честно говоря такой вопрос видеть было, варианта два, как бы позиционный или контратакующий)
и сейчас такой вопрос задам, во что мы играем и как когда соперник окопался у своей штрафной. Но предвижу, что ответа так и не получу. допускаю, что даже от Карреры не получу, я могу услышать что он хочет, а вот что получается можно только на фантазировать.

Я бы с удовольствием послушал от Маассимо ответы, например какой матч ему больше всех понравился в этом сезоне в плане командных действий, в каком матче команда в большей мере выполняла то что он планировал и давал устаноку и т.п., и напротив какие матчи где команда играл не по плану и допустим выиграла.

Что он ставит во главу угла в игре команды, прессинг,контроль мяча, быстрые контры или что? какова его идеальная модель, какого игрока ему не хватает и т.п.
Но по факту Каррера всегда на всех вью только воду льёт, наверное в том числе что журналисты у нас слабые. им куда интереснее про еду в италии спрашивать и пьянку после чемпионства.

Последний раз редактировалось оук6; 19.01.2018 в 13:06.
Старый 19.01.2018, 13:41   #7
DimonSM
Аналитик 2015-2017 годов

Цитата:
Сообщение от оук6 Посмотреть сообщение
Дим, одно дело когда тренер по свою методику создаёт подсчёт и пользуется этим, это его сис-ма где он как рыба в воде и ему каждая цифра важна и она "говорящая".

Другое дело когда в тему игрока врывается человек который, нахватался верхушек, и кидается статой ещё с таким видом что всё *$$%@ц он тут тут привёл 100% аргумент, но при этом даже игры не видел или в баре смотрел, это смотрится печально.

Добавлено:

Я открою тебе новость, всю аналитику и разборы игр делают как раз по ТВ трансляциям(общий план)
Андрей, ну это, как минимум небезынтересно, многие клубы пользуются инстатом и гордиться надо, что русская компания среди лидеров, пожалуй вторые после opta... Посмотреть кто в клиентах труда не составит, значит эти клубы все устраивает, они постоянно обновляют свое видение, да любая аналитическая служба постоянно в поисках, придираются до таких мелочей, как в какую сторону смотрит футболист... Любая аналитика подобного рода в футболе, всего лишь верхушка.. Можно привести аналогию с ягодой (вишня), то, что практически невозможно просчитать - это косточка, то что считают инстаты и т.п. - вкусная часть ягоды.. Насколько знаю, инстат прежде, чем стать инстатом в нынешнем виде, изучили много материалов, консультировались со многими специалистами в области футбола.. Всем не угодишь.

Не открыл, но и слышал, что есть какие-то автоматизированные программы, которые чуть ли не сами считают то, что необходимо тренеру... У японских разработчиков вроде есть такие технологии.. Не каждый конечно может себе такое позволить..

Добавлено:
Цитата:

и сейчас такой вопрос задам, во что мы играем и как когда соперник окопался у своей штрафной. Но предвижу, что ответа так и не получу. допускаю, что даже от Карреры не получу, я могу услышать что он хочет, а вот что получается можно только на фантазировать.

Я бы с удовольствием послушал от Маассимо ответы, например какой матч ему больше всех понравился в этом сезоне в плане командных действий, в каком матче команда в большей мере выполняла то что он планировал и давал устаноку и т.п., и напротив какие матчи где команда играл не по плану и допустим выиграла.

Что он ставит во главу угла в игре команды, прессинг,контроль мяча, быстрые контры или что? какова его идеальная модель, какого игрока ему не хватает и т.п.
Но по факту Каррера всегда на всех вью только воду льёт, наверное в том числе что журналисты у нас слабые. им куда интереснее про еду в италии спрашивать и пьянку после чемпионства.
Андрей, раньше еще говорил и повторю.. Нет сейчас в современном футболе, какого-то одного конкретного стиля. Команду стараются научить играть по ситуации, используя сильные стороны имеющихся футболистов на основе их взаимодействий.
Старый 19.01.2018, 14:29   #8
оук6
Аналитик 2011-2012 годов

Гвардиола и Клопп это современный футбол? так я там очень чётко вижу во что играет тренер. даже у маура вижу, хоть и кровь из глаз от такого зрелища. у друга нашего ГТ конте вижу и вижу почему не получается, это ещё отличительная черта если не видишь рисунка то в поставленной игре вдишь что команда хочет, что у неё не получается.

В современном футболе, ключевую роль играет Спортивный департамент клуба, который задаёт СТРАТЕГИЮ развития клуба, его игровую философию и т.п. и уже опираясь на выводы этого отдела и покупаются игроки и приглашается тренер. а унас как лебедь рак и щука. но это не пот теме этой ветки.

Я не особо в претензиях к нашему нынешнему ГТ, т.к. состав так себе. но куда камень бросить всегда найдётся, не всё так гладко у Массимо, опять неопровержимый аргумент это стандарты. вчера очередной раз на контрольной игре та же ошибка, мы подаём угловой но голевой момент у наших ворот почему то...

Странное сравнение с вишенкой, по твоему в футболе стата это самое сочно и вкусное? в орне не согласен...

нчего против инстата не имею, но опираться лишь на цифры это такое. Кто из Бесковской плеяды, рассказывал что цифры зачастую нужны что бы игроков страптивых осаживать, т.к. им кажется что они хороши а на цифрах не так оказывалось. Т.е. это такой разнообразный инструмент, но на одних цифрах не выехать, цфры могут помочь в моделировании , но на поле играют живые люди и множество влияющих факторов.

Тот же Курбан "Курбанов" в последнем вью грит что итальянские тренеры уделяют много времени ментальности и психологии, о этом ещё Карпин и Спаллетти говорили. Цифры это абсолютно не интересно с точки зрения любителя футбола как игры. но тут многие этим почему кидаются.
Старый 19.01.2018, 15:37   #9
DimonSM
Аналитик 2015-2017 годов

Самое вкусное, на основе данных сделать анализ игры футболиста. Не думаю, что после слов Бердыева и Гаджиева, проект свернется, а Реал с Барселоной вдруг протрезвеют и поймут каким неправильным пошли путем. А по поводу Гвардиолы и Клоппа, конечно современный футбол.. сбалансированный между контратакой и позиционкой.
Старый 19.01.2018, 15:51   #10
оук6
Аналитик 2011-2012 годов

А ты считаешь что аналитка ТШ барсы и реала только на инстате основаны?

Показатель важности ТИПА аналитики и разбора, это то как тренер тактику игру и ошибки игрокам, а это происходит с помощью видео, и компьтерного моделировани или планшетах. А не сидит и не перечисляет цифры.

И опять Дима, вернёмся в началу разговора, я начал говорить о том что пользуясь цифрами статы, например кол-во пасов назад или колв-о единоборств,кол-во голов мы не может объективно оценить мастерство или профпригодность футболиста, потому, что мы не знаем как установку ему дал тренер.

А вот когда игрок не реализует 1на1 выход,тем паче 2в1, когда ЦЗ проигрывает верховую дуэль тут можно оценить качество игрока. и только после таких визуальных наблюдений можно как дополнение глянуть стату, а у нас на форуме ни одного скрина никто не скинет, никто ничего не нарисует, видеофрагмент не кинут, ззато @##рят циферками из инстата.

Последний пример когда кто-то напрягся и разбирал эпизод конкретно, вроде фол Кутепа на смолове почти год назад, это было прикольно, пацаны не ленились делали и картинки и рисунки и правила игры цитировали.

ПС: мы опять офтопить начали.
Старый 19.01.2018, 15:53   #11
DimonSM
Аналитик 2015-2017 годов

Андрей, нет не считаю и надеюсь еще "тысячу" таких тупых вопросов от тебя не увижу.. а ты видел инстат для таких вот планшетов? а они есть)
Старый 19.01.2018, 16:02   #12
IVANYCH78

Рейтинг мнений: -15
Поблагодарили 755 раз(а) в 307 сообщениях

Понятно, что Гвардиола с Клоппом примерно в одно и то же всегда будут играть, так как у них составы самые сильные в лиге. А как мы можем одинаково играть против условного СКА, Зенита и Ливерпуля? При этом, у нас при всех моделях игры присутствует то, о чем Каррера постоянно говорит - интенсивность.
IVANYCH78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 16:03   #13
оук6
Аналитик 2011-2012 годов

Так зачем ты имена этих клубов приводишь как аргумент. Инстат впаял эти клубы у себя на сайте как маркетинговый ход, а ты начинаешь сразу оперировать эти громким именами. Ты же не в курсе в какой степени они используют инфу именно инстата и вообще используют ли.

Вот если ты скинешь вью тренера по уровню выше среднего, который скажет, что я опираюсь в большинстве своём на цифрвы статистики это будет куда интереснее. Пока я вижу только обратные примеры.
Старый 19.01.2018, 16:12   #14
DimonSM
Аналитик 2015-2017 годов

Цитата:
Так зачем ты имена этих клубов приводишь как аргумент. Инстат впаял эти клубы у себя на сайте как маркетинговый ход, а ты начинаешь сразу оперировать эти громким именами. Ты же не в курсе в какой степени они используют инфу именно инстата и вообще используют ли.

Вот если ты скинешь вью тренера по уровню выше среднего, который скажет, что я опираюсь в большинстве своём на цифрвы статистики это будет куда интереснее. Пока я вижу только обратные примеры.
а зачем мне это и какой интересно тренер в этом признается, что он опирается) Если тебе так интересно это, звякни туда, тебе побеседовать дешевле выйдет, на все интересующие тебя вопросы дадут ответы...

Проблему то, которую озвучил Бердыев, он видит якобы в том, что он и инстат несколько по разному смотрят на игру и их модели не совпадают... инстатом можно посчитать механику, а вот уже силовую характеристику игрока вряд ли, а от силы зависят координационные способности - это и есть та самая косточка..

А вот например зачем Реалу и Барселоне инстат, тоже думаю можешь узнать в самой компании, если конечно расскажут... интерес видимо есть какой-то) И в клиентах ведь не только они, а больше косаря клубов, неплохо для "дилетантов"))
Старый 19.01.2018, 16:24   #15
Wolfgart

Рейтинг мнений: 1992
Поблагодарили 8,682 раз(а) в 3,514 сообщениях

я думал вы тут будите обсуждать тактику, правильные не правильные перемещения футболистов, действия команды с мячом и без мяча. И вообще про футбол.

А вы тут xyитy какую-то спорите ни о чем.

А есть еще по мимо инстата еще куча всего разного. И все они по разному смотрят на футбол и всех у них выходят разные оценки.

Последний раз редактировалось Wolfgart; 19.01.2018 в 16:31.
Wolfgart на форуме   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
DimonSM (19.01.2018)
Старый 19.01.2018, 16:27   #16
DimonSM
Аналитик 2015-2017 годов

Цитата:
Сообщение от Wolfgart Посмотреть сообщение
я думал вы тут будите обсуждать тактику, правильные не правильные перемещения футболистов, действия команды с мячом и без мяча. И вообще про футбол.

А вы тут xyитy какую-то спорите ни о чем.

А есть еще по миом инстата еще куча всего разного. И все они по разному смотрят на футбол и всех у них выходят разные оценки.
Вольфыч, еще не вечер, пообсуждаем)
Старый 19.01.2018, 16:30   #17
Wolfgart

Рейтинг мнений: 1992
Поблагодарили 8,682 раз(а) в 3,514 сообщениях

Цитата:
Вольфыч, еще не вечер, пообсуждаем)
Так сразу бы и начали. Для примера. Вот взять даже вчерашний матч.
А вы про инстат спорите. А какое он отношение к именно к тактике имеет не понятно. Объяснили бы для начала что это, с чем едят, для чего нужен и как на основе его можно обсудить тактику. А то циферки да циферки. А циферки то индивидуальные.

Модель xG не поинтересней будет, а?
Wolfgart на форуме   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
IVANYCH78 (19.01.2018)
Старый 20.01.2018, 16:56   #18
DimonSM
Аналитик 2015-2017 годов

Цитата:
Сообщение от Wolfgart Посмотреть сообщение
Модель xG не поинтересней будет, а?
Артем, оценивать вчерашний матч, нет абсолютно никакого смысла, ибо неизвестна задача, с которой выходили футболисты на поле...

По поводу xG, они оценивают только атакующих потенциал, мне нравится и инстат и эта модель, но интереснее всего, когда у тебя есть доступ ко всему)). У богатых клубов есть возможность мониторить данные различных статистических ресурсов... Но лично для меня самые интересные, это стата от компании opta...
Старый 20.01.2018, 21:57   #19
оук6
Аналитик 2011-2012 годов

Цитата:
Артем, оценивать вчерашний матч, нет абсолютно никакого смысла, ибо неизвестна задача, с которой выходили футболисты на поле...

По поводу xG, они оценивают только атакующих потенциал, мне нравится и инстат и эта модель, но интереснее всего, когда у тебя есть доступ ко всему)). У богатых клубов есть возможность мониторить данные различных статистических ресурсов... Но лично для меня самые интересные, это стата от компании opta...
Дим, ну вот можно же оценить игру Промеса например на фоне Халка. или оценить игру Глушака и Хорвата на фоне Фернандо, почему пляжник-бегемот выходит под нагрузками и делает игру, а лучший опорник РФПЛ(коим тут его видят многие) срёт как полковая лошадь в плане работы с мячом, а выделяется только беговой работой.

Почему я Бакаева выделяю, а всех остальных игроков основы нет? это такой настрой на сборы у основы, на расслабоне мяч покатать? А потом спрашиваем почему кресты летят .
Старый 20.01.2018, 22:01   #20
Гоша КБ Riga
Открытие 2010 года

Рейтинг мнений: 5338
Поблагодарили 23,639 раз(а) в 9,255 сообщениях

Цитата:

Дим инстат надо накладывать на визуальный обзор матча и выводить мнение.Полностью полагаться на статистические программы глупо,хотя в них есть скрытые от общего пользования фишки. Вот там очень интересно. 2 десятка компонентов игрока в отдельных отрезках на каждую игру3.Это вот очень полезно.
Гоша КБ Riga на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.