Старый 29.05.2018, 14:06   #261
granik

Рейтинг мнений: 33
Поблагодарили 255 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Re: Бег

Цитата:
Сообщение от Басист Посмотреть сообщение
я за 1:51 с копейками.
Теперь последний рывок в подготовке к питерскому марафону. Надо подумать только в какой майке бежать. Подмывает фигачить в форме фксм, но есть шансы не добежать по причине эксцессов))))
никто тебя не тронет. беги спокойно. всем все ровно в какой ты форме.
granik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 14:09   #262
c2h5oh

Рейтинг мнений: 2853
Поблагодарили 2,871 раз(а) в 1,369 сообщениях
Отправить сообщение для c2h5oh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Chukcha Посмотреть сообщение
Объясните мне нахрена такие дистанции бегать?Это не для здоровья явно)
Есть в моем родном городе мужик, ему 82 года. Бегает каждый день. Недавно был у них полумарафон, он его тоже бежал. Многим молодым фору давал. Так вот, он здоровее меня в свои 82 года. За его плечами многократные и триатлоны, и ультрамарафоны с марафонами
c2h5oh вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (2):
Droboda (05.06.2018), Токс (05.06.2018)
Старый 05.06.2018, 06:21   #263
Droboda

Рейтинг мнений: 3093
Поблагодарили 7,250 раз(а) в 1,778 сообщениях

Встретить в парке рассвет под проливным дождем на дистанции 5км - бесценно
Droboda вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (3):
dgoel (05.06.2018), Santa017 (05.06.2018), Токс (05.06.2018)
Старый 05.06.2018, 14:50   #264
[Julia]

Рейтинг мнений: 1999
Поблагодарили 1,966 раз(а) в 652 сообщениях

Знакомый улетел в ЮАР бежать марафон 90 км, жду от него трансляцию в инстаграме)
[Julia] вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (3):
Chukcha (05.06.2018), Droboda (05.06.2018), К.Б.Л.О. (05.06.2018)
Старый 05.06.2018, 15:29   #265
Chukcha

Рейтинг мнений: 929
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,233 сообщениях

Цитата:
Сообщение от [Julia] Посмотреть сообщение
Знакомый улетел в ЮАР бежать марафон 90 км, жду от него трансляцию в инстаграме)
Сюда кидайте ссылочку на трансляцию
Chukcha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 16:13   #266
К.Б.Л.О.

Рейтинг мнений: 1568
Поблагодарили 3,993 раз(а) в 1,701 сообщениях

Цитата:
Сообщение от [Julia] Посмотреть сообщение
Я хоть и не фанат бега,но разве марафон 90 кмНо пробежать 90,это за гранью,чисто на мой,дилетантский взгляд...
К.Б.Л.О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 16:18   #267
Droboda

Марафон это строго 42,2км
90км это уже ультрамарафон
Старый 05.06.2018, 16:20   #268
К.Б.Л.О.

Рейтинг мнений: 1568
Поблагодарили 3,993 раз(а) в 1,701 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Droboda Посмотреть сообщение
Про марафонскую дистанция,я в курсеПро ультрамарафон не знал
К.Б.Л.О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 09:39   #269
Droboda

Сегодня наш праздник — Международный день бега! Выходим на пробежку и призываем своих друзей и близких приобщиться к истинному удовольствию
Старый 06.06.2018, 10:04   #270
Droboda

Ну и в честь праздника:
Прекрасный рассказ о преодолении 100 эльтонских миль от Дмитрия Русакова (Москва)
Честно скажу, прочитал и мурашки побежали по коже, как будто сам финишировал....

Застывший в янтаре.

Я написал большой и подробный отчет об Эльтон ультратрейле. В нем я описал как мы с Денис Игошин штурмовали просторы волгоградской степи. Подробно. Что ели, что пили, как жили. Пошаговый отчет на 164 страницы. Я на него смотрел пару дней и стер от греха подальше. Ну кому интересно техническое описание того, как мы бежали, с каким темпом до сотого километра, с каким - после. Что залезало в нас , а что к концу уже не помещалось и организмом отторгалось. А пережил ещё пару дней после этого и вуаля. Он как-то сам, я ни причём.

…Я сижу на финише, закутанный в термоодеяло и плед. Как всегда после длинной дистанции, меня бьет озноб. Проходящие мимо врачи дают термометр – у меня 37,8. Нормально, сейчас отойду. Хорошо, что на глазах солнцезащитные очки, так как в них предательски застыли слезы. Я даже не собираюсь их утирать. Сквозь них эйфорическая картинка финишной арки и конструкций стартового городка становятся еще более фантасмагоричной.
Пять минут… Пять минут назад мы финишировали с Денисом Игошиным на ультратрейле Эльтон на дистанции сто миль за 22 часа 37 минут и 30 секунд.
Пять минут… Пять минут назад я был совершенно другим человеком. На текущий момент - это самый длинный мой забег, и он был прекрасен от начала до самого конца.

Почему человеку вообще приходит в голову идея – пробежать сто миль? Как я их бегу? Останавливаюсь ли я или бегу постоянно? Сплю ли я на дистанции? Что я ем и как пью? Я постоянно получаю такие вопросы от людей, что меня окружают. В их представлении пробежать сто миль - это нечто неординарное. Я не знаю. Пробежав раз, я хочу еще. Определенно, я немного не в себе.
Вопросов действительно много и у меня есть ответы лишь на некоторые. Как я сплю, как я пью, как готовлюсь. Я попробую их раскрыть в моем повествовании. Но самого главного ответа, почему и зачем - как не было так и нет. Возможно, когда я его найду, я перестану бегать ультрадистанции, которые сделал своим основным занятием с прошлого года. Во время перемещения в пространстве на дистанцию ультра – биохимия тела работает очень любопытным образом. Запасов глюкозы, даже пополняемых во время остановок на ПП, катастрофически не хватает. Поэтому мозг переходит в совершенно иной режим работы. Голова полностью очищается от большинства мыслей, и ты бежишь в состоянии остановки внутреннего диалога. Это сродни медитации. Это и есть медитация. Просто она происходит на бегу. На финише, когда ты стоишь полностью измождённый, нашедший ответы даже на те вопросы, которые и не думал себе задавать, ты не думаешь ни о чём ином. Ты уже мечтаешь о следующей ультре.

Идея поехать на Эльтон и пробежать там сто миль пришла в мою грешную голову сразу, когда открылась регистрация. Хотя… Нет. Исподволь, как назойливая муха, эта мысль жужжала в моей голове с самого первого мгновения, как я начал бегать ультрадистанции в прошлом году, пробежал Маркотх и услышал это чарующее слово - «Эльтон ультратрейл», мягко, но настойчиво подведя меня к закономерному итогу. Понадеявшись, что моих трех-четырех трейлов будет достаточно для регистрации именно на стомильник, я отправил организаторам письмо и получил их одобрение. Оплата слота, запланированные дополнительные два дня выходных. На этом вся моя подготовка в ста милям закончилась. Я, конечно, собирался готовиться. В январе пробежал 23 километра, в феврале - 34, а в марте - аж 104, из которых 55 - это ультратрейл в Польше. Тут во мне поселился червячок сомнения и апрель я напрягся и с перепугу набегал целых 225 километров. Червячок благополучно успокоился и начало мая было не столь продуктивным. Я дал себе отдохнуть, набегав 74 километра до старта на стомильнике. Последние две недели - вообще никакого бега. На работе завал, с проектами швах. Но ни разу у меня даже мыслей не было, что я не смогу пробежать. Я был не столь оптимистичен по времени как Денис, предполагая худший сценарий вбегания в финишный створ в последнюю минуту до времени падения флажка. По самым смелым прикидкам - мы должны были финишировать где-то за двадцать три часа, так что итоговое время 22:37:30 полностью вписалось в мои представления о разумном, добром, вечном.
Описание пути туда и проживания, а также получения стартовых пакетов и прочей милой суете, предшествующей каждому старту, можно было бы пропустить, если бы не одно «но». Волонтеры. Уже на регистрации стало понятно, что работа волонтеров будет отличаться от всего того, что я видел до этого. Хотя бы по уровню их заряженности и огоньку в глазах. Эмоции людей сконцентрированные на таком ограниченном пространстве перед стартом превысили критическую массу спокойствия и вызвали в стартовый городок настоящий шквал. Под вечер ветер крутил стальные конструкции стартового городка, а ночью не давал уснуть завывая степные песни под крышами. На следующий день, выдув днём из наших горячих голов последние предстартовые сомнения он умчался, оставив к вечеру спокойный, чуть заметный бриз.
Трасса ультрамарафона состоит из круга длиной восемьдесят два километра, который нам предстояло пробежать два раза. Идем на старт, который должен быть дан в пятнадцать минут девятого, через полчаса после захода солнца. На входе строгий контроль. Алена Шевчук проверяет у меня носки. Чёрт. Я их положил в заброску, с собой запасных нет. Бегу по лагерю, натыкаюсь на Антона Жилина. Фактически отнимаю у него пару носков на забег. Спасибо Антоха, сэкономил мне полчаса времени, а то пришлось бы бежать домой. Прощаюсь с женой. У нее самая сложная задача - сидеть и переживать, как мы там на дистанции, у нас же гораздо более простой процесс - собственно, бежать. Прохожу в зону старта за двадцать пять минут. Там уже много знакомых - стоят Денис и Саша, с которыми мы и приехали на Эльтон. Всё, назад пути нет. Шумное, зажигательное шоу предшествует обратному отчету. Лица у всех сосредоточенные и немного отчаянные.

Десять, девять, восемь, …, три, два, один…
Старт! Побежали. Нажимаю на часах отсечку, выбегаю в ночь._
Бегу неспешно по 6:00, так как не до конца понимаю, что именно мне предстоит. Больше ста девяти километров я никогда не бегал, поэтому под утро мне предстоит уйти в неизведанное. Первый километр позади.
Пока всё идет неплохо. Дальше несколько километров по шоссе к озеру. Шикарный закат догорает прямо по ходу, раскрашивая бегунов в темно-алый цвет, независимо от цвета футболки. В темноте вспыхивает вспышка, внимание: фотографы на трассе. Добегаем по асфальту до грунта – здесь начинается трейл. Включаю фонарик, как и сотни людей вокруг меня. Магия Эльтона. Впереди – бескрайняя лента мигающих красных огней до горизонта, сзади такая же картина из налобных фонарей. Разметка зелеными горящими фонариками каждые двести-триста метров. Они добавляют сюрреализма в происходящее вокруг. Солнце окончательно отправляется на покой и в небе, сначала неспешно, а потом все отчетливее и быстрее, какие то боги степи тыкают в небесный свод иголками, дырявля его тут и там. Сквозь эти дырки в мироздании на нас проливается свет иных миров. Сейчас бы погасить фонарик, отойти в сторону от пестрого ручейка бегунов, лечь на спину и смотреть до бесконечности в бесконечность. Но за спиной только восемь километров.

Первые часы бега по степи в ночи производят неизгладимое впечатление. Гирлянда разноцветных огней постепенно растягивается. Большинство бегут небольшими группами. Это выглядит как островки света в океане тьмы. Если останавливаешься, выключаешь фонарик и сходишь с тропы, то над головой раскидывается небосвод, полный звезд. Но надо бежать дальше. Пока никакого дискомфорта, вот только ветер опять начал играть в салочки. Температура опустилась до четырех градусов по Цельсию и порывы ветра серьезно претендуют на незащищенные части тела, обжигая их потоками холодного воздуха. Добегаем до большого пункта питания на сорок восьмом километре. Пружина бегунов сжимается. Здесь многие остаются надолго. Стартовать отсюда очень тяжело. Холод серьезно берется за тех, кто покидает уютную Красную деревню. Первые пару километров заново привыкаешь, разогреваешься. Отчаянно прячу руки в куртку, но ветер добирается и туда, режет острыми лезвиями. Дорога пустеет. Растянутые на несколько километров бегуны остаются один на один со степью.

Добавлено: продолжение будет ниже
Старый 06.06.2018, 10:17   #271
Droboda

Наступает мое любимое состояние – Одиночество бегуна. Умом я понимаю, что на расстоянии полукилометра от меня есть еще кто-то, но их уже не видно. Возможности зрения, ограниченные мощностью фонарика, не дают представления о том, что происходит вокруг. Стрекот цикад, какие-то звуки со всех сторон. Так дышит степь. Ты ощущаешь это самой границей сознания. Вся вселенная сейчас сосредоточена в полуметровом кружке света, который бежит перед тобой. Тунель света, в котором ты двигаешься на плоскости и во времени. Перемещение становиться неспешным. Мозг, привыкший к бегу на короткие дистанции, с трудом адаптируется к скорости семь и менее минут на километр. Пока еще есть силы передвигать ноги, но заставлять себя приходится все сильнее. У меня нет никакой специальной мантры, чтобы это делать. Я не разговариваю с телом, чтобы заставить сделать его еще один шаг. Я просто его делаю. А потом ещё один. И ещё. И ещё. Так, шажок за шажком, я бегу навстречу солнцу.

Начинается заря. Восход солнца в степи - невероятное зрелище. Разгулявшиеся за ночь звезды потихоньку гаснут. Левее по ходу становится видна громада озера. За спиной луна идет на убыль, а на противоположном конце горизонта, почти прямо по ходу начинает светлеть линия горизонта. Через несколько бесконечных минут уже можно выключить фонарик. Бегу и жду рассвета. Он застаёт меня аккурат на ПП на шестьдесят шестом, где я задерживаюсь на пару минут. Шестьдесят шесть километров позади. Технически это было несложно, но почему-то силы на пределе. И эмоциональные тоже. Солнце уверенно начинает карабкаться на небосвод. С семьдесят первого километра мы бежим по дороге, условно асфальтовой. Когда-то, еще в мезозойской эре она точно была из асфальта, но сейчас это, скорее, какие-то окаменелости, добытые в результате неумелых археологических раскопок. Приятно, что в лицо слегка задувает ветерок, который пока не дает понять, что такое погожий солнечный денек в этой части света.

Постепенно добегаю до Эльтона. Перед городом, чтобы обогнать состав, грозивший перекрыть дорогу, делаю небольшое ускорение. Город, пара километров по нему, уже слышна музыка, крики болельшиков. На улицах встречаются участники, хромающие после ночной ультры. Вбегаю на финиш. Всё! Ура! Я сделал это. Половина дистанции позади.

Пока я ищу внутреннюю и внешнюю мотивацию отправиться на второй круг – прибегает Денис. Полчаса сплошных сомнений в собственной способности передвигаться бегом – и мы-таки выползаем на второй круг. Первые метров двести мы еле идём, но постепенно сила тяжести помогает разогнаться и мы начинаем бежать. Бежать - это, конечно, сильно сказано. Всё-таки уже больше десяти часов на ногах, поэтому скорость, в лучшем случае, в районе семи минут на километр. Солнышко припекает. С самого старта на часах у меня отсчитываются километры и время. Поэтому, какое сейчас время, тело совершенно не понимает. У меня новые ориентиры. Двадцать четыре часа от времени старта, и это время тает, как кусок сухого льда в погожий день на асфальте. Второй круг бежим вместе, но реально разговариваем очень мало. Каждый глубоко в своих мыслях. Какие у меня в этот момент мысли? Ах, если бы я знал. Одно могу сказать - сожалений о том, почему я вдруг оказался на сотом километре пробега в ней точно нет. Есть недоумение, почему я вообще решил, что мне это по силам. И каждый шаг отдается эхом в звенящей пустоте головы, которая четко отделена от шумного разноголосья утренней степи. Сто, сто пять километров. Мы выбегаем на дальнюю часть круга. Самый сложный участок. Пейзаж до горизонта вперед однообразен до одурения. Оборачиваясь назад, ты видишь его зеркальное отображение. В этой статичной картине два тела имитируют бег, равномерно переставляя конечности. Застывшее в зените солнце плавит реальность вокруг, замуровывая тебя в степной смоле. Ты как мушка, все видишь, но пошевелиться особо не можешь. Планета нехотя разворачивает картинку тебе навстречу. Слишком неспешно, чтобы это было наяву. Двадцать почти бесконечных километров. Два с половиной часа. Двадцать тысяч шагов, дающихся с трудом. Судя по отчету с часов, на этом участке мы еще держали скорость около семи тридцати на километр. Оказывается, мы были способны бежать.

Постепенно мы продавливаем реальность и она расступается, выплескивая нас на сто тридцатый километр, где нас ждут волонтеры на Красной деревне. Здесь мы проводим неспешные сорок минут, нам делают массаж, мы от души перекусываем и отчаянно пытаемся отдалить момент выхода на финальные тридцать четыре километра. Именно здесь становится понятно, что запас времени, созданный ранее, позволяет нам даже в свободном режиме ходьбы финишировать в отведенное время. Это слегка расслабляет и даже немного мешает. Физически, несмотря на боль в мышцах, силы бежать еще есть. Психологически - заставлять себя делать это становится все сложнее. Мозг понимает, что если идти и мы все равно успеем, так зачем тогда нужно бежать? Реальных поводов с ним спорить становится меньше с каждым шагом. Здесь мы уже перемещаемся комбинированным способом - двести метров идем, два километра бежим. На пунктах питания вступаем в длительные философские беседы о смысле бытия и всего сущего, ищем ответ на самый главный вопрос Вселенной. Сильно болят подъемы ног. Голени и бедра давно в состоянии дерева, забиты и никак не реагируют на команды мозга. Мешают именно голени. Мешают особенно сильно во время ходьбы, поэтому все ещё перемещаемся преимущественно бегом. Километры совсем обленились и не собираются заканчиваться. Медленно добираемся до последнего пункта питания. Отсюда - шесть километров и три с лишним часа времени. Мы успеем даже ползком. Делаем робкую попытку побежать, которую заканчиваем через двести метров. Дальше идем пешком, хромая на обе ноги. Поселок приближается удручающе медленно, но постепенно наползает на нас. Входим в него по уже известной дороге. Нас встречает и сопровождает волонтер на велосипеде, разговаривает с нами. Уговариваю Дениса пробежать последние полкилометра до финиша. Нехотя ускоряемся и бежим. Записываю последний ролик, последний поворот. Волонтеры кричат, с трибуны что-то вещают, мы, взявшись за руки, пересекаем финишную черту. Вот теперь действительно всё.
Эльтон, как вирус поселяется во всех участниках. Им заражаешься ещё по приезду, а после финиша у тебя не остается шансов не полюбить этот старт.
Я не знаю, что здесь будет в следующем году, но если старт будет, я на него вернусь.
Старый 06.06.2018, 10:21   #272
Int-ekb

Рейтинг мнений: 333
Поблагодарили 548 раз(а) в 229 сообщениях

Цитата:
Дин Карназес (США), 42 года, владелец фирмы, производящей здоровое питание пробежал без остановки 560 километров

Года два тому назад я пробежал 419 км — десять марафонских забегов за десять дней. Так что первые 80 км мне нипочем. Марафонскую дистанцию я пробегаю чисто для разминки.

160 километров

Тело начинает побаливать.

224 километра

Истрепал первую пару сшитых на заказ кроссовок. Начинают ныть квадрицепсы, икры, торс. Боль тупая, но иногда неожиданно переходит в спазмы. Особенно страдают икры — такое ощущение, будто по ним колотили молотком.

320 километров

Уже две ночи без сна. Я весь измотан. Но когда бежишь всю ночь, на рассвете обретаешь второе дыхание.

336 километров

Убил вторую пару кроссовок. Голова работает плохо. Появляется ощущение, будто смотрю на свое тело со стороны. Зрелище плачевное.

480 километров

Третья ночь без сна. Бегу, как в бреду, петляю из стороны в сторону. Меня то и дело заносит на проезжую часть. Водители сигналят. В 2 часа ночи засыпаю секунд на сорок: прямо на ходу, не прерывая бега. Знаете детскую книжку «Там, где дикие звери»? У меня начались галлюцинации: мерещилось, что еноты и опоссумы на обочине шоссе оборачиваются чудищами из книжки. Ассистенты обливали мне голову ледяной водой.

488 километров

Так больно, что криком кричу. Бегу по пустынному шоссе и ору. Потом осознаю всю комичность ситуации, и меня разбирает безудержный смех. Перестаю смеяться — опять начинаю вопить. И мне опять смешно становится. Наверно, я похож на сумасшедшего.

496 километров

«Марш смерти, марш смерти, марш смерти». Выбрасываю из головы все мысли о километрах и сосредотачиваюсь только на одном: левой-правой, левой-правой… Шаркаю подошвами по асфальту. Переобуваюсь в четвертую пару кроссовок. Главное — не сбиться с ритма.

544 километра

Вдруг оживаю. Припускаю со скоростью 16 км/час. Как одержимый. Вообще-то это даже не я бегу — бежит мое тело, а я парю сверху. Ног под собой не чувствую, ничего не чувствую. Буквально лечу по воздуху.

560 километров (15 октября, 22:44, Стэнфорд, штат Калифорния)

Кайф невероятный. Сбросил 3 килограмма. Сжег 40 тысяч калорий. Через несколько минут после финиша тело немеет от переохлаждения. Меня засовывают в специальный спальный мешок. Помню лишь, как кто-то кормил меня с ложки хумусом. Потом провал. Проспал всю ночь и утром благополучно проснулся.

Int-ekb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 10:42   #273
Droboda

Ну я не знаю, этот Дин конечно топ ��
Но все таки...таких как он - один на миллиард, это что-то сверхчеловеческое, невероятное. До этого не дотянуться, это не повторить
А те, кто сделал Эльтон- живут среди нас!
Старый 07.06.2018, 11:51   #274
Chukcha

Рейтинг мнений: 929
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,233 сообщениях

В воскресенье испытаю себя)
Chukcha вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо (2):
Droboda (07.06.2018), Петрученя (07.06.2018)
Старый 10.06.2018, 13:21   #275
Токс
Нарушитель

Рейтинг мнений: 926
Поблагодарили 4,210 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для Токс с помощью ICQ

Пробежал "Красочный забег"5км,было любопытно,больше не побегу, слишком позитивно для меня. :D
Токс вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Droboda (10.06.2018)
Старый 10.06.2018, 13:28   #276
Droboda

Вообще не понимаю данного забега
Где бег и где краски?))
Они бы ещё пенную вечеринку на бегу замутили)))
И потом всего 5км...у меня даже пульс не успеет ускориться
Старый 10.06.2018, 13:34   #277
Токс
Нарушитель

Рейтинг мнений: 926
Поблагодарили 4,210 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для Токс с помощью ICQ

Цитата:
Вообще не понимаю данного забега
Где бег и где краски?))
Они бы ещё пенную вечеринку на бегу замутили)))
И потом всего 5км...у меня даже пульс не успеет ускориться
Да это так,развлекалово.
Токс вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Droboda (10.06.2018)
Старый 12.06.2018, 11:01   #278
Петрученя

Рейтинг мнений: 43
Поблагодарили 66 раз(а) в 30 сообщениях

Вчера осилил свой первый полумарафон. На удивление начало было очень бодрое, но во второй части чуть сдулся. В итоге 1.45.56! Судя по сегодняшнему состоянию, на подобное я не скоро решусь)) вопрос к опытным:это временное помутнение? Дальше легче?)))
Петрученя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 12:10   #279
Droboda

1:45 - прекрасное время для полумарафона. Дуй дальше
Сказал cпасибо:
Петрученя (12.06.2018)
Старый 24.06.2018, 13:30   #280
Droboda

посмотрите, если найдется пара свободных минут
Сказал cпасибо:
Токс (24.06.2018)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 05:55. Часовой пояс GMT +3.