Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2016, 09:50   #33
Franz

Рейтинг мнений: 3569
Поблагодарили 10,936 раз(а) в 3,488 сообщениях
По умолчанию Re: СДЮШОР Спартака

Павел Хасеневич – о работе в «Спартаке», воспитании Бегунова и дружбе с Журавлем.

Как вы оказались в академии московского «Спартака»?

– в 2007-м после одного из многочисленных турниров в России, где мы обыграли всех, мне позвонили из Москвы и предложили работать в системе «красно-белых». Если честно, приглашение было очень неожиданным и решение принимать было трудно. Тяжело было бросать ребят, которых вел больше семи лет. Собрал пацанов вместе с родителями и сказал, что ухожу. Кто-то даже заплакал. Я очень хотел остаться, но решился на переезд – понимал, что буду развиваться. Игорь Михайлович Шлойдо был не в восторге от моего решения и пытался меня переубедить. Я же в свою очередь приводил доводы за переход. Говорил, что хочу учиться, расти и приобретать опыт. Шлойдо долго сопротивлялся, но все-таки отпустил. И даже пошутил: «Может, мне тебя продать».

– Что такое академия «Спартака»?

– Первое, что бросилось в глаза – тренировочный процесс. Видно было, что с детьми работают специалисты, прошедшие спартаковскую школу. Короткий пас, стеночки, комбинации – детей учили фирменной спартаковской игре. Я работал с 1993-м годом в паре с Евгением Сидоровым – полузащитником «Спартака» 80-х. Он очень интересный человек – многое мне дал. Команда же у нас была сильная. Часто ездили на турнир в Милан, где помимо нас играли «Ливерпуль», дортмундская «Боруссия», «Ювентус» и «Лацио». И на фоне этих топов мы неоднократно занимали призовые места.

Вообще, что в России, что в Беларуси существует проблема перехода юношей во взрослый футбол. Правильный, плавный переход – большое дело. И здесь многое зависит от главного тренера. Один доверяет молодежи, а другому нужен результат. Когда был на стажировке в «Аталанте», обратил внимание, что два последних года перед выпуском из академии с юношами работает, в том числе, один из тренеров основного состава. Он присутствует на тренировках и рассказывает о требованиях, которые предъявляются к игрокам основы. И парни приходят в главную команду подготовленными. Да и о них коучи уже имеют полное представление. Знают, что они могут. У нас же тренеру приходится тратить время на адаптацию и переучивание.

При мне главным тренером «Спартака» был Станислав Черчесов. Было интересно следить за его работой. Наша академия была в Сокольниках, а база команды в Тарасовке. Помню, несколько раз выбирался туда и тайком смотрел за тренировками, выглядывая из-за елочек :).

Еще меня поразила развитая скаутская сеть. В каждом регионе России был человек, который работал на «Спартак». Спартаковские «агенты» были на каждом матче детского чемпионата. Охват глобальный. Люди к нам ехали и из Новосибирска, и с Дальнего Востока. Сильнее «красно-белых» в России никто с детьми не работает. Мне тоже как-то довелось быть селекционером. Привлекать для этого детских тренеров – распространенная практика.

Однажды отправили меня в Подольск посмотреть в игре на одного паренька. Не знаю, как местные про меня прочухали (я был без опознавательных знаков), но после первого тайма прямо на трибуне меня культурно попросили уехать из города ребята крепкого телосложения. Говорили, что они хозяева жизни, что это их клуб, и они не дадут переманивать пацанов, и вообще мне уже пора ехать в свой «Спартак». Сделал вид, что уехал, а сам обошел стадион с другой стороны и досматривал матч из-за забора. И надо признать, что сильного впечатления паренек не произвел. Поработал в Москве два года, но по семейным обстоятельствам пришлось вернуться.
Franz вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
DimonSM (25.11.2016)