Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2014, 12:56   #107
DimonSM
Аналитик 2015-2017 годов

Рейтинг мнений: 6553
Поблагодарили 15,439 раз(а) в 6,740 сообщениях
По умолчанию Re: Что происходит с Российской командой?

То, что колоссальная часть футбольных проблем лежит в области образования, можно понять, послушав, что кричит тренер своим 7-8-12-летним подопечным. Как говорил Паниковский: «Поезжайте в Киев….» Так вот поезжайте в Миасс, Пензу или Иркутск и послушайте, что кричит тренер детям. Вот хит-парад фраз: «Не играй в одно касание», «Не обводи в центре поля», «Не бей отсюдова – всё равно не добьёшь», «Не возвращай мяч отдавшему»… Тише! Молчи, тоска! Заткнись, папаша, возомнивший о футбольной карьере сына! Здесь играют в футбол! Не учатся футболу, а играют. Всё серьёзно! До победы. Потому что от победы зависит состоятельность тренера, его заработная плата, престиж, признание в профессиональной среде. Здесь мотив победить и у тренера, и у ребёнка. Победить, а не научиться футболу. Это даже даёт плоды. Наши 10-12-летки рвут в клочья все эти «Манчестеры», «Барселоны» и «Баварии». В детской Лиге чемпионов мы – грозная сила. А потом вдруг, в 15-17 лет, плод оказывается червивым. И выход в групповую пульку на молодёжном чемпионате Европы – невиданное достижение. Но почему?! Ведь они ещё пять лет назад их рвали?..

Все эти очковые детские турниры нужны чиновникам. Для отчёта. И только им одним. Потому что детям лет до 12-13 нужно УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и УЧИТЬСЯ. И немножко играть. Немножко.

А вот несколько выводов по сборной:

— мы заметно меньше играли в одно касание, чем соперники;

— мы значительно хуже бежим (в России футболисты вообще не умеют бегать. Это тема для отдельного нытья);

— мы превзошли всех своих соперников по количеству неэффективных пасов («назад», «ближнему поперёк»).

Это вопросы образования. Так же, как и контроль мяча: приём, дриблинг. Сколько у нас «невынужденных ошибок»? Шарапова подтвердит.

Кстати, мы уступали в росте всем своим соперникам по группе. Это я так, к слову, что на «втором этаже» у нас тоже бардак.

Решение: учить детей футболу, платить тренерам не за головы (чем больше, тем лучше), а за количество тренировок, провести паспортизацию игроков с 12-летнего возраста, проводить чемпионаты среди детей начиная с 13-летнего возраста, формализовать процесс обучения – игрок каждый год сдаёт футбольный техминимум плюс скоростно-силовой блок, только после это его переводят в следующую группу обучения (а не за то, что он стал на год старше).

И про юношеский футбол.

Когда один из тренеров моего сына сказал мне: «Через три года, в 18 лет, он никому не будет нужен. Важно вылезти из этой ямы!» — я самонадеянно решил, что это не про нас. Как я ошибался. Пацан бежит стометровку за 11,8, по локоть вылетает над баскетбольным щитом, бьёт с двух ног… Его же с руками оторвут! Не оторвут. Это показал первый же просмотр. Не то чтобы он был недостаточно хорош на просмотре. Недостаточно хорош на просмотре был его папаша. Для трудоустройства в футболе требуются деньги. Примерно тысяч 300 для начала и в зависимости от амбиций соискателя. Их нужно сдавать где-то там, кому-то там во внутренностях клуба, в «кишках». Тогда твой сынуля останется в клубе (дубль подвала Премьер-Лиги, дубль верхушки ФНЛ). Сыну объяснили. Юноша, который был более удачливым соискателем на вакантное место в составе и получил контракт, отметился потом выходом на замену в двух матчах, одним автоголом и через полгода благополучно покинул клуб, приехал с агентом, который напрямую пошёл по кулуарам. С тренером дубля не общался. Зачем? Тренер ничего не решает.

У нас не будет другого футбола. Молодец этот Глушаков, который без папиной опеки прошёл-пробился до состава сборной. Молодец этот Ещенко: пацан-сирота до Бразилии добрался. Я не иронизирую. Такими вещами не шутят. Это самые что ни на есть настоящие НАШИ. Они лучшие. Для нас они наше футбольное всё. Они молодцы. Они прыгнули выше головы.

Не надо идеализировать футбол прошлого. Мой добрый знакомый рассказывал, что в 70-е годы ему гарантировали переход из дубля одной южной команды в основу за пять тысяч рублей. Тогда столько стоила квартира в Москве. На семейном совете решили не рисковать, и он стал маляром. Между прочим, очень хорошим.

Решение? Здесь у меня нет решения. Но в моём возрасте хочется больше футбола, чистого, настоящего. Чтобы в футболе было больше футбола, иными словами. Чтобы эти в пиджаках и галстуках не списывали всё на пехоту: этот киксанул, а этот скержаковил.

А младшего я в бокс отдам.

Источник:Чемпионат.com
DimonSM вне форума   Ответить с цитированием