PDA

Просмотр полной версии : Военно-археологические раскопки

Clint
11.11.2008, 08:37
Господа кто интересуется поиском артефактов,монет,эха войны,пишите!Или давайте вести беседы про житие копателей :smile37:

myasnik882707
11.11.2008, 12:32
а ты занимаешся раскопками?

Clint
11.11.2008, 14:20
собственно да

myasnik882707
11.11.2008, 14:28
ммм.прикольно!а ты как в какой нить организации или так,сам по себе.?

ОтСердцаКСолнцу
11.11.2008, 14:29
собственно да
А то что вы находите- продаете?

myasnik882707
11.11.2008, 14:31
я б тож сгонял,покапал...)))ток для себя)))

Clint
11.11.2008, 14:35
нигде не состою,те,кто состоят-это военно-патриотические отряды,которые занимаются поиском погибших солдат и т.д.Копаю сугубо для себя,но за исключением того,что не нужно-продаю недорого,так как нах не нужно и не барыга я.Езжу по местам боевой славы)))Но в связи с осенью дальше 200 км от Москвы не получается,ибо жоповозки нету,а по электричкам разъезжать надоедает...Вот по весне друг "Москвич" починит будем гонять,для начала всю Калужскую оббомбим))))а там куда занесет.

myasnik882707
11.11.2008, 14:39
ну вот и на сколько по времени занимает один выезд???

Clint
11.11.2008, 14:43
смотря во сколько и куда поедешь....В Смоленскую гоняли на 6-42,возвращались сюда в 23-00,с учетом того,что ехать 3 часа 15 минут....По нашей области толку мало ездить,но от делать нечего гоняем порой, минут 70 ехать, в 8 выехал,в 19-00 дома....Световой день маленький особо долго не повозишься,а из Смоленки так поздно потому,что там одна электричка только на Москву на 19-40)))))

myasnik882707
11.11.2008, 14:50
ммм,класно!!!надо будет тож попробывать как нить сгонять!!!ток не пойму как места определять,не перекапывать же все поле или там лес...

Clint
11.11.2008, 14:54
для этого существует такая вещь как металоискатель,или глубинник,во вторых книги читай.Просто так копать в поле *%$*%ебизм)Еще забыл сказать это не какая-то детская шалость или тупо веселье,егери поймают-%*@#$ц будет (благо коррупция процветает можно будет отмазаться),менты тоже не жалуют,да и местное население не всегда благосклонно.

myasnik882707
11.11.2008, 15:05
да,сколько в среднем стоит метапллоискатель и где его достать?

Clint
11.11.2008, 15:07
продают в магазинах спезиализирующихся,глубинник 25 где-то в среднем,средний полупрофи в 12-15 обойдется.У меня тёрка30 за 15,пока нормально.

myasnik882707
11.11.2008, 15:09
а что у тебя имеетса в коллекции?

Clint
11.11.2008, 15:15
гранаты дезактив,кружка немец именная,крема от обмораживания))),крест матери-героини,монетки всякие старые попадаются порой тоже есть....Я сам полгода в теме только,но завязнул хорошо.

myasnik882707
11.11.2008, 15:17
а как ты начал???ктось учил???а то сам блин накопаешь,на тот свет топравишся с гранатами...

Clint
11.11.2008, 15:39
читай!!!на тот свет отправишься если снаряды начнешь разбирать или мины в костер кидать,а вообще я из них ММГ делал потому только,что они без взрывателей и представляют из себя только кусок металла которым по голове уебать можно не больше.ручные немецкие легко дезактивируются....ЧИТАЙ я не собираюсь все рассказывать тут)))

ikkre
11.11.2008, 16:52
"Черные копатели" не дружелюбные ребята,чужих не любят.

Clint
11.11.2008, 16:54
ну пересекаться с другими не доводилось,но не скрою-не любят,потому что за свой хабар если он богатый могут и прихерачить,но такого не бывало на моей практике да и по практике знакомых*:)*

Т-Ф-К
11.11.2008, 17:16
predator ss блин, заинтересовал то как...аж жуть )

logan
11.11.2008, 17:18
В Калуге опасно копать, там мин жопой жуй, взлететь можешь на раз, но добра там в земле лежит мама не горюй.

Clint
11.11.2008, 17:20
про мины знаю,есть такая вещь как щуп)))

predator ss блин, заинтересовал то как...аж жуть )

я не хочу делать так,чтобы все подсели при этом ничего не смысля,если в химии и ВОПах ничего не знаете,без прочтения массы литературы не смейте ехать никуда!я рассчитывал встретить народ кто уже бывалый,а не всех заинтересовать *:)*

Т-Ф-К
11.11.2008, 17:25
я не хочу делать так,чтобы все подсели при этом ничего не смысля,если в химии и ВОПах ничего не знаете,без прочтения массы литературы не смейте ехать никуда!я рассчитывал встретить народ кто уже бывалый,а не всех заинтересовать *:)*

ну ВОВ я не плохо знаю, а что именно следует знать? Напиши, а то тут есть личности, каторые поедут с садовой лопатой и некуя не прочтут...

Clint
11.11.2008, 17:30
ВОП-взрывчато-опасные вещества,необходимо знать все виды гранат,мин,снарядов,воторые могут встретиться,опасность которую они могут представлять,правильный разбор (если разбирать будете,я не советую,но ргд-33 полено на разбор))),в советских снарядах использовался ртутный взрыватель,следовательно за 67 лет гремучая ртуть образовала с железом такие соединения,что при малейшей неконденсации произойдет не самое приятное,если не знаешь строения ВОПа ни в коем случае не разбирать (даже если знаешь тоже не следует,есть опытные копари и саперы,которые ежегодно рвутся из-за подобного гавна)лучше все подобное в болото или закопать обратно,не кидаться и уж тем более не брать с собой и не перевозить.А в целом к прочтению литературу по гранатам,чтобы знать строение,где взрыватель и какова опасность,чтобы при встрече с ними знать,что это и каких частей не хватает (возможная детонация без чеки,поврежденный корпус).

smirnoff_83
12.11.2008, 16:01
Я в летний период, выезжаю на Смоленщину, вскрываем блиндажи и поднимаем солдат, для дальнейшего захоронения.

Алексей 67
12.11.2008, 16:05
Я в летний период, выезжаю на Смоленщину, вскрываем блиндажи и поднимаем солдат, для дальнейшего захоронения.

Дай БОГ-ТЕБЕ ЗДОРОВЬЯ

Clint
12.11.2008, 20:16

вот это самое главное-найти солдат,а не только ценности для себя,молодец.Мне пока солдаты не попадались.

Кунцевский
12.11.2008, 21:17
Господа кто интересуется поиском артефактов,монет,эха войны,пишите!Или давайте вести беседы про житие копателей :smile37:

Охх, ещё как интересуюсь))) Просто помешан на этом.
У меня деревня в Беларуси. Там столько всего осталось... Операция "Багратион" всё ещё даёт о себе знать. Бои там конечно были... До сих пор целые траншеи, длинные окопы, целые оборонительные системы вырисовываются. Осевшие конечно, от времени.
Вообщем места-просто класс для этого дела.
К сожалению так и не обзавёлся металлоискателем... Поэтому копал чисто так, где интуиция подскажет) И между прочим всё равно "поднимал" некоторые вещи. Правда оружие не находил. Вообщем срочно хочу обзавестись металлоискателем)
Вот такие дела. Так что прекрасно тебя понимаю))

Clint
12.11.2008, 21:46
я вот металлик приобрел недавно новый,до этого срань дыла,сейчас тёрка30 норм вещица...Собираюсь в выхи сгонять пока еще погодка позволяет.Будут мысли сгонять-пиши.

Михей
18.12.2008, 21:45
Проект освоения подземного пространства на территории "Провиантских складов" в центре Москвы может быть изменен из-за археологических находок, сообщил журналистам в четверг главный археолог города Александр Векслер.
"Сейчас речь идет о концепции освоения территории "Провиантских складов", у нас пока нет предложений по разработке проекта, но археологические раскопки, которые будем проводить перед реставрацией и строительством нового здания на территории "Провиантских складов", в дальнейшем могут повлиять на проект освоения подземного пространства этой территории", - сказал Векслер.
Памятник архитектуры 19 века "Провиантские склады" планируется приспособить под музей истории Москвы. Этот проект предполагает строительство четырех подземных ярусов, где должна разместиться автопарковка, фондохранилище, кинозал, гардероб и санитарно-технические помещения, также из этой зоны планируют сделать вход в вестибюль станции метро "Парк культуры".
По словам главного археолога, если на территории "Провиантских складов" будут найдены древние фрагменты стен старого города или еще какие-то ценные находки, то они точно будут сохранены.
"Место, где расположены "Провиантские склады" - чрезвычайно интересная территория с точки зрения археологии, там наверняка можно будет найти много любопытных сооружений, так как там проходит территория старого города", - отметил Векслер.
Археолог добавил, что все археологические находки, обнаруженные в Москве в последнее время, после соответствующей обработки будут выставлены в Музее истории Москвы, который и расположится на территории "Провиантских складов".

Nazik$
19.12.2008, 13:00
я бы хотел съездить на выхах куданить. если есть желание взять с собой неопытного новичка пишите

Кунцевский
19.12.2008, 19:42
я бы хотел съездить на выхах куданить. если есть желание взять с собой неопытного новичка пишите

Боюсь, что уже погода не позволит.

Clint
19.12.2008, 19:49
я б сам съездил,но жопу морозить уже не хочется,земля на 10 см промерзла (в поле точно,в лесу нет),вот если плюсовая вернется то поеду.

ОтСердцаКСолнцу
19.12.2008, 19:54
я б сам съездил,но жопу морозить уже не хочется,земля на 10 см промерзла (в поле точно,в лесу нет),вот если плюсовая вернется то поеду.
Плюсовая только весной уже вернется *:(* . Эх, я б тоже поехала на раскопки.....)))

Кунцевский
19.12.2008, 19:54

Надо будет как-нибудь весной сгонять :smile37:

Сибиряк
19.12.2008, 19:57
Надо будет как-нибудь весной сгонять :smile37:

Может и меня подтянешь :smile37:
Я в тайге нормально шарю, а вот в поисковом деле полный лох...

Clint
19.12.2008, 19:58
я еще в прошлые ездил,в лесу нормальная землица,честно зимой в лесу она не промерзает почти,под снегом земля мягкая,а вот на открытом пространстве только киркой долбить=),но в этом году зима преподносит сюрпрайзы-снега нет,зато -10 запросто...Вот по поводу погоды поспорю-я сейчас ничем не удивлюсь,тут недавно еще слышал что мол в конце января уже +4 будет.

ОтСердцаКСолнцу
19.12.2008, 19:59
Может и девушку с собой взмете :smile37: ?))

Кунцевский
19.12.2008, 20:00

Обязательно подтяну) Но только это такое дело-тут к этому либо есть интерес, либо нет, так сказать прирождённое :smile37:
Да ладно, что там шарить... Я сам давненько этим не занимался, ну вон хоть с predator ss теперь может сгоняем)

Кунцевский
19.12.2008, 20:01
Может и девушку с собой взмете :smile37: ?))

А то :smile36:

ОтСердцаКСолнцу
19.12.2008, 20:02
А то :smile36:
Вот только попрошу без :smile36: )))))))))

Кунцевский
19.12.2008, 20:04
Вот только попрошу без :smile36: )))))))))

А я чего, я ничего! Ну ладно, тогда так: *:~(*

*:))*

Streloc
19.12.2008, 20:06
Занимался 3 года военным поиском, откапывал и перезахоранил останки солдат ВОВ! ну а металл это по стольку поскольку так как попадаеться само сабой и оружие и личные вещи, но на сувениры никогда не возил также как и не продовал... главной задачей было перезахоронить людей, а железо это мелочи...

Слава Героям погибшем в ВОВ

Clint
19.12.2008, 20:13
Занимался 3 года военным поиском, откапывал и перезахоранил останки солдат ВОВ! ну а металл это по стольку поскольку так как попадаеться само сабой и оружие и личные вещи, но на сувениры никогда не возил также как и не продовал... главной задачей было перезахоронить людей, а железо это мелочи...

Слава Героям погибшем в ВОВ

Железа и так хватает и помимо того что с войны-монеты,кресты,иконы,предметы быта старины.Не понимаю таких которые копают ради наживы,а кости солдат выкидывают,а в Крыму знакомые говорят-продают кости погибших,это уже кощунство просто напросто.Мне вот что не нравится-многие поисковые отряды когда им даже передаешь на захоронение останки,или место показываешь просто напросто плюют на это,мол у нас по плану в этому году не было находок так и пусть лежат,бюрократизм даже тут процветает,на моей практике не было пока такого,но друзья опытные в этому деле говорят что скотов хватает.

Кунцевский
19.12.2008, 20:16

Да да, знаем такое...
Нет, ну я в принципе никогда не был против того, что вы делаете (ну, если говоря тебе - делал..) . Дело хорошее.
Но блин, многие (да и такие организации наверное, тоже) думают, что если "чёрный копатель" -то значит сразу на продажу или для выгоды... Бред это всё! Я не занимался этим ради выгоды какой-то. Мне просто интересно это. И всё.
Ну, кому-то железо - это "мелочи" . А мне лично было приятно находить и дотрагиваться своими руками до вещей из истории ВОВ. Вообщем каждому-своё (с)

Streloc
19.12.2008, 20:17
Железа и так хватает и помимо того что с войны-монеты,кресты,иконы,предметы быта старины.Не понимаю таких которые копают ради наживы,а кости солдат выкидывают,а в Крыму знакомые говорят-продают кости погибших,это уже кощунство просто напросто.Мне вот что не нравится-многие поисковые отряды когда им даже передаешь на захоронение останки,или место показываешь просто напросто плюют на это,мол у нас по плану в этому году не было находок так и пусть лежат,бюрократизм даже тут процветает,на моей практике не было пока такого,но друзья опытные в этому деле говорят что скотов хватает.

первый раз такое слышу да и не может такого быть, так как поиск - дело добровольное и за это не платят, поднятие останков осуществляеться на собственной инициативе и патриотизме так что хз хз... единственное что могу предположить что показав отряду одно место они отказались идти туда так как небыла окончена работа на предыдущем месте, но полюбому на карте оставили пометки и эти Герои будут подняты и перезахороненны со всеми воинскими почестями

Clint
19.12.2008, 20:22
первый раз такое слышу да и не может такого быть, так как поиск - дело добровольное и за это не платят, поднятие останков осуществляеться на собственной инициативе и патриотизме так что хз хз... единственное что могу предположить что показав отряду одно место они отказались идти туда так как небыла окончена работа на предыдущем месте, но полюбому на карте оставили пометки и эти Герои будут подняты и перезахороненны со всеми воинскими почестями

Я прекрасно знаю что дело добровольное,останки перезахоронишь,железо себе или в музей кому как хочется,кто насколько благородный,но случаи бывают показывают места где аккуратно сложены останки солдат,но за ними не возвращаются,может работы много,а может просто из-за нагрузки забывают,может еще какие причины мне неизвестно,лично я в случае нахождения при себе имею пару телефонов поисковых отрядов,чтобы сразу это дело решить и не было такого что найденные солдаты дальше бы лежали и все так же ждали когда за ними придут и захоронят как подобает.

Бывший ДПНИшник
19.12.2008, 20:48
Гм..Гм...Здравствуйте ...Хм...С наступающим Вас...Хм...Я также Вам желаю долгих лет жизни. .....Если будешь умным,жить тебе-долго.(Асса)......По теме..Слыхал,что на случай войны в лесах сделаны схроны с оружием и прочим..все это заминировано и спрятано хорошо........Поэтому и егеря и милиция Военных археологов зело не любит....ЗДОРОВЬЯ ВАМ в новом году.

Сибиряк
19.12.2008, 20:51
Гм..Гм...Здравствуйте ...Хм...С наступающим Вас...Хм...Я также Вам желаю долгих лет жизни. .....Если будешь умным,жить тебе-долго.(Асса)......По теме..Слыхал,что на случай войны в лесах сделаны схроны с оружием и прочим..все это заминировано и спрятано хорошо........Поэтому и егеря и милиция Военных археологов зело не любит....ЗДОРОВЬЯ ВАМ в новом году.

Ты уже отмечаешь о)))))))))
Схронов, описанных тобой, на сколько я знаю, на нашей территории практически не было. В Европе (Франции, польше и т.п.) были

Бывший ДПНИшник
19.12.2008, 21:10
Ты уже отмечаешь о)))))))))
Схронов, описанных тобой, на сколько я знаю, на нашей территории практически не было. В Европе (Франции, польше и т.п.) были

Многоуважаемый....Недавно по телевизору виел как Батька Лукашенко партизанские базы инспектировал на случай войны......Но я те ничо не гворил...

Т-Ф-К
19.12.2008, 22:26
Опаньки ))
По пути на шайбу в Минск поедем прогуляемся, по природе так сказать =)

Бывший ДПНИшник
19.12.2008, 22:39
Также базы для партизан создавались до войны на территории СССР.Методом логическго тыка догоняем,что есть секретный план на случай наступления китайцев и и других вероятных противников на нашу территорию.Развивая логическую мыль-схронов для партизан в сибири должно быть много,но охраняются они наверно по последнему слову техники.Предположительно очень хорошо.Поэтому их искать глупо ,а находить смертельно.Другой коп мне не нтересен,ствол проще украсть или купить или отнять.Как? Это уже тема следующего поста.

Долгим зимним вечером охранник коттеджного поселка,из за зимы пустующего,сидел у камина и смотрел телевизор..Поселок представлял из себя сотню домов не обнесенных забором..Дома были среднего класса и почти в каждом хранился ствол под кроватью часто вместе с патронами.Охранник это знал и не собирался выходить в случае чего из дома.Он тут был только ради того,чтоб позвонить куда надо,но не выходить и быть последним героем.Поселок был совершенно пуст...

Михей
20.12.2008, 16:33
При раскопках в Китай-городе столичные археологи нашли клад редких монет, а также стеклянный браслет и икону XII века, сообщает Интерфакс со ссылкой на главного археолога Москвы Александра Векслера.
"Мы проводили большие раскопки на Теплых рядах в районе Богоявленского переулка, между Новгородским подворьем и Богоявленским монастырем, в результате был обнаружен уникальный клад", - рассказал археолог.
Археологические работы велись на площади 350 квадратных метров. Мощность культурного слоя достигала шести метров. Были найдены стеклянный браслет московской горожанки, а также уникальная стеклянная икона второй половины XII века, то есть так называемого домонгольского периода.
"Наиболее значимой находкой стал клад из одиннадцати редчайших монет. Впервые московские нумизматы получили цельный монетный клад. Здесь собраны монеты московской чеканки от Василия Дмитриевича, сына Дмитрия Донского, до Василия Темного", - отметил Векслер.

Михей
29.01.2010, 02:39
Российские археологи на раскопках в Твери обнаружили небольшую плитку XVI века, покрытую загадочными знаками. Об этом тверской археолог Елена Романова заявила 28 января на конференции "Новгород и Новгородская земля. История и археология". Ее слова передает РИА Новости.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] рассказала, что предмет из аргиллита с большим количеством сланца был обнаружен в 2009 году на территории Затверецкого посада. На одной стороне плитки длиной 7,3 сантиметра, шириной 4,4 сантиметра и толщиной 1,2 сантиметра в пять нанесены неизвестные знаки, которые пока не смог прочитать ни один специалист. В центре расположен орнамент; на обратной стороны автор записи также попытался изобразить узор.

Плитку "по ряду признаков" датировали первой половиной XVI века. Романова специально уточнила, что знаки не являются скандинавскими рунами. Подтвердили ли лингвисты, что знаки действительно представляют собой письменность, не сообщается.
Археолог отвергла возможность того, что плитка является фальшивкой, подброшенной ради шутки, как это иногда случалось на раскопах в Великом Новгороде. По словам Романовой, находка была совершена у нее на глазах.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

FG24
28.12.2010, 09:54
Камрады, а исключительно по истории никто не копает? Больше средневековье интересно.